Кто может участвовать в онлайн-школе?

Подать заявку на участие в школе может  любой студент, но у каждой программы обычно есть свои требования. Чаще всего эти требования касаются уровня английского — к заявлению на участие могут попросить подтверждающий сертификат, а также квалификации — обычно на летние школы приглашают студентов второго года обучения и выше. На некоторых программах внимание уделяют академической успеваемости кандидатов, на других значение придают только мотивационным письмам.

В Университете ИТМО действует конкурс на частичное возмещение оргвзносов в рамках финансовой поддержки студентов, которые участвуют в краткосрочных образовательных мероприятиях по программе академической мобильности. Подать заявку может любой студент бюджетной формы обучения с уровнем английского не ниже B2. Получить сертификат об уровне английского можно в Центре изучения иностранных языков Университета ИТМО, запись на бесплатное тестирование по ссылке. Заявление подается минимум за месяц до начала летней школы, но только после того, как студент получил приглашение. Возмещение расходов происходит постфактум. Университет возмещает 70% затрат на обучение, но не более 70 тысяч рублей.

Следить за сроками и дедлайнами летних школ, конференций и других образовательных мероприятий можно в образовательном календаре в ИСУ.

1. Tampere Summer School, Университет Тампере, Финляндия 

Когда: со 2 по 13 августа

Условия участия: до 7 июня необходимо заполнить заявку и написать мотивационное письмо

Стоимость: от 210 до 525 евро 

Школа предлагает несколько разнообразных курсов: по менеджменту в кросскультурных командах, дизайн-мышлению, дата-аналитике, программированию и так далее. Полный список курсов есть на сайте. Записаться можно на несколько, главное — следить, чтобы их расписание не перекрывалось. Для каждого курса потребуется отдельное мотивационное письмо.  

2. TBU Summer Schools, Университет Томаса Бата в Злине, Чехия 

Когда: с 9 по 20 августа

Условия участия: зарегистрироваться можно до 31 мая по ссылке

Стоимость: от 220 до 300 евро за курс 

Школа предлагает несколько курсов, в том числе по диджитал-маркетингу, количественным методам в процессе принятия решений, риск-менеджменту и так далее. С полным списком курсов можно ознакомиться на сайте.

3. Summer School “Renewable Energy Systems”, FH Университет прикладных наук в Мюнстере, Германия

Когда: с 29 августа по 10 сентября 

Условия участия: отправить заявку и мотивационное письмо можно до 31 мая, форма доступна по ссылке

Стоимость: 100 евро 

В течение летней школы преподаватели нескольких инженерных департаментов университета расскажут о технической стороне таких технологий, как ветряная энергия, фотовольтаика и солнечные батареи, гидроэнергетика, умные системы электроснабжения и так далее. Более подробно – на странице курса.

4. CURIOUSU Summer School: Leaders of Innovation and Impact, Университет Твенте, Нидерланды

Когда: со 2 по 6 августа

Условия участия: зарегистрироваться можно до 26 июля, форма доступна по ссылке

Стоимость: 380 евро при оплате до 1 июля 2021 года или 450 евро при оплате до 26 июля 

Программа курса включает занятия по дизайн-мышлению, питчингу и сторителлингу, переговорам со стейкхолдерами, а также работу в интернациональных командах над совместными проектами. Подробнее — на странице курса.

5. The Utrecht Summer School, Утрехтский университет, Нидерланды

Когда: в течение июля 2021 года

Стоимость: от 50 до 1000 евро в зависимости от курса 

Утрехтский университет совместно с Утрехтским университетом прикладных наук и Утрехтской школой искусств предлагает более сотни онлайн-курсов по ряду направлений, например, «Business»«Science»«Data Science»«Engineering and Technology» и множество других. Полный список можно найти на сайте школы.
 

6. Aalto University Summer School, Университет Аалто, Финляндия 

Когда: все лето в зависимости от выбранного курса

Условия участия: форма регистрации доступна по ссылке (регистрация может закрыться раньше времени — как только количество мест на курс будет заполнено)  

Стоимость: от 0 до 1400 евро 

В рамках школы реализуется несколько различных курсов, в том числе по предпринимательству, глобальному изменению климата и его связи с человеческой деятельностью, биотехнологиям и многому другому. Полный список и описание курсов доступны на сайте

7. The School of Biotechnology Engineers, Institut Sup'Biotech, Франция

Когда: с 5 по 23 июля

Условия участия: зарегистрироваться можно до 31 мая по ссылке (приложить резюме, мотивационное письмо, сертификат TOEFL или IELTS)

Стоимость: 1450 евро 

Программа Food Science Product Development направлена на то, чтобы дать студентам понимание о тонкостях  разработки и тестирования новых пищевых продуктов. В программе курса — лабораторные работы, воркшопы по маркетинговым и бизнес-стратегиям, продуктовому дизайну и так далее. Подробнее — на сайте.

8. Summer School in Robotics, инженерные школы ESME Sudria и EPITECH, Франция

Когда: с 6 по 23 июля

Условия участия: зарегистрироваться можно до 31 мая, форма доступна по ссылке

Стоимость: 900 евро

В течение трех недель участники разработают дизайн, соберут и запрограммируют собственного робота. Онлайн-участникам набор деталей пришлют по почте. Подробнее — на странице курса.

9. China Discovery International Summer School, Харбинский политехнический университет, Китай

Когда: с 5 по 30 июля

Условия участия: дедлайн — 30 июня, за информацией о регистрации необходимо обратиться в отдел академической мобильности по почте oovsyannikova@itmo.ru

Стоимость: бесплатно для студентов ИТМО 

Цель школы — познакомить студентов с культурой и современной историей Китая, рассказать о технологических, производственных и научных достижениях страны. Программа включает четыре раздела: Understanding China, China’s Economic Development, Introduction to the Development of Science and Technology in China, Chinese Language and Online Activities. Занятия проводятся на английском языке.

10. Курсы португальского языка от Федерального университета Флуминенсе, Бразилия

Когда: с 14 июня по 25 сентября 2021 года

Условия участия: дедлайн — 25 мая, за информацией о регистрации необходимо обратиться в отдел академической мобильности по почте oovsyannikova@itmo.ru

Стоимость: бесплатно для студентов ИТМО 

Курс состоит из 60 учебных часов. Студенты будут распределены по группам:  A1, A2, B1/B2 — в зависимости от уровня владения языком.