Содержание:

  1. Особенности магистратуры
  2. Программа
  3. Карьера после выпуска
  4. Как поступить на программу

Особенности магистратуры

Один из главных трендов современности — переход на альтернативные и возобновляемые источники энергии. Так, в 2022 году мировой объем инвестиций в «зеленую» энергетику составил 1,1 трлн долларов, что стало новым рекордом. На изменения влияет климатическая повестка, а также постепенное снижение себестоимости «зеленой» энергии.

Одно из научных направлений, без развития которого невозможен энергетический переход, — «зеленая» химия. Она направлена на совершенствование химических процессов, которое снизит негативное влияние промышленности на окружающую среду.

В «зеленой» химии выделяют три основных направления:

  • разработку новых путей синтеза веществ;
  • создание возобновляемых источников сырья и энергии;
  • замену традиционных органических растворителей на более безопасные.

Для решения этих задач важно уметь заниматься химической трансформацией энергии альтернативных ресурсов, синтезом новых материалов (катализаторов, сорбентов, мембран и других устройств) и разработкой передовых технологий для нефтегазовой отрасли. Специалистов с такими навыками будут готовить на магистерской программе «Химия для энергетических технологий», которая запускается в новом учебном году в ИТМО.

Обучение будет проходить на английском языке. Это позволит повысить конкурентоспособность выпускников не только на российском, но и на зарубежном рынке труда. Кроме того, у студентов будет возможность обучаться по обмену в Индии, Бразилии и Китае. Например — в Хуачжунском университете науки и технологий (Huazhong University of Science and Technology).

Среди других преимуществ программы — модульное обучение с большим количеством часов производственной и научной практики, возможность посещать образовательные курсы по академическому письму от носителей английского языка, а также возможность устроиться на работу в университет ― студенты смогут работать в вузе по трудовому договору неполный рабочий день, то есть уже во время обучения начать получать трудовой стаж.

Фото: ITMO.NEWS

Фото: ITMO.NEWS

Программа

Магистратура ориентирована на химиков, инженеров и технологов, в том числе биотехнологического профиля. Во время обучения студенты смогут полностью погрузиться в научно-исследовательские проекты в области энергетики и «зеленой» химии и работать над собственными разработками для промышленных предприятий. В последнем студентов поддержат партнеры программы — крупные газонефтяные энергетические компании ПАО «Газпром нефть» и ПАО «Татнефть». Также на этих предприятиях можно будет пройти производственную практику и получить реальный профессиональный опыт.

Студенты будут изучать, как с помощью химических методов улучшать существующие и предлагать новые источники энергии и технологии получения веществ. Например, обучающиеся смогут разрабатывать электрохимические и электрокаталитические способы трансформации углекислого газа или биомассы в биотопливо и химические соединения, разработать прототипы новых химических источников тока,  аккумуляторов и батареек, предложить новый тип конструкций и материалов для нефтегазовой сферы, полученных с помощью аддитивных технологий.

Проведение энергоэффективных и ресурсосберегающих электрохимических реакций позволит получить вещества с высокой добавленной стоимостью и снизить негативное влияние распространенных загрязнителей окружающей среды и парниковых газов. В перспективе такой электрохимический синтез можно расширить до промышленных масштабов. Это позволит построить предприятия, которые будут преобразовывать вредные для окружающей среды вещества. Сейчас такие методы востребованы во всем мире, так как позволяют использовать «зеленую» энергию ветра, воды и солнечного света, которую легко преобразовать в новые соединения или энергию.

«Сотрудничество ИТМО с крупными индустриальными партнерами позволит подготовить кадры в практико-ориентированном подходе. Студенты будут не просто заниматься наукой ради науки, а смогут от глубоких фундаментальных знаний перейти к прототипам и технологиям, которые можно будет применять в реальной экономике», — рассказал руководитель программы Павел Кривошапкин.

Павел Кривошапкин. Фото: ITMO.NEWS

Павел Кривошапкин. Фото: ITMO.NEWS

Карьера после выпуска

Выпускники программы смогут работать в R&D-отделах промышленных компаний на позициях химика-эксперта, главного эксперта, инженера, инженера-технолога, ведущего технолога, а также менеджера проектов.

Также выпускники смогут развивать научную карьеру и продолжать работать над своими проектами в российских и зарубежных университетах. Основные направления исследований связаны с химическими технологиями, работой с альтернативными видами энергии и умными материалами.

Другое направление карьерного развития — реализация собственного научно-прикладного проекта в формате стартапа, который можно будет вывести на рынок или внедрить на производстве.

Фото: ITMO.NEWS

Фото: ITMO.NEWS

Как поступить на программу

На программе прежде всего ждут абитуриентов, которые знакомы с физико-химическими методами исследований, владеют английским языком (как минимум на уровне В1), а также обладают навыками написания научных статей или тезисов, а также опытом выступлений на учебных или научно-исследовательских конференциях.

Способов поступить на программу несколько:

  • сдать экзамен в формате тестирования и собеседования (на английском или русском языке по выбору);
  • пройти отбор по портфолио;
  • стать победителем олимпиады «Я — профессионал» (или медалистом), форума «Тебе решать!», конкурса докладов КМУ или Мегаолимпиады ИТМО, конкурса SCAMT Workshop Week, проекта GreenTech Start;
  • Перезачесть результаты итоговой государственной аттестации.