Твори, действуй, исследуй

«Дерзай вместе с ИТМО» ― именно под таким слоганом в университете проходит приемная кампания в 2022 году. В Первом неклассическом можно быть одновременно и серьезным физиком, и успешным стендапером. Увлекаться дизайном, IT, гуманитарными науками — и еще физикой и химией. Заниматься спортом, играть в группе, учиться — параллельно развивая свой первый проект.

«Мы постарались отразить неклассичность образовательного процесса в университете и его фокус на разностороннем развитии личности студента. Вместо жестких правил ― полная свобода для самовыражения и раскрытия потенциала», — рассказала начальник управления маркетинга ИТМО Алена Гупаисова.

Стартовая страница сайта abit.itmo с обновленным дизайном и расширенным набором функций. Источник: abit.itmo.ru

Стартовая страница сайта abit.itmo с обновленным дизайном и расширенным набором функций. Источник: abit.itmo.ru

Выбрать программу стало проще

В этом году в ИТМО запустили обновленный сайт абитуриента, который отличается не только ярким дизайном, но и новым наполнением. Теперь у каждой образовательной программы есть по сути отдельный лендинг с исчерпывающей информацией о вступительных испытаниях и проходных баллах.

Поступающие смогут заранее узнать, что именно они будут изучать, чем заниматься, какие дополнительные возможности у них есть и какой карьерный путь они смогут выбрать в дальнейшем. Таким образом, абитуриенты сами определят свой будущий трек еще до поступления.

Теперь все образовательные программы разделены по направлениям, а не по структурным единицам (факультетам и мегафакультетам), как раньше. Так абитуриентам будет легче сориентироваться во всех направлениях обучения и выбрать наиболее интересное и подходящее для себя. Для этой же цели под каждой из программ теперь будут показываться похожие на нее. Более того, в новом интерфейсе появилась рекомендательная система — алгоритм, анализирующий количество баллов ЕГЭ и конкурсную ситуацию и предлагающий те программы, поступить на которые у абитуриента больше всего шансов.

А уже летом развернется первое тестирование рекомендательной системы ITMO.Track, благодаря которой алгоритм будет подбирать программы по ключевым словам — специально под интересы абитуриента.

Источник: abit.itmo.ru

Источник: abit.itmo.ru

Поступление в ИТМО в 2022 году: ключевые цифры

Для поступающих в бакалавриат открывается выбор среди 34 образовательных программ в 6 направлениях: физика, информационные технологии, экономика и инновации, инженерия, науки о жизни, а также междисциплинарные исследования. У желающих поступить в магистратуру ИТМО список намного шире: 90 образовательных программ в 13 направлениях (программирование, искусственный интеллект, биология, информационная безопасность, инженерные науки, гуманитарные исследования, экология, биотехнологии, химия, робототехника, энергетика, физика, а также экономика и инновации). А мечтающие попасть в аспирантуру ИТМО могут выбрать среди 53 специальностей в естественных, технических, сельскохозяйственных, а также социальных и гуманитарных научных областях.

В магистратуре ИТМО в 2022 году 2865 бюджетных мест, это самый большой бюджетный набор в стране. В бакалавриате и аспирантуре — 1320 и 309 соответственно.

Учиться в ИТМО можно и на контрактной основе. Актуальная информация о стоимости каждой образовательной программы и количестве мест уже опубликована на сайте Поступление 2022.

Как и когда подавать заявку на поступление

Уже сейчас можно подавать документы онлайн через обновленный кабинет абитуриента или через портал Госуслуг. Очный прием начнется 20 июня. Важно: в этом году вернулось требование предъявлять оригиналы документов до зачисления, а не после.

Завершается прием документов на бюджетные места в бакалавриат 25 июля — для тех, кто поступает по результатам ЕГЭ или олимпиад школьников, и 11 июля — для тех, кто имеет право на сдачу вступительных испытаний в университете. На контрактные места в бакалавриате подать документы можно до 20 августа.

В магистратуру заявления будут приниматься до 8 августа от поступающих на бюджет и до 25 августа от поступающих на контрактные места. Для будущих аспирантов дедлайн по приему документов единый — 10 августа.

Как и в прошлом году, набор ведется только на очную форму обучения.

Источник: Университет ИТМО

Источник: Университет ИТМО

Где следить за ходом приема

Вся информация о днях открытых дверей, датах экзаменов и многом другом будет публиковаться на официальном сайте Поступление 2022. Также за новостями удобно следить в соцсетях: бакалавриат — VK и Telegram, магистратура — VK и Telegram, аспирантура — VK и Telegram.