Андрей Бурносов

Призер Национальной технологической олимпиады, выпускник специализированного учебно-научного центра Южного федерального округа (СУНЦ ЮФО)

Как начал участвовать и добиваться успехов в олимпиадах. Я родом с хутора под Ростовом-на Дону ― до десятого класса я ходил там в обычную школу, где не было узкоспециализированных профилей. Но у меня всегда хорошо была развита логика, которая помогала мне в программировании. К тому же родители всегда искали способ помочь — водили на дополнительные курсы, покупали необходимые принадлежности и, конечно, морально поддерживали, когда у меня что-то не получалось. Я считаю, что родители внесли огромный вклад в моё будущее и научили быть самостоятельным. Поэтому я постепенно стал делать успехи по техническим предметам, иногда даже приходилось просто сидеть на уроках и ждать, пока одноклассники решат задания. В обычной школе пределом моих мечтаний было поступить после 9 класса в ростовский колледж. Так бы и произошло, если бы в 10-м я не начал ходить на разные кружки, связанные с IT-направлением, и не перевелся в СУНЦ ЮФО на IT-профиль.

Тогда же мой учитель информатики посоветовал мне присоединиться к олимпиадному движению в IT-сфере. К сожалению, когда я заинтересовался этой темой, отбор на все профильные олимпиады уже закончился. Но я не расстроился — наоборот, стал ходить на летние и зимние подготовительные школы.

В один момент передо мной встал очень серьезный выбор — начать готовиться к олимпиадам, чтобы в 11 классе попытаться их выиграть и поступить туда, куда я хочу, или не ставить заоблачных целей, подготовиться к ЕГЭ и поступить в местный вуз. Я много раз обсуждал эту ситуацию с друзьями-олимпиадниками. Все они говорили, что если я хочу учиться в хорошем месте, например, в московской Вышке или ИТМО, нужно выиграть крутую олимпиаду. Я решил рискнуть и все-таки готовиться к олимпиадам, чтобы поступить в ИТМО.

Почему выбрал ИТМО. В 11 классе я участвовал во всех олимпиадах, в которых только мог, потому что понимал, что они для меня ― последний шанс поступить в престижный вуз. Мне повезло: для Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Интеллектуальные робототехнические системы» у нас удачно собралась команда. Я с Даниилом Седовым хорошо программировал и решал олимпиадные задачи, а Михаил Андреев разбирался в робототехнике.

Когда я приехал в ИТМО на финал НТО, мне очень понравилось, как здесь устроены пространства — новые, современные коворкинги, красивая «Нестоловая» с настольным теннисом и бильярдом и возможностью заказать еду через кассу самообслуживания. Это было похоже на университет будущего. Раньше в моей жизни не было ничего подобного, поэтому с каждым разом я удивлялся еще больше: «Здесь и это есть?». ИТМО запал мне в душу, и моя жизнь начала постепенно перетекать из хутора в университет.

Даниил Седов, Андрей Бурносов и Михаил Андреев из команды MAD решают задачи в финале национальной технологической олимпиады. Фото предоставлено организаторами.

Даниил Седов, Андрей Бурносов и Михаил Андреев из команды MAD решают задачи в финале национальной технологической олимпиады. Фото предоставлено организаторами.

Чем хочет заниматься в ИТМО. Кроме того, ИТМО ― один из топовых вузов, особенно по IT-профилю. Поэтому я планирую поступать в университет на «Системное и прикладное программное обеспечение». Я бы не хотел сильно углубляться в математику или дальше участвовать в олимпиадном движении. Наоборот, мне по душе более прикладная продуктовая разработка. Сейчас я работаю над проектами, связанными с криптовалютой, а один из моих проектов — Telegram-бот, который дает доступ в группы, если у пользователя есть NFT из нужной коллекции. После выпуска я хотел бы работать Backend-разработчиком, а в перспективе ― руководить другими программистами. В IT-сфере многие направления смежные, так что при желании и наличии достаточных навыков я смогу перейти на другую позицию.

