Содержание:

  1. Зачем участвовать в олимпиадах
  2. Какие олимпиады по информатике бывают и чем они отличаются
  3. В каком возрасте начинать готовиться
  4. Какие знания и навыки нужны для успешного участия в олимпиаде по информатике
  5. Что может помочь в подготовке к олимпиаде
  6. А что делать, если не чувствуешь себя уверенно в программировании, но тоже хочешь участвовать?

Зачем участвовать в олимпиадах?

Чтобы увеличить шансы на поступление на востребованную специальность.  Каждая олимпиада, входящая в перечень Российского совета олимпиад школьников (РСОШ), дает до ста дополнительных баллов ЕГЭ при поступлении в вуз или вообще избавляет от необходимости сдавать вступительные экзамены. Но есть нюансы: не все вузы готовы принимать призеров третьего уровня, но с другой стороны, на большинстве образовательных программ учитывают результаты еще и за 10 класс.

В ИТМО без вступительных экзаменов могут поступить победители или призеры Всероссийской олимпиады школьников (Всеросса) и олимпиад из списка РСОШ. Однако необходимо сдать ЕГЭ по профильным предметам не менее чем на 75 баллов.

Чтобы повысить уровень знаний. Как замечает заместитель декана факультета информационных технологий и программирования ИТМО, участник проекта «Центр олимпиад. Работа с талантами» Александр Маятин, подготовка к олимпиадам развивает усидчивость, самостоятельность и готовность работать со сложной информацией. А еще ― дает возможность научиться решать задачи более сложного уровня.

«Топовые образовательные направления  — это еще и очень серьезный уровень обучения. Для учебы нужны собранность, умение самостоятельно думать, навыки тайм-менеджмента. И самое главное — нужна привычка не просто решать задачи по шаблонам, а глубоко вникать в предметную область, хорошо её понимать. Из учебников этого всего не получишь», ― говорит он.

Чтобы прокачать soft skills. Олимпиады не только тренируют навыки и проверяют знание теории. Большинство задач в таких соревнованиях требуют нестандартного подхода и креативного мышления, а также высокого уровня тайм-менеджмента и способности укладываться в жесткие дедлайны. А ещё работать в команде и кооперироваться — такие качества ценятся в IT-компаниях даже больше, чем высокие навыки программирования.

Какие олимпиады по информатике бывают и чем они отличаются?

Олимпиады можно разделить на три типа: общая информатика, спортивное программирование и узкоспециализированные соревнования. И к каждому нужно готовиться по-разному.

Общая информатика. С этим направлением проще всего ―  вопросы на таких олимпиадах перекликаются со школьной программой, задачи намного сложнее и комплекснее, чем упражнения в учебниках, но к ним можно подготовиться, работая с учителем в школе. К этому направлению относится, например, Открытая олимпиада школьников на базе ИТМО.

Спортивное программирование. Это отдельное направление, с которым поможет далеко не всякий учитель. Готовиться нужно самостоятельно или в специализированных кружках, много тренироваться и много участвовать в соревнованиях, не сдаваясь, даже если результаты придут не сразу. Всероссийская олимпиада школьников по информатике (Всеросс по информатике) и Индивидуальная олимпиада школьников по информатике и программированию, которую проводит ИТМО, как раз относятся к спортивному программированию.

Узкоспециализированные олимпиады. Такие состязания больше подходят тем, кто уже выбрал для себя определенное направление ― например, робототехнику, информационную безопасность, машинное обучение или разработку игр. К такому типу относится, например, Национальная технологическая олимпиада, которая начиналась на базе Кружкового движения НТИ.

Также существует множество отдельных конкурсов для учеников младших классов, на которых тренируются не только навыки программирования, но и логическое и креативное мышление. Например, конкурс Юный программист или НТО Junior,

Следить за предстоящими олимпиадами можно на сайте РСОШ или на сайте olimpiada.ru.

Национальная технологическая олимпиада школьников по профилю «Большие данные и машинное обучение». Фото: Амина Алеева / Медиапортал ИТМО

Национальная технологическая олимпиада школьников по профилю «Большие данные и машинное обучение». Фото: Амина Алеева / Медиапортал ИТМО

В каком возрасте начинать готовиться к олимпиадам?

