С 5 по 10 сентября в ИТМО прошел хакатон DATA PRODUCT HACK при поддержке ИТМО и Napoleon IT. В рамках мероприятия студенты AI Talent Hub могли выбрать трек, главной задачей которого было создать алгоритм, объединяющий в одно изображение тысячи рукописных надписей названия Северной столицы ― Санкт-Петербург.

«Это первый опыт в практике Санкт-Петербурга, когда жители города приобщились к созданию подарка городу лично. Мы увидели, что есть много неравнодушных горожан, готовых поддержать инициативу. И мы с удовольствием представляем результаты для всего Санкт-Петербурга», — прокомментировал директор по стратегии Napoleon IT Руслан Ахтямов.

Хакатон DATA PRODUCT HACK при поддержке ИТМО и Napoleon IT. Фото: Мария Бакина / Мегабайт Медиа

Хакатон DATA PRODUCT HACK при поддержке ИТМО и Napoleon IT. Фото: Мария Бакина / Мегабайт Медиа

На сайте проекта «Слово «Санкт-Петербурга» петербуржцы в течение недели могли загрузить свой вариант надписи. На улицах города в это же время работали волонтеры ИТМО, которые предлагали гостям и жителям Северной столицы оставить свой вариант надписи. В итоге общими усилиями было собрано более 15 тысяч надписей слова «Санкт-Петербург».

Далее благодаря специально созданной в рамках хакатона DATA PRODUCT HACK нейросети студентам совместной магистерской программы ИТМО и Napoleon IT «Инженерия машинного обучения» удалось объединить все эти рукописи и превратить их в уникальные изображения имени города.

Пример открытки, сгененрированной телеграм-ботом. Изображение предоставлено разработчиками

Пример открытки, сгененрированной телеграм-ботом. Изображение предоставлено разработчиками

Победителем трека стала команда под названием «Инженерия винного обучения». Ребята не ограничились выполнением задания из кейса, а создали продукт, который реально использовать уже сейчас. Команда создала телеграм-бота, в котором можно сгенерировать уникальную открытку. Пользователю предлагается написать тайное послание, которое будет основой для генерации надписи слова «Санкт-Петербург», выбрать цвет и картинку города.

«Мы ставили ребятам задачу сделать продукт с помощью технологии искусственного интеллекта и генеративных нейронных сетей. Идея в том, чтобы каждый житель смог внести вклад в визуализацию с помощью современных нейросетевых технологий — и они учли вариант каждого жителя. Этот инструмент в руках классных специалистов может изменить представление о красоте, эстетике, сохраняя сочетание искусства, технологий и науки», — отметил доцент ИТМО, руководитель проекта AI Talent Hub и совместной магистерской программы ИТМО и Napoleon IT «Инженерия машинного обучения» Дмитрий Ботов.

Проект был реализован при поддержке комитета по науке и высшей школе правительства Санкт-Петербурга, комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга и городского туристско-информационного бюро.