Прочитайте также:

Университет ИТМО — рекордсмен по приему олимпиадников в Петербурге

ИТМО ― в тройке лучших вузов России по IT и робототехнике в предметном рейтинге RAEX

Андрей Шмунк

Победитель Национальной технологической олимпиады, выпускник МБОУ «Лицей № 136»

Андрей Шмунк. Фото из личного архива автора.

Андрей Шмунк. Фото из личного архива автора.

Как начал участвовать и добиваться успехов в олимпиадах. Я из Новосибирска, учился в лицее с физико-математическим уклоном. Он расположен рядом с одним из крупнейших университетов города — Новосибирским государственным техническим университетом. Поэтому большая часть моих одноклассников планирует поступать в этот вуз. Но есть и ребята, которые, как и я, планируют уехать в другой город и учиться в столичных университетах.

Когда я в первый раз приехал в Петербург, мне очень понравился город — он красивый и необычный. Для меня переезд в Питер и поступление в местный вуз стало мечтой и самым необычным решением — новый город, новый круг знакомств, новая жизнь. Поэтому я стал смотреть, в какие петербургские вузы смогу поступить. Мой старший брат учится в НГТУ на факультете автоматики и вычислительной техники, и я хотел пойти на похожее направление. В итоге я отобрал вузы по направлению и суммарному количеству баллов ЕГЭ — мне хотелось поступить в вуз с высокими проходными баллами. Но я понял, что не наберу 95 баллов по каждому из трех ЕГЭ, поэтому нужно было заработать поступление другим путем — с помощью олимпиад.

НТО входит в перечень олимпиад второго уровня российского совета олимпиад школьников (РСОШ). Это значит, что победа и призерство в нем дают право поступить в вузы-организаторы олимпиады, в том числе в ИТМО, без вступительных экзаменов. Нужно только набрать достаточно баллов ЕГЭ по математике и русскому языку, чтобы перейти порог, и 75 баллов по информатике. А олимпиады третьего уровня РСОШ просто добавляют 25 баллов до 100, если сдаете ЕГЭ по информатике на 75 баллов. Поэтому я решил, что мне принципиально нужно выиграть олимпиаду именно второго уровня.

Специализированные классы нашей школы обязаны участвовать во Всероссийской олимпиаде школьников по физике и математике, поэтому я присоединился к олимпиадному движению в пятом классе. Начиная с шестого, я несколько раз принимал участие в НТО. В 2021 году я с командой дошел до финала олимпиады, а в 2022 году — прошел в финал и победил. Мне повезло, у меня очень понимающий классный руководитель — он освободил нашу команду от занятий за неделю до финала, чтобы мы прослушали вебинары от разработчиков профиля. Также пригодились знания о программировании на Python, которые я получил в детской IT-школе Movavi.

Андрей Шмунк и Александр Петров программируют робота. Фото предоставлено организаторами.

Андрей Шмунк и Александр Петров программируют робота. Фото предоставлено организаторами.

Первое впечатление от ИТМО. До того, как я приехал на финал НТО, я знал, как выглядели некоторые аудитории ИТМО только благодаря картинкам в интернете и дням открытых дверей в онлайне. Но на финале олимпиады мне показалось, что здание университета больше похоже на замок. ИТМО очень классно обустроен, особенно коворкинг для студентов, а новую и старую часть университета соединяет лестница, похожая на винтовую — прямо как в замке.

Чем хочет заниматься в ИТМО. Я решил поступать на программу «Нейротехнологии и программирование», так как увлекаюсь искусственным интеллектом и его разработкой. К тому же, меня зацепило, что во время дня открытых дверей в ИТМО рассказывали, что программа выпускает специалистов не Junior, а Middle+ уровня. Это значит, что после выпуска я смогу рассчитывать на хорошую зарплату и быстрее стать Senior-специалистом. Дальше я планирую окончить магистратуру и, может быть, даже аспирантуру.

