До 2022 года на физическом факультете ИТМО реализовалась только одна программа бакалавриата — «Прикладная и теоретическая физика». После двух лет обучения студенты разделялись по специализациям, одна из которых ― радиофизика. Но спустя время стало ясно, что радиофизический трек требует большего внимания. На физическом факультете давно развивается инновационная сфера ― ученые работают с МРТ, 5G и 6G, RFID, беспроводными технологиями. Большой запрос на такие разработки и исследования предъявляют высокотехнологичные компании. Поэтому на факультете приняли решение запустить отдельную радиофизическую программу для бакалавров нового формата: с новым оборудованием, новыми подходами и нацеленностью на результат.

«Технологии беспроводной связи и позиционирования, а также мониторинга здоровья становятся основой цифровых экосистем будущего. Здесь и сейчас нужны спецы, которые умеют делать "железо" и чьи идеи способны конкурировать на рынке», ― отмечает руководитель программы «Беспроводные технологии» Станислав Глыбовский.

Станислав Глыбовский. Фото: ITMO.NEWS

Станислав Глыбовский. Фото: ITMO.NEWS

Ключевое отличие программы бакалавриата «Беспроводные технологии» от «Прикладной и теоретической физики» ― углубленное изучение физики и технологий беспроводных систем, оно начинается с третьего курса. Но уже с первых курсов студенты будут вовлекаться в решение актуальных научных задач совместно с учеными Нового физтеха.

Основной фокус новой программы направлен именно на прикладные разработки. Кроме фундаментальных физических дисциплин в учебном плане студентов будут предметы, связанные с современными технологическими методами, внедрением инноваций, стартапами и так далее. Также студенты получат возможность выбрать предпринимательский трек.

«На этой программе мы ждем студентов, которые хотят узнать, как обнаружить темную материю с помощью беспроводных технологий, как создать современные системы 5G и Интернет вещей, как усовершенствовать спутниковую связь, как разработать устройства радиочастотной идентификации или как повысить эффективность диагностики рака на ранней стадии с помощью МРТ, ― рассказал куратор программы Дмитрий Жирихин. ― В нашем бакалавриате ребята будут исследовать широкий спектр вопросов, посвященных беспроводным технологиям, и уже с первого курса смогут участвовать в проектной деятельности под руководством ученых мирового уровня»

Дмитрий Жирихин. Фото предоставлено физическим факультетом ИТМО

Дмитрий Жирихин. Фото предоставлено физическим факультетом ИТМО

После окончания программы студенты смогут выбрать: заниматься и дальше исследованиями в этой области, то есть остаться в науке, или пойти работать в индустрию и делать карьеру в высокотехнологичных компаниях. Для тех, кто захочет продолжить образование, на Новом физтехе реализуется магистерская программа «Физика радиочастотных технологий». Многие студенты этой программы становятся сотрудниками факультета и участвуют в работе с крупными индустриальными партнерами.

«На программе "Беспроводные технологии" ребята приобретут как глубокую фундаментальную подготовку, которая позволит им эффективно принимать правильные решения в ситуациях неопределенности, так и непосредственный практический опыт работы в очень востребованной области беспроводных технологий по прикладным проектам в интересах высокотехнологичных индустриальных компаний», ― подчеркнул научный сотрудник Нового физтеха Алексей Слобожанюк.

Алексей Слобожанюк. Фото: ITMO.NEWS

Алексей Слобожанюк. Фото: ITMO.NEWS

Подробнее о программе «Беспроводные технологии» можно узнать здесь.

Физический факультет ИТМО