Принять участие в МегаШколе могут все, кто принял участие в Мегаолимпиаде ИТМО ― всероссийской многопрофильной олимпиады для студентов и выпускников бакалавриата. В этом сезоне Мегаолимпиада включает 27 треков по всем направлениям подготовки ИТМО, а ее участниками стали стали около 2000 человек. Победители Мегаолимпиады, помимо возможности поступить в магистратуру ИТМО без экзаменов, получают релокационный пакет — им помогут с переездом в Петербург и оплатой проживания в общежитии на весь срок обучения.

Прочитайте также:

Больше участников, новые треки и новые возможности: главное о втором сезоне Мегаолимпиады ИТМО

МегаШкола — часть Мегаолимпиады ИТМО, в этом году мероприятие проводится впервые. Его цель ― не только познакомить абитуриентов с направлениями и возможностями, которые предлагает ИТМО, но и дать дополнительный шанс поступить в магистратуру без вступительных испытаний. И если на Мегаолимпиаде участники сразу решают задания, то на МегаШколе они сначала слушают тематические лекции, работают над кейсами и проектами совместно с преподавателями ИТМО, и лишь потом представляют свой результат членам жюри.

Фото: ITMO.NEWS

Фото: ITMO.NEWS

Как проходит МегаШкола

МегаШкола будет проходить в течение четырех дней. Первые два дня, 27 и 28 февраля, участников ждут выступления ключевых спикеров ИТМО. Среди них —  профессор факультета цифровых трансформаций Александр Бухановский, декан факультета технологического менеджмента и инноваций Андрей Анфиногенов, доцент научно-образовательного центра математики Антон Бойцев, директор центра научной коммуникации Дарья Денисова и другие. Они расскажут, как студенту получить грант, написать свою первую статью, привлечь финансирование для стартапа и выступить с убедительной презентацией. Помимо этого, участники узнают об анализе данных и возможностях, которые сегодня предлагает искусственный интеллект.

В следующие два дня МегаШколы, 1–2 марта, участники смогут выбрать трек для участия. Всего их 19, и они полностью соответствуют трекам Мегаолимпиады. На треках студентов ждут тематические лекции, знакомство с преподавателями факультетов и программ, работа над кейсами и проектами.

А в финале участники смогут пройти заключительное испытание в виде теста или защиты проекта (форма зависит от трека). Студенты, которые успешно справятся с заданием, смогут без экзаменов поступить в магистратуру ИТМО на программы по тематике трека.

«МегаШкола — отличный шанс для участников Мегаолимпиады узнать новое по самым топовым направлениям ИТМО. Мы подготовили программу, которая сочетает лекции по hard и soft skills, а также дает возможность применить полученные знания на практике. Например, трек “Искусственный интеллект” предложит участникам за два дня разработать идею реального продукта, а трек факультета технологического менеджмента и инноваций позволит создать и представить бизнес-экспертам MVP своего проекта. Кроме того, Мегашкола дает возможность пообщаться с преподавателями и студентами ИТМО, узнать, какими проектами они занимаются», — рассказала начальник отдела образовательного маркетинга ИТМО, организатор МегаШколы Юлия Толстых.