Соревнования по информационной безопасности «КиберСПбГУТ 2022» проходят в рамках федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика РФ». Площадкой для отборочного тура олимпиады стал опорный центр Национального киберполигона в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. М.А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ). Соревнования объединили более 130 студентов из 26 сборных вузов Санкт-Петербурга, Архангельска, Петрозаводска, Калининграда и Сыктывкара.

По правилам, в каждой команде должно было быть не более 5 человек. На отборочном этапе участникам предстояло в дистанционном формате отследить и выписать по порядку компьютерные атаки злоумышленников. В финал олимпиады прошли 47 студентов из десяти вузов Санкт-Петербурга, Архангельска, Петрозаводска и Калининграда.

По сценарию последнего задания злоумышленник проник в инфраструктуру вымышленной компании и зашифровал корпоративный портал и файловый сервер. Командам необходимо было за пять часов расследовать проходящую в реальном времени компьютерную атаку, восстановив последовательность всех шагов и расшифровав данные.

С помощью программы MaxPatrol SIEM, которая собирает системные логи Windