На данный момент уже опубликованы приказы о зачислении на программы магистратуры на бюджетной основе. Всего в этом году в магистратуре ИТМО было доступно 2789 бюджетных мест — это самый большой бюджетный набор в стране. По данным приемной комиссии, в ИТМО поступило более 13 тысяч заявлений от желающих попасть на магистерские программы на бюджетной основе от 5186 абитуриентов (в прошлом году заявки подали 3300 человек). В этом году заявлений на бюджет оказалось на 20% больше, чем в предыдущем — это новый рекорд приемной кампании ИТМО за все последние годы.

Расширилась и география приема: 86% всех заявок поступили от выпускников бакалавриата других вузов (в прошлом году ― 76%). Учиться в магистратуре Первого неклассического в этом году будут студенты из 80 регионов России.

Более половины (65%) студентов поступили в магистратуру ИТМО без экзаменов — по результатам олимпиад и конкурсов. С помощью перезачета итоговой государственной аттестации поступили 578 человек, благодаря конкурсу портфолио — 407 человек, по результатам олимпиады «Я — профессионал» и «Мегаолимпиады» — 103 человека. А благодаря «Мегашколе», которую ИТМО запустил в этом году, в Первом неклассическом будут учиться 79 человек. 566 человек поступили по результатам конкурсов программ (всего их более 20).

Приемная кампания-2023 в ИТМО. Фото: Виктория Шаповалова / Медиапортал ИТМО

Приемная кампания-2023 в ИТМО. Фото: Виктория Шаповалова / Медиапортал ИТМО

Самые популярные программы

В этом году абитуриенты магистратуры могли выбирать из 78 программ по 36 направлениям. Это в том числе программирование, искусственный интеллект, информационная безопасность, робототехника, физика, химия, биология, биотехнологии, экология, энергетика, инженерные науки, экономика и инноватика, гуманитарные исследования. 17 из них ― новые, при этом сразу несколько программ университет запустил совместно с крупными компаниями ― например, с Яндексом, VK, YADRO и другими.

По данным приемной комиссии, самыми востребованными оказались совместная магистратура с Яндексом «Программное обеспечение высоконагруженных систем» — на одно место претендовали почти 14 человек и новая совместная магистратура с VK «Распределенные веб-сервисы» — на одно место претендовали почти 9 человек.

Также большой конкурс наблюдался на программах «Технологии разработки компьютерных игр» — почти 6 человек на место; «Аналитика данных», «Веб-технологии», «Разработка программного обеспечения», «Мультимедиа-технологии, дизайн и юзабилити», «Большие данные и машинное обучение» — примерно 5 человек на место; «Программирование и интернет-технологии» — 4 человека на место, «Биоинформатика и системная биология» — 3,5 человека на место.

«В этом году заметен большой интерес к программам, реализуемым с высокотехнологичными партнерами из разных областей экономики. Среди них — совместные программы с Яндексом, VK и НПП “Радар-ММС”. Абитуриенты ИТМО стремятся получить не просто образование в нашем вузе, но и практические навыки, поэтому для них важна связь с компанией-партнером — лидером рынка. Для нас важно, что абитуриенты, пришедшие в университет, задумались о выборе программы заранее — поэтому мы видим такой рост осознанного подхода к поступлению и выбора различных олимпиад и конкурсов среди абитуриентов», ― рассказал начальник отдела организации приема ИТМО Алексей Итин

Приемная кампания-2023 в ИТМО. Фото: Виктория Шаповалова / Медиапортал ИТМО

Приемная кампания-2023 в ИТМО. Фото: Виктория Шаповалова / Медиапортал ИТМО

Добавим, что до 25 августа еще можно подать заявление в магистратуру ИТМО на контрактную форму обучения.

Следите за новостями в соцсетях магистратуры ИТМО: Telegram и ВКонтакте. И подписывайтесь на официальный канал ИТМО в телеграме ― «Корень из ИТМО», там мы рассказываем о главных новостях университета, новых программах и возможностях для студентов.