Александр Маятин не рекомендует начинать раньше седьмого класса. Детям младше 12 лет сложно мыслить абстракциями — они могут хорошо писать на Python, но не готовы понять саму концепцию программирования (либо, скорее всего, поймут её искаженно). К тому же сложная тема или неудачи на соревнованиях могут отвратить ребёнка от предмета.

7–8 класс — это идеальное время для того, чтобы попробовать себя в разных направлениях. И не обязательно только в программировании, IT ― широкая сфера, где всегда можно найти что-то для себя. Например, попробовать себя в роботехнике, 3D-моделировании, прототипировании, гейм-дизайне, веб-разработке и многом другом.

9 класс — вполне подходящий возраст, чтобы начать участвовать в олимпиадах. И  чем чаще вы будете это делать — тем лучше. Ещё есть достаточно времени, чтобы прокачаться, натренироваться и подготовить себя к высокому уровню.

10 класс — по словам экспертов, начинать в этом возрасте всерьез заниматься олимпиадами достаточно поздно, но ещё не всё потеряно. Если сконцентрироваться только на одном языке программирования, самостоятельно освоить курс алгоритмов структур данных вне школьной программы, участвовать в максимальном количестве олимпиад и быстро набить руку, то уже через год можно прийти к значительным результатам.

11 класс — начинать заниматься олимпиадами в выпускном классе очень сложно. Чтобы добиться результатов за короткий срок, потребуется много усилий. В первую очередь, нужно оценить свой уровень и подойти к выбору олимпиады рационально. Научиться спортивному программированию за год точно не получится, а вот олимпиады по общей информатике вполне доступны — они хорошо соотносятся со школьной программой.

Всероссийская командная олимпиада школьников по программированию (ВКОШП 2022). Источник: NERCNews

Всероссийская командная олимпиада школьников по программированию (ВКОШП 2022). Источник: NERCNews

Какие знания и навыки нужны для успешного участия в олимпиаде по информатике?

Теория:

  • Системы счисления
  • Кодирование и количество информации
  • Алгебра логики
  • Основы структур данных и алгоритмов

Практика:

  • Знать два языка: компилируемый и интерпертируемый (например, С++ и Python). Рекомендуется начать с С++, чтобы сформировать понимание вычислительного процесса и его связи с языком программирования. Python больше подходит для быстрого решения прикладных задач
  • Не запоминать примеры реализации, а уметь реализовать алгоритм с использованием различных конструкций языка
  • Уметь эффективно отлаживать код
  • Знать несколько методов решения для любой задачи и уметь решать её по-разному

Всероссийская командная олимпиада школьников по программированию (ВКОШП 2022). Источник: NERCNews

Всероссийская командная олимпиада школьников по программированию (ВКОШП 2022). Источник: NERCNews

Что может помочь в подготовке к олимпиаде?

olymp.itmo.ru

Платформу курирует проект «Центр олимпиад» ИТМО. Каждый год на площадке проходят Открытые олимпиады для школьников 7–11 класса по информатике и математике, которые входят в Перечень олимпиад РСОШ.

На сайте собраны архивы заданий всех заключительных этапов с подробными текстовыми разборами.

Перед и во время олимпиады проходят специальные установочные сессии — с видеоразборами, тестами и примерами задач прошлых лет, которые можно порешать сразу в системе. Кроме того, участники могут проверить себя в тренировочных сессиях — баллы за них не идут в зачёт, зато есть неограниченное количество попыток и возможность посмотреть правильные ответы к задачам.

codeforces.com

Это одна из главных площадок для спортивного программирования, основанная сотрудником  факультета информационных технологий и программирования ИТМО Михаилом Мирзаяновым. С недавних пор соревнования на платформе проводятся отдельно по четырем дивизионам. Самый простой, четвертый, рекомендуется для начального уровня (в нем могут участвовать в том числе школьники 7–8 классов). Регулярное участие в соревнованиях и тренировках повышает шансы на победу во всероссийских олимпиадах.   

Еще одно направление Codeforces — образовательный контент. В разделе EDU можно пройти пилотный курс по спортивному программированию, а также посмотреть занятия от членов сообщества.

Всероссийская командная олимпиада школьников по программированию (ВКОШП 2022). Источник: NERCNews

Всероссийская командная олимпиада школьников по программированию (ВКОШП 2022). Источник: NERCNews

Академия информатики и программирования ИТМО

В Академии проводят курсы углубленного программирования на C++ и Python и теоретической информатике, готовят к олимпиадам, а также к сдаче ЕГЭ по информатике.

