О том, как программа помогает расширять знания современному врачу и какие проекты можно создавать для популяризации наук о здоровье, мы поговорили со студенткой направления, эндокринологом Анастасией Крючковой. 

Содержание:

  1. Зачем нужна профилактика эндокринных заболеваний 
  2. Как проводят профилактику в России
  3. Что дает исследовательская магистратура врачу
  4. Как знания, полученные в магистратуре, помогают заниматься профилактикой заболеваний

Зачем нужна профилактика эндокринных заболеваний 

По данным Федерального регистра сахарного диабета на начало 2023 года, этим заболеванием страдают более 4,9 млн россиян. Чаще всего встречается диабет второго типа — на него приходится 95% всех случаев.

Часто люди с диагнозом «диабет» ведут малоподвижный образ жизни, нерационально питаются, у них избыточная масса тела и высокий уровень холестерина и глюкозы в крови. На определенном этапе все эти симптомы обратимы и поддаются контролю. В ином случае риск инфаркта и инсульта увеличивается в десятки раз, а также могут развиться другие заболевания. Например, может возникнуть диабетическая ретинопатия — это поражение глаз, которое можно выявить уже на ранней стадии диабета второго типа. 

Образ жизни влияет на развитие и других эндокринных заболеваний. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, регулярные физические нагрузки, контроль за питанием и поддержание здоровой массы тела помогают предотвратить ожирение. Поэтому различные организации, в частности, ВОЗ, заявляют о необходимости профилактики эндокринных заболеваний на национальном уровне.

Как проводят профилактику в России

В России существуют отдельные проекты, нацеленные на профилактику эндокринных заболеваний за счет снижения потребления табака и алкоголя, а также мотивации граждан к тренировкам и рациональному питанию. Например, Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины, в котором проводят исследования и информируют население по вопросам здоровья и профилактики заболеваний.

Также в 2021 году Минздрав России совместно со специалистами НМИЦ эндокринологии разработал законопроект, в котором установил требования к использованию йодированной пищевой соли для продуктов массового питания. Это поможет снизить распространенность увеличения щитовидной железы, связанного с дефицитом йода.

Еще один пример — национальный проект Роспотребнадзора «Здоровое питание». Он представляет собой онлайн-курсы, на которых можно узнать о базовых принципах рационального питания и по результатам пройти тест.

Кроме того, повысить информированность населения о здоровье помогло бы развитие направления Public Health Sciences — в частности, за счет создания просветительских проектов по профилактике социально значимых болезней. 

Прочитайте также:

Как в ИТМО готовят специалистов в области Public Health Sciences

Источник: photogenica.ru

Источник: photogenica.ru

В России есть несколько магистратур по профилю Public Health Sciences, но, как отмечает Анастасия Крючкова, они больше нацелены на повышение квалификации управленческого звена с упором на экономику и организацию процессов. У междисциплинарной программы «Науки о здоровье / Public Health Sciences» в ИТМО — как раз исследовательский фокус, при этом направлена она не только на врачей. 

«В ИТМО мы погружаемся в интердисциплинарную среду, которая позволяет нам по-новому смотреть на решаемые задачи. И одна из главных целей программы — развивать сообщество тех, кто критически смотрит на исследования здоровья и организацию доказательных кампаний по профилактике и изучению заболеваний. Я считаю, такие учебные направления помогают сформировать зачаток сообщества докторов, которые в будущем смогут повлиять на развитие направления Public Health Sciences в России», — рассказала Анастасия Крючкова.

Что дает исследовательская магистратура врачу

Компетенции в области биостатистики и эпидемиологии. Прямо во время обучения студенты участвуют в исследованиях, направленных на профилактику здоровья обучающихся и сотрудников университета на площадке ИТМО. Пример такого проекта — ITMO Be Healthy. Это исследование, в котором изучают специфические для академической среды факторы, влияющие на здоровье и качество жизни сотрудников и студентов университета, и формируют рекомендации по внедрению здоровых привычек. Например, к таким факторам относятся большие умственные нагрузки, интенсивный график работы или учебы, недостаток времени для отдыха и сна, переезд из родного города и проживание в общежитии. 

