Что такое МегаШкола

ИТМО проводит МегаШколу уже второй год. Принять участие могут все студенты и выпускники бакалавриата российских вузов. На школе участники не только подробно познакомятся с направлениями и возможностями, которые предлагает ИТМО, но и получат дополнительный шанс поступить в магистратуру без вступительных испытаний. Например, по итогам МегаШколы, которая проводилась в ИТМО в прошлом году, этим воспользовались 79 победителей.

Одна из них ― Ксения Дудина. Она окончила бакалавриат в Ульяновском филиале РАНХиГС при Президенте РФ по направлению подготовки «Юриспруденция», но решила продолжить обучение в магистратуре, чтобы повысить свои шансы на рынке труда. Благодаря МегаШколе Ксения смогла поступить на факультет экотехнологий ИТМО (Гринтех ИТМО). 

«Во время обучения на юридическом факультете я поняла, что знания, которые получаю, востребованы, но я не хочу быть узкопрофильным специалистом. Магистратура позволяет получить смежное образование, которое сделает меня конкурентоспособным на рынке труда. Вузов, обучающих специалистов по экологической юриспруденции не очень много, но с каждым днем они становятся все востребованнее, ― рассказывает она. ― МегаШкола дала мне, во-первых, возможность познакомиться с профессиональным, амбициозным преподавательским составом факультета экотехнологий. Во-вторых, познакомиться с талантливыми ребятами со всей страны, обменяться опытом и знаниями. Мы так быстро нашли общий язык и распределили роли в созданной на МегаШколе команде, что решили не останавливаться на достигнутом и уже через несколько месяцев победили в кейс-чемпионате “Техносфера” компании “Газпром Нефть” и ИТМО»

Источник: Медиапортал ИТМО

Источник: Медиапортал ИТМО

Как МегаШкола пройдет в этом году

Программа МегаШколы строится так: сначала студенты слушают тематические лекции, работают над кейсами и проектами совместно с преподавателями ИТМО, а в финале представляют свой результат членам жюри. Всё мероприятие проходит онлайн.

В этом году школа будет проходить три дня ― с 14 по 16 февраля. В первый день участники послушают выступления ученых и преподавателей ИТМО на актуальные темы: как развивается ИИ, как студенту развивать карьеру в науке, привлечь финансирование для стартапа и использовать нейросети.

На следующий день каждый участник МегаШколы выберет трек. Всего их 21: искусственный интеллект, программная инженерия, мобильная разработка, физика, химия, биология и многие другие (полный список треков можно посмотреть здесь). На каждом треке студенты прослушают тематические лекции, познакомятся с преподавателями факультетов и программ, а также поработают над кейсами и проектами.

В финале участники пройдут заключительный тест или защитят проект (форма зависит от трека). Студенты, которые успешно справятся с заданием, смогут без экзаменов поступить в магистратуру ИТМО на программы по тематике трека.

Как участвовать

Регистрация на МегаШколу стартовала 9 января и продлится до 13 февраля. Чтобы стать участником, нужно зайти на сайт, ввести свои данные и выбрать трек. Далее на почту участников придет письмо с подробностями.