Кружок олимпиадной информатики ИТМО

Здесь готовят к соревнованиям по спортивному программированию. Один из главных тренеров кружка — Андрей Станкевич, который подготовил несколько поколений чемпионов мира по программированию.

Прочитайте также:

«Преподавание дает мне чувство, ради которого я работаю уже 20 лет»: тренер чемпионов ICPC Андрей Станкевич ― о том, как найти свое призвание

Летняя компьютерная школа

Выездная школа для школьников 6–10 классов, которая проходит дважды в год: июле и августе. Каждая смена собирает до 200 школьников со всей страны, в течение месяца они плотно изучают алгоритмическое программирование, математику, информатику и решают олимпиадные задачи. Причём обучение проходит в атмосфере классического летнего лагеря и сочетается с активным отдыхом на загородной базе. 

Всероссийская командная олимпиада школьников по программированию (ВКОШП 2022). Источник: NERCNews

Всероссийская командная олимпиада школьников по программированию (ВКОШП 2022). Источник: NERCNews

А что делать, если не чувствуешь себя уверенно в программировании, но тоже хочешь участвовать?

Одна из альтернатив классическим соревнованиям для школьников ― олимпиада, которую проводит команда сервиса «Яндекс Учебник». В ней могут участвовать любые ученики с 6 по 11 класс ― независимо от уровня подготовки. По словам создателей «Яндекс Учебника», миссия сервиса — помочь школьникам начать делать первые небольшие шаги, поборов страх перед «сложными олимпиадами».

«Задания сформулированы так, чтобы любой участник смог решить хотя бы одну задачу. Это дает возможность сделать старт успешным, чтобы ребенок мог поверить в свои силы», — отмечает руководитель регионального развития российской образовательной платформы «Яндекс Учебник» Павел Концов.

Спикеры Practical Zone 6: «Олимпиады только для одаренных детей?» Павел Концов, руководитель регионального развития российской образовательной платформы «Яндекс.Учебник» и Роман Гусарев, методист по информатике российской образовательной платформы «Яндекс.Учебник», учитель информатики Академического лицея «Физико-техническая школа им. Ж.И. Алферова» (Санкт-Петербург). Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Спикеры Practical Zone 6: «Олимпиады только для одаренных детей?» Павел Концов, руководитель регионального развития российской образовательной платформы «Яндекс.Учебник» и Роман Гусарев, методист по информатике российской образовательной платформы «Яндекс.Учебник», учитель информатики Академического лицея «Физико-техническая школа им. Ж.И. Алферова» (Санкт-Петербург). Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Олимпиада состоит из двух этапов:

Первый этап — личный. Участникам дают четыре задания разного уровня сложности. Причем в каждом из заданий также есть дополнительная градация по сложности — чтобы решить задачу мог ребенок с любым уровнем программирования. Например, можно просто подтвердить своё понимание задачи (то есть пройти тест на логику и смекалку), решить задачу одним из шаблонных способов, а можно глубоко вникнуть в идею и придумать оригинальное решение.

Второй этап — командный онлайн-хакатон. Ребята объединяются в команды по пять человек и работают над навыками для помощника Алисы. Несмотря на отбор, во второй тур также могут попасть и участники с нулевым уровнем программирования. 

«Мы постарались сделать так, чтобы дети, не умеющие программировать, но хорошо справившиеся с тестом на смекалку, имели шанс попасть во второй, командный тур. В командах дети делятся по ролям — в том числе есть роли, которые вообще не предполагают программирование. Например, у них есть креативные идеи, или они хорошие дизайнеры, или хорошо пишут сценарии», — добавляет методист по информатике в «Яндекс.Учебнике» Роман Гусарев.

Роман Гусарев. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Роман Гусарев. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Участники и победители 2 тура получают от 2 до 15 дополнительных баллов от партнера — конкурса цифровых портфолио «Талант НТО» кружкового движения НТИ ― в компетенциях «Программирование на Python», «Исследовательская деятельность», «Искусственный интеллект». Ученики 11 классов могут использовать накопленные баллы при поступлении в вузы-партнеры конкурса, в том числе в ИТМО.

Разбор подготовлен по материалам конференции ITMO Open Education, которую организовали в Петербурге ИТМО и Яндекс.