«Университетские годы — важное время для формирования пищевых привычек. В нашем проекте ITMO Be Healthy я как врач-эндокринолог и диетолог курирую направление питания, и мы видим, что на выбор студентов и сотрудников влияет множество факторов: доступность продуктов (вендинговый автомат или столовая), их разнообразие (салат или свинина с майонезом), цена, а также знания в этой области», — рассказывает Анастасия Крючкова.

Анастасия Крючкова. Фото: Мария Бакина / Мегабайт Медиа

Анастасия Крючкова. Фото: Мария Бакина / Мегабайт Медиа

Разнообразное окружение. Примерно половина студентов магистратуры Public Health Sciences в ИТМО — врачи. Остальные приходят на программу из немедицинских специальностей: из лингвистики, журналистики, политологии и других. Такое окружение помогает врачу изменить свой круг общения и посмотреть на проблему с разных сторон.

«В проекте ITMO Be Healthy по теме питания мы работаем в паре с лингвистом Валерией Балаевой, которая также интересуется темой нутрициологии. И если я как врач-эндокринолог и диетолог смотрю на питание с точки зрения выбора продуктов, соотношения белков, жиров и углеводов и сбалансированного рациона, то моя коллега видит эту тему сквозь призму отношений с едой, осознанного потребления, mindfulness-практик и принятия тела. Такой подход помогает решать задачу более комплексно», — продолжает Анастасия Крючкова. 

Развитие доказательного мышления. Доказательный подход в медицине предполагает, что решения о профилактике, диагностике и лечении принимаются на основе доказательств их эффективности и безопасности. Эти доказательства получают в ходе исследований. Когда врач понимает, как проходят эти исследования изнутри, и знает, что такое соотношение рисков и шансов, доверительный интервал и другие понятия из биостатистики, то ему проще определить некачественно проведенное исследование.

Как знания, полученные в магистратуре, помогают в профилактике заболеваний

Внедрить полезные привычки в университете. Студенты магистратуры Public Health Sciences проводят исследования уже с первого курса. Например, исследователи уже получили данные о признаках нарушения пищевого поведения у студентов и сотрудников ИТМО и сейчас разрабатывают рекомендации о том, как внедрить здоровые пищевые привычки.

«Когда ко мне приходят пациенты и я им рассказываю, как нужно питаться, то далеко не всегда получаю обратную связь о том, изменил ли что-то человек в своем образе жизни и какие результаты получил. Проект Be Healthy дает возможность формировать определенную среду и изучать, как такая среда влияет. Такой опыт дает возможность создать и отработать систему на площадке ИТМО, которую в будущем можно будет масштабировать на более крупные проекты и использовать, например, для исследования и внедрения пищевых привычек студентов в других университетах», — говорит Анастасия Крючкова. 

Доносить результаты исследований до широкой аудитории. Важную роль в профилактике заболеваний занимает проактивная коммуникация, когда специалисты объясняют обществу, как исследователи решают конкретные задачи в области здоровья и медицины. 

Источник: photogenica.ru

Источник: photogenica.ru

Прочитайте также:

Уровень счастья, качество сна и не только: о чем рассказало первое исследование здоровья и качества жизни, проведенное в ИТМО

Недавно Анастасия Крючкова выиграла конкурс грантов НИРМА Института международного развития и партнерства с проектом подкаста об исследованиях ИТМО в сфере здоровья и медицины. В своем подкасте «На практике» студентка популяризирует медицинские исследования и в каждом выпуске рассказывает о новой исследовательской группе и ее проекте. Первый выпуск записан совместно с заместителем начальника Департамента стратегического развития Михаилом Покидько и посвящен тому, как сделать проект в области науки и медицины и превратить его в стартап. 

Создать удобное и безопасное рабочее место. Другое направление профилактики, в котором смогут работать студенты Public Health Sciences, изучает здоровье сотрудников на рабочем месте. Специалисты этого направления помогают создать безопасные рабочие условия и снизить риски возможных заболеваний на рабочем месте (среди них — синдром сухого глаза и другие). Для этого можно позаботиться об эргономике рабочего места (подобрать стулья, столы, настроить освещение), выдавать увлажняющие капли сотрудникам и принимать другие меры.