Соответствующий проект планировки и межевания территории под строительство новой дороги для инновационного центра ИТМО Хайпарк и города-спутника Южный утвердили накануне на рабочем совещании губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова с членами городского правительства.

Как подчеркнул глава города, ИТМО Хайпарк ― один из крупнейших проектов в научно-технологической сфере. Конкурс на выполнение работ по строительству первой очереди инновационного центра в январе 2023 года выиграло АО «ПолитехСтрой». Компания построит здания главного учебного корпуса ИТМО на 1,6 тысяч учебных мест, студенческого клуба и двух корпусов общежития, где разместятся более тысячи обучающихся. Начало эксплуатации объектов запланировано на сентябрь 2025 года.

«Территория этого инновационного центра должна иметь развитую дорожную инфраструктуру. Для нас важно синхронизировать сроки ввода корпусов центра со вводом дорог», ― сказал Александр Беглов.

ИТМО Хайпарк — научно-образовательный инновационный центр мирового уровня на базе ИТМО, строящийся на юге Санкт-Петербурга. Комплекс будет состоять из кампуса для магистрантов и аспирантов, Технологической долины и бизнес-парка для технологических компаний. Работа по строительству ведется в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Редакция новостного портала