Попробовать себя можно в одном из пяти направлений: менеджер административного подразделения, ассистент преподавателя, молодой исследователь, разработчик и начинающий руководитель проекта. Внутри каждого трека — регулярно обновляемый список вакансий. Стажировки оплачиваются, их продолжительность — от одного до трех месяцев.

Чтобы стать участником, нужно выбрать подходящую карьерным ожиданиям вакансию (или несколько), прикрепить резюме и мотивационное письмо, заполнить и отправить заявку. Отобранные кандидаты перед началом работы пройдут обучение и познакомятся с ценностями и миссией Первого неклассического. Те, кто покажет лучшие результаты, смогут продолжить карьерный путь в ИТМО.

Как отмечают авторы проекта, подходящий вариант стажировки найдут как студенты бакалавриата и магистратуры, которые хотят применить свои знания на практике и поработать над научными и образовательными проектами под руководством опытных коллег, так и выпускники университетов и колледжей, желающие начать работать по своему направлению либо попробовать себя в новых задачах. Для некоторых вакансий предусмотрены гибридные и онлайн-форматы работы.

«При создании проекта мы вдохновлялись опытом крупных компаний. Корпорации привлекают лучших специалистов в том числе с помощью оплачиваемых стажировок, во время которых работодатели и потенциальные кандидаты могут “присмотреться друг к другу”, понять, насколько им по пути. При этом в любом случае все остаются в выигрыше. Стажеры осваивают новые навыки, а компании расширяют кадровый потенциал. Теперь такой инструмент есть и в ИТМО — это шанс для тех, кто мечтает присоединиться к нашей команде», — рассказала Ольга Маскалик, директор центра рекрутинга и адаптации ИТМО.

Заявку на стажировку можно подать на сайте проекта. Срок рассмотрения заявок — пять рабочих дней.