«Прикладная оптика»

О чем программа. Магистратура «Прикладная оптика» реализуется в институте «Высшая инженерно-техническая школа» ИТМО. Выпускники программы занимаются разработкой оптических, оптико-электронных и оптико-цифровых приборов различного назначения ― от медицинской, офтальмологической и астрономической оптики до систем панорамного наблюдения, компьютерного зрения и распознавания изображений, AR / VR систем, преобразователей лазерных пучков, осветительной аппаратуры и метрологических комплексов.

Для кого. Онлайн-трек программы, который запускается в 2024 году, позволит молодым специалистам учиться в магистратуре ИТМО и продолжать работать в индустрии, находясь в любом регионе России ― без необходимости переезда в Петербург.

Как и чему учиться.

«На нашей программе особое внимание мы уделяем формированию практического опыта, поэтому большая часть занятий отводится на выполнение и разбор кейсов из реальных проектов. Также для проведения ряда профессиональных дисциплин мы приглашаем ведущих инженеров предприятий отрасли. Таким образом магистранты имеют возможность получить актуальный опыт практической деятельности, обсудить вопросы и получить дельные советы, а также менторскую поддержку и зачастую ― предложения стажировок и вакансий”, ― рассказал кандидат технических наук, доцент, руководитель образовательной программы Алексей Бахолдин.

Фото: Высшая инженерно-техническая школа ИТМО

Фото: Высшая инженерно-техническая школа ИТМО

Основной акцент в новом онлайн-треке сделан на то, чтобы студенты научились применять в оптическом приборостроении программы общей инженерии (Python, Matlab, MathCAD, Компас, SolidWorks) и специализированные пакеты (Zemax/OpticStudio, OPAL, Comsol и другие).

«Предполагается, что применять новые знания на практике студенты будут прямо на предприятиях, где работают. Кроме того, студентам могут перезачесть практику из рабочих часов и сформулировать тему диссертации, исходя из запроса предприятия», ― комментирует Алексей Бахолдин.

Магистранты онлайн-трека будут общаться с преподавателями дистанционно (используя Zoom, Moodle и другие инструменты), программа предполагает регулярные консультации и обратную связь. Таким образом, онлайн-трек не заставляет выбирать между учебой и работой и при этом обеспечивает высокий уровень качества магистратуры, отмечают координаторы программы.

В новом формате образовательной программы нет разделения на специализации, а программа реализуется в формате проектной магистратуры — это значит, что студент сможет самостоятельно составить уникальный набор учебных дисциплин и майнеров.

Кем работать после выпуска. После завершения обучения выпускники работают в оптической отрасли на инженерных должностях уровней Middle – Middle+. В частности, специалистов с такими компетенциями ждут в холдинге «Швабе», компании «Электроавтоматика», «Опто-ТЛ», «Световые технологии», ЛОМО, «Хикуртек», «Радар ММС», «Диаконт», «ОПТЭК», «Электроприбор», «Лазерные системы», «УПТ» и других. Также выпускники поступают в аспирантуру и продолжают заниматься научно-исследовательской деятельностью.

 

Посмотреть учебный план и другие подробности о программе можно на сайте «Поступление ИТМО»: «Прикладная оптика»

«Системный анализ и управление»

О чем программа. Здесь готовят специалистов в области системного анализа, управления и робототехники. Программа включает в себя как прикладное направление (с акцентом на анализ и управление реальными системами), так и фундаментальное, на котором студенты изучают общий математический аппарат для самых разных систем.

В офлайн-программе акцент сделан на анализе и управлении конкретными системами (как правило, робототехническими), а онлайн-обучение предлагает более фундаментальный подход к системному анализу и глубокую теоретическую подготовку, которая пригодится не только в технических, но и в экономических и даже социальных системах.

Для кого. Онлайн-трек может быть интересен выпускникам бакалавриата профильных направлений подготовки: «Системный анализ и управление», «Управление в технических системах», «Мехатроника и робототехника». От студентов ожидают инженерной-технической подготовки со знанием математики и в особенности прикладной математики.

Как и чему учиться. Магистранты онлайн-программы изучат системный анализ, теоретико-игровые модели, фурье-анализ и его приложения, машинный анализ и нейронные сети, современную теорию управления, адаптивное и робастное управление, а также научатся синтезировать алгоритмы управления для широкого класса технических систем, включая различные типы роботов. В процессе обучения студенты будут использовать прикладное ПО: MATLAB/Simulink, Python, SolidWorks.

«Мы обучаем инструментам аналитического мышления, овладев которыми, магистрант сможет стать специалистом по системному анализу в самых разных областях. Такой тип обучения отлично реализуется через онлайн с использованием различных сервисов онлайн-коммуникации и организации материалов (например, Notion), а также технологий виртуальных классов, основанных на применении Zoom, YouTube и других сервисов. В следующем году мы планируем перенести обучение на единую онлайн-платформу с большими возможностями для взаимодействия преподавателей и студентов», — рассказал кандидат технических наук, руководитель онлайн-трека магистратуры Алексей Перегудин.

 

Знания, полученные в магистратуре, можно использовать для решения разных задач:

  • анализ динамики технических объектов (в том числе на основе неполных данных);
  • анализ социальных, популяционных, экономических процессов методами математического моделирования;
  • идентификация неизвестных параметров в процессах различной природы;
  • прогнозирование поведения систем со сложной динамикой. ​​​​​​​

Кем работать после выпуска. Выпускники программы «Системный анализ и управление» смогут работать в университетах, а также в R&D отделах высокотехнологичных компаний, например — в Лаборатории робототехники Сбера, компаниях «Диаконт», «Навис», «Геоскан» и других.

 

Посмотреть учебный план и другие подробности о программе можно на сайте «Поступление ИТМО»: «Системный анализ и управление»

Как поступить на программы

Поступить в магистратуры можно несколькими способами:

  • Сдать вступительный экзамен.
  • Собрать научные, учебные и профессиональные достижения и победить с ними в конкурсе портфолио ИТМО.
  • Стать победителем или призером Мегаолимпиады ИТМО.
  • Победить в конкурсе докладов «Конгресс молодых ученых».
  • Перезачесть результаты итоговой государственной аттестации.
  • Стать победителем Мегашколы ИТМО.
  • Стать победителем или медалистом олимпиады «Я–профессионал»
  • Получить рекомендацию руководителя образовательной программы
  • Стать победителем специальных конкурсов («Зимняя школа робототехники», Конкурс Roboforce, «Зимняя инженерная школа 2024», «Я-магистр», конкурс проектов «Включи свет!»).

Также в ИТМО можно поступить на семь других онлайн-магистратур:

Подробно о них мы рассказывали в материале.