GSEA ― это всемирный конкурс молодых предпринимателей, которые управляют бизнесом. Впервые он состоялся в 1998 году в университете Сент-Луиса с участием студентов-предпринимателей Канады, Мексики и США, а в 2022 году проводился уже в 60 странах. GSEA дает возможность вывести свой бизнес на национальный и международный уровень, а также оказывает поддержку молодым предпринимателям с помощью системы наставничества, налаживает нетворкинг в отдельных странах и по всему миру.

GSEA Russia 2023 — национальный этап конкурса. В этом году в нем приняли участие 200 человек. Конкурс проводился по восьми номинациям: «Лучший студент-предприниматель», «Прорыв года», «Производство», «Инновации», «Social Impact + Sustainability», «IT-решения», «E-commerce», «Global Startup».

Аспирантка ИТМО Дарья Дурнева одержала победу в номинации «Лучший студент-предприниматель». Она представила проект Alba Vertu, который посвящен разработке принципиально нового способа создания текстильных материалов на основе генной инженерии микроорганизмов. Над этим бизнес-тезисом Дарья работала в течение всего обучения в магистратуре вместе с другими студентами программы ИТМО «Инновационное предпринимательство». Сейчас над проектом трудится команда исследователей из химико-биологического кластера, а Дарья управляет бизнес-процессами.

Победители от каждой страны-участника получат возможность выступить со своими проектами на международном этапе и поборются за возможность присоединиться к таким международным бизнес-сообществам, как Young Presidents' Organization, Equium и Entrepreneurs’ Organization.

«Дальше нам предстоит ещё немало работы, мы только-только начали. Команда исследователей Химико-биологического кластера ИТМО сейчас активно трудится над разработкой. Я, в свою очередь, занимаюсь бизнес-составляющей проекта. На очереди творческая работа по созданию сайта компании и привлечение первого раунда инвестиций. Самый главный приз для меня на любом уровне ― это возможность учиться», ― рассказала Дарья Дурнева.