Содержание:

  1. Зачем нужны физики-лазерщики
  2. Где получить эту профессию в России
  3. Куда пойти работать

Зачем нужны физики-лазерщики

Лазерная физика изучает, как работают лазеры, как их конструируют и как можно применять лазеры в разных сферах: в научных исследованиях, промышленности, биологии, медицине, информатике и других областях.

Лазеры известны уже более 60 лет, но сегодня благодаря развитию технологий область их применения значительно расширилась. Например, в наши дни лазеры используют в системах дальней космической радиосвязи и в оптоволоконных линиях, которые сейчас используются почти в каждом доме для подключения телевидения и интернета. Еще одна важная сфера, где не обойтись без лазерных технологий — медицина: сегодня без лазеров сложно представить работу специалистов в лазерной хирургии, косметологии, стоматологии, офтальмологии и других областях.

По прогнозам, рынок промышленных лазеров будет расти в среднем на 7,1% в год до 2028 года. Поэтому, как прогнозируется, увеличится и спрос на специалистов, которые разбираются в лазерных технологиях — они нужны, чтобы обслуживать такие системы, проводить научные исследования, а также внедрять новые разработки в промышленность.

Институт лазерных технологий ИТМО. Фото: ITMO.NEWS

Институт лазерных технологий ИТМО. Фото: ITMO.NEWS

Где получить эту профессию в России

В России программы по лазерной физике реализуют 16 вузов. В ИТМО есть отдельное подразделение, посвященное этому направлению — Институт лазерных технологий. Его основатель и научный руководитель ― профессор Вадим Вейко ― был среди инициаторов выделения лазерной техники и лазерных технологий в отдельное направление подготовки высшего образования.

Программы в Первом неклассическом заточены не только на фундаментальные вопросы лазерной техники, но и на прикладное применение исследований ― университет реализует проекты вместе с промышленными компаниями, а научные разработки студентов развиваются в стартапы. Кроме того, здесь дают возможность студентам самим построить индивидуальную траекторию обучения или даже развиваться в новом, специально созданном под их запросы направлении. Например, благодаря студентам, которые интересовались искусством, в Институте лазерных технологий появилось направление Art & Science и лазерная кисть. 

Так выглядит технология лазерного рисования цветных миниатюр на поверхности металла, которую разработали в ИТМО. Фото: ITMO.NEWS

Так выглядит технология лазерного рисования цветных миниатюр на поверхности металла, которую разработали в ИТМО. Фото: ITMO.NEWS

Прочитайте также:

Ученые ИТМО разрабатывают лазерную «кисть», которой можно будет рисовать по металлу без краски

Изучать лазерные технологии можно на разных ступенях образования.

Бакалавриат. На программе «Лазерные технологии» студенты могут выстраивать индивидуальную траекторию обучения в зависимости от своих интересов. Всего предлагается четыре трека на выбор:

  • «Я исследователь». Это направление поможет понять, какими передовыми исследованиями занимается подразделение и с чего начать научную карьеру.
  • «Я инженер». Трек полезен тем, кто хочет в будущем работать с индустриальными заказами и на производстве с применением лазеров.
  • «Я предприниматель» подойдет тем, кто хочет превратить свою разработку в стартап.
  • «Я художник» предназначен для тех, кто намерен объединить лазерные технологии и Art&Science.

На первых двух курсах студенты знакомятся с лабораториями института и проходят базовую инженерно-техническую подготовку, а в следующие два года слушают специализированные курсы. Кроме того, студенты проводят исследования в лабораториях и на предприятиях индустриальных партнеров программы и получают опыт работы с лазерным и научно-исследовательским оборудованием.

Прочитайте также:

Образование, наука, стартапы: какие возможности предлагает студентам Институт лазерных технологий ИТМО

Магистратура. В магистратуре «Лазерные технологии» студенты на более глубоком уровне изучают профильные дисциплины. Доступно три специализации:

  • «Лазерные микро- и нанотехнологии». Здесь студенты исследуют физико-технические основы лазерных технологий, а также их научные и высокотехнологичные применения.
  • «Лазерные биомедицинские технологии». Специализация подойдет тем, кто интересуется лазерами и биомедициной (лазерной хирургией, косметологией, стоматологией, офтальмологией и многим другим).
  • «Промышленные лазерные технологии». Студенты, выбравшие эту специализацию, работают с реальными прикладными задачами и знакомятся с потенциальным работодателем еще до окончания обучения, разработав для него конкретные технологические решения в качестве дипломного проекта.

Аспирантура. Выпускники могут продолжить обучение по различным направлениям, в том числе:

  • «Фотоника»
  • «Лазерная физика»
  • «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы»
  • «Оптика»

Вместе со студентами бакалавриата и магистратуры аспиранты Института лазерных технологий развивают существующие грантовые проекты и создают новые.

Куда пойти работать

После обучения выпускники выбирают различные карьерные пути, начиная от работы в крупных компаниях и корпорациях и заканчивая открытием собственного бизнеса. Вот несколько примеров предприятий, на которых нужны специалисты в области лазерных технологий.

Компания «Ленинградские лазерные системы» разрабатывает и поставляет  компоненты и лазерно-оптическое оборудование производственным предприятиям, научным центрам и лабораториям. Ее клиенты — крупные государственные структуры и корпорации, научно-исследовательские институты, вузы и частные компании. Руководит «Ленинградскими лазерными системами» выпускник факультета фотоники и оптоинформатики ИТМО Никита Буров. Также в компании трудятся другие выпускники Первого неклассического: Артем Акимов  руководит направлением лазерной обработки материалов, а Дмитрий Саченко работает инженером по лазерным системам и аналитическому оборудованию. С 2019 года ЛЛС стала резидентом Технопарка ИТМО.

На предприятии создают импульсные, непрерывные волоконные и газовые лазеры. Оборудование, которое разрабатывает компания, можно применять в камерах для исследований и промышленности, радиофотонике, спектроскопии, при создании волоконных лазеров, лазерных систем и других областях.

Никита Буров, руководитель компании «Ленинградские лазерные системы», выпускник факультета фотоники и оптоинформатики ИТМО. Источник: ИТМО

Никита Буров, руководитель компании «Ленинградские лазерные системы», выпускник факультета фотоники и оптоинформатики ИТМО. Источник: ИТМО

«Лазерный Центр» — научно-производственная компания, которая проектирует и изготавливает лазерные системы, внедряет передовые лазерные технологии в различные производства. Фирма создает оборудование для лазерной гравировки, маркировки, резки, сварки и других задач. Эти приборы используют в медицинской и сувенирной промышленности, автомобилестроении, метрологии и других отраслях.

Предприятие сотрудничает со многими промышленными компаниями, научно-исследовательскими институтами и вузами. Например, совместно с ИТМО компания разрабатывает лазерное оборудование для обработки медицинских имплантатов. А еще в компании работает выпускник ИТМО Олег Васильев — он руководит отделом поддержки и технологий (AppLab).

Процесс лазерной обработки дентального имплантата, который закреплен в оснастке кабины лазерного технологичекого комплекса. Фото предоставлено сотрудниками лаборатории лазерных микро- и нанотехнологий ИТМО

Процесс лазерной обработки дентального имплантата, который закреплен в оснастке кабины лазерного технологичекого комплекса. Фото предоставлено сотрудниками лаборатории лазерных микро- и нанотехнологий ИТМО

INSCIENCE — компания, которая поставляет и интегрирует современное оптико-электронное, лазерное и волоконное оборудование в исследовательские центры по всей России. Заказчики — государственные университеты, научные лаборатории, производственные предприятия и частные организации, которые проводят исследования в области фотоники, оптики, оптоэлектроники и лазерных технологий. В компании работает выпускник ИТМО Антон Киян на должности инженера по лазерной технике.

Предприятие помогает доставлять и устанавливать спектрометры и измерительное оборудование, лазеры и лазерные системы, терагерцовое оборудование и другое. А недавно у компании даже заказали оборудование для венерохода.