Прочитайте также:

Билет в топовый IT-вуз: подробный гид по олимпиадам по информатике для школьников

Зарплаты айтишников из ИТМО ― одни из самых высоких в стране

Даниил Седов

Победитель Национальной технологической олимпиады, выпускник специализированного учебно-научного центра Южного федерального округа (СУНЦ ЮФО)

Даниил Седов. Фото из личного архива автора.

Даниил Седов. Фото из личного архива автора.

Как начал участвовать и добиваться успехов в олимпиадах. Я из Новочеркасска и до 10 класса учился в обычной школе, а затем перевелся в IT-профиль СУНЦ ЮФО. Участвовать в олимпиадах я начал очень давно. Сначала записывался на математические соревнования, а затем сместил фокус на олимпиады по информатике, так как понял, что это мой профиль и хотел поступить в вуз по диплому олимпиады.

В прошлом году я участвовал в НТО по профилю «Финансовый инжиниринг», но тогда с командой дошел только до финала. А в этом году я объединился с друзьями — Андреем Бурносовым и Михаилом Андреевым, которые хорошо разбираются в программировании и робототехнике. Еще на НТО мне пригодились знания и накопленный опыт участия в других олимпиадах, поэтому всем, кто только начинает погружаться в олимпиадное движение, советую просто больше практиковаться. В итоге в финале НТО нам удалось собрать и запрограммировать несколько роботов, чтобы они ездили по платформе и переносили грузы, и победить в олимпиаде.

Почему выбрал ИТМО. Про ИТМО я знал уже давно. Слышал, что университет занимает высокие места в рейтингах вузов России, считается одним из лучших мест для программистов, а его студенты выигрывают топовые олимпиады по программированию. Например, один из самых известных выпускников ИТМО, взявших разные крупные контесты, — Геннадий Короткевич. А Андрей Станкевич семь раз приводил команду университета к победе в крупнейшем и самом престижном соревновании по спортивному программированию ICPC. Также я не первый год занимаюсь программированием, в том числе и олимпиадным. Например, в этом году победил в Открытой олимпиаде школьников по информатике, по которой можно поступить в ИТМО без вступительных экзаменов. Поэтому для меня петербургский университет станет отличным вариантом, где можно дальше развивать свои навыки программирования.

Чем хочет заниматься в ИТМО. Вместе с моим партнером по команде Андреем Бурносовым я планирую поступить на «Системное и прикладное программное обеспечение». Несмотря на то, что многие наши друзья-олимпиадники чаще советуют программы направления «Прикладная математика и информатика», мы выбрали направление «Программная инженерия». Во-первых, для этого направления проще получить возможность поступить без вступительных экзаменов, а, во-вторых, нам кажется, что здесь будет интереснее учиться. Сейчас я плотно занимаюсь разработками, связанными с блокчейном, и в ИТМО планирую дальше развиваться в этой сфере.

Национальная технологическая олимпиада школьников по профилю «Интеллектуальные робототехнические системы». Фото предоставлено организаторами.

Национальная технологическая олимпиада школьников по профилю «Интеллектуальные робототехнические системы». Фото предоставлено организаторами.

Соревнование по профилю «Интеллектуальные робототехнические системы» Национальной технологической олимпиады проводится ИТМО при поддержке компании «Роббо». В этом профиле олимпиады могут участвовать школьники 8–11 классов и студенты, которые разбираются в математике и информатике, умеют программировать на С++ и Python и работать с компьютерным зрением.

Соревнования проходят в несколько этапов и проводятся с сентября по март. Участники решают индивидуальные и командные задания по математике и информатике, программированию регуляторов и планированию пути робота. Победители профиля получают шанс поступить без вступительных экзаменов в ведущие вузы страны, в частности в ИТМО.

Также поступить в ИТМО можно с помощью других олимпиад, например Открытой олимпиады школьников, Всероссийской олимпиады школьников или Индивидуальной олимпиады школьников по информатике и программированию. Подробный гид по участию в соревнованиях по информатике смотрите по этой ссылке.