Что такое Мегаолимпиада ИТМО?

Это олимпиада для студентов и выпускников бакалавриата. Победители могут поступить на программы магистратуры ИТМО без экзаменов. Первая Мегаолимпиада прошла в 2021-2022 годах ― по ее итогам студентами Первого неклассического стали 30 победителей. Посмотрите, что сами победители говорят о своем опыте.

Во втором сезоне количество участников выросло на 45% ― регистрационный этап прошли 1966 человек (для сравнения в прошлом году участников было 1348), всего они подали на олимпиаду 6352 заявок. Самыми популярными, судя по числу заявок, стали треки «Программная инженерия и компьютерные технологии» (588), «Аналитика данных» (473) и «Искусственный интеллект» (434).

Что нового в этом сезоне?

Треков стало больше. Во втором сезоне их уже 27 (в прошлом было 16). Среди новичков ― «Химия и искусственный интеллект», «Прикладная геномика», «Технологии приборостроения», «Инфохимия», «Промышленный бэкенд», «Облачные технологии и сети», «Аналитика данных», «Технологическое предпринимательство», «Финансы и инвестиции», «Интеллектуальная собственность», «Маркетинг» и «Бизнес-информатика». Были расширены следующие треки: «Экология» (теперь это «Экология, природопользование и охрана окружающей среды»), «Робототехника» (теперь «Системы управления и робототехника»), «Биоинженерия» (теперь «Биоинженерия и хемоинформатика»).

Все треки сгруппированы по 11 направлениям: «Программирование», «Искусственный интеллект», «Биология», «Биотехнология», «Инженерные науки», «Гуманитарные исследования», «Экология», «Химия», «Робототехника», «Физика» и «Экономика и инновации».

Источник: mega.itmo.ru

Источник: mega.itmo.ru

Что ждет участников и победителей?

Как и в прошлом году, Мегаолимпиада дает возможность победителям и призерам некоторых треков ― студентам 3 и 4 курсов, а также выпускникам бакалавриата ― поступить в магистратуру ИТМО без вступительных экзаменов. Студенты 4 курса и выпускники бакалавриата могут воспользоваться наградой в календарный год проведения олимпиады, а студенты 3 курса — в календарный год, следующий за годом проведения олимпиады. Важно, что победители также получат релокационный пакет — им помогут с переездом в Петербург и оплатой проживания в общежитии на весь срок обучения.

В этом сезоне для всех, кто пройдет в финал, впервые будет организована «Мегашкола» — образовательное онлайн-мероприятие по тематикам треков олимпиады. На Мегашколе можно будет пообщаться с учеными ИТМО, партнерами программы, поучаствовать в нетворкинге, а главное — по итогам конкурсного отбора с заданиями также поступить в магистратуру без вступительных испытаний на некоторые программы.

За какими датами стоит следить?

Отборочный тур Мегаолимпиады пройдет с 5 по 20 января, а Мегашкола — с 27 февраля по 2 марта. Финальный тур состоится 18–19 и 25–26 марта. А результаты олимпиады станут известны уже в апреле.