GSEA — всемирный конкурс молодых предпринимателей, которые управляют бизнесом. Мероприятие позволяет вывести бизнес на национальный и международный уровень, а также поддерживает молодых предпринимателей с помощью системы наставничества, помогает наладить нетворкинг в отдельных странах и по всему миру. GSEA Russia 2024 — национальный этап конкурса. В этом году в нем приняли участие более 300 человек. Конкурс проводился по восьми номинациям: «Лучший студент-предприниматель», «Прорыв года», «Производство», «Инновации», «Social Impact + Sustainability», «IT-решения», «E-commerce», «Global Startup».

Аспирант ИТМО Дауддин Дауди победил в номинации «Прорыв года» с проектом PatentCore. Онлайн-платформа на основе искусственного интеллекта позволяет быстро регистрировать патенты и проводить их мониторинг — это особенно важно для инновационных медицинских стартапов и фармацевтических компаний. Команда Дауддина работала над проектом в течение восьми месяцев: привлекла инвестиции, закупила серверы, расширила команду разработчиков и заручилась поддержкой стратегического партнера.

Победители получили поддержку международных бизнес-сообществ Young Presidents' Organization, Equium, Entrepreneurs’ Organization, YPO Legacy, бизнес-клуба «Атланты», а также доступ на полгода к клубу предпринимателей от Сбера «Деловая Среда Премиум». Уже сейчас команда Дауддина предлагает бесплатный сервис по удобной подаче заявок на свидетельства ЭВМ для IT-стартапов. В конце марта разработчики планируют выпустить первый релиз платформы.