Национальная технологическая олимпиада (НТО) — это командное инженерное соревнование для школьников и студентов. На протяжении трех лет ИТМО выступает соорганизатором олимпиады. Участники со всей России обучаются у экспертов и решают задачи, поставленные лидерами технологических отраслей и прорывными технологическими компаниями в разных областях: от искусственного интеллекта и «умной» энергетики до нанотехнологий и геномного редактирования. Победители и призеры олимпиады по некоторым профилям получают 100 баллов по ЕГЭ при поступлении в ведущие вузы и даже возможность попасть туда без вступительных испытаний.

В олимпиаде есть четыре трека: для школьников 5–7 классов, школьников 8–11 классов, студентов, а также конкурс цифровых портфолио «Талант» для абитуриентов. Каждый трек состоит из нескольких профилей — направлений соревнований. Сейчас Первый неклассический проводит 4 профиля НТО для школьников 8–11 классов: «Большие данные и машинное обучение», «Интеллектуальные робототехнические системы», «Программная инженерия в финансовых технологиях» и «Инфохимия». Победители и призеры профилей «Большие данные и машинное обучение» и «Интеллектуальные робототехнические системы» получают возможность поступить в некоторые вузы, в том числе в ИТМО, без вступительных испытаний. По статистике проектного офиса НТО, в 2023 году ИТМО стал лидером при выборе вуза среди победителей и призеров олимпиады.

Национальная технологическая олимпиада. Источник: «Мегабайт Медиа»

Национальная технологическая олимпиада. Источник: «Мегабайт Медиа»

С 4 по 9 марта в ИТМО прошли соревнования по профилю «Большие данные и машинное обучение» — участники решали задания на реальном датасете от VK. Всего было подано около 2000 заявок, в финале приняли участие 72 человека из разных регионов страны. В этом году партнерами профиля выступили VK и Яндекс, которые организовали экскурсии для участников олимпиады в свои офисы в Санкт-Петербурге и вручили призы победителям.

«ИТМО — лидер в области искусственного интеллекта: мы готовим лучших специалистов в этой сфере, а в рамках федерального проекта “Искусственный интеллект” у нас работает исследовательский центр “Сильный искусственный интеллект в промышленности”. Участники профиля “Большие данные и машинное обучение” учатся работать в команде и с междисциплинарными исследованиями, а также получают опыт проектной работы, решая реальные задачи от индустриальных партнеров», — подчеркнул начальник отдела организации приема ИТМО Алексей Итин.

Алексей Итин. Источник: «Мегабайт Медиа»

Алексей Итин. Источник: «Мегабайт Медиа»

О своем олимпиадном опыте рассказали участники и победитель олимпиады.

Андрей Бакрадзе, Благовещенск:

— Я решил принять участие в НТО, чтобы проверить свои силы и решить интересные задачи. Я участвовал в профилях «Летающая робототехника» и «Большие данные и машинное обучение» — это области с большими перспективами, в которых я хочу развиваться. Участие в олимпиаде не только помогло расширить мои знания, но и потренировать логическое мышление, умение быстро решать задачи и работать в условиях ограниченного времени. Я бы хотел поступить в ведущий технический университет, в том числе в ИТМО.

Даниил Антонов, Уссурийск:

— Олимпиада дает очень классную прокачку в сфере ML и DL. Осенью 2023 я изучал линейную регрессию, а сейчас на финале НТО по большим данным и машинному обучению решаю задачки в этой сфере. Когда регистрировался на олимпиаду, о финале я даже не думал — это для меня было чем-то недостижимым. Так что можно сказать, что участие расширило мои границы. На олимпиаде я познакомился с классными людьми и очень замотивировался поступить в ИТМО. Также рассматриваю МИСиС и МГТУ им. Баумана.

Национальная технологическая олимпиада. Источник: «Мегабайт Медиа»

Национальная технологическая олимпиада. Источник: «Мегабайт Медиа»

Матвей Беляев, Владивосток:

— Я решил участвовать в этой олимпиаде, чтобы найти мотивированных, талантливых и трудолюбивых друзей, с которыми в будущем я мог бы создать какую-нибудь компанию либо стартап. Победа дала мне возможность поступления без вступительных испытаний во множество вузов, а также хорошее портфолио при выполнении рабочих заказов. Этот конкурс научил меня быть более терпеливым и усидчивым, неординарно мыслить. Для дальнейшего поступления я рассматриваю 4 вуза: НИУ ВШЭ, МФТИ, ИТМО и МГТУ им. Баумана.

С 25 по 30 марта в ИТМО состоится финал следующего профиля, который организует университет, — «Интеллектуальные робототехнические системы». Как выбрать профиль и принять участие в олимпиаде, читайте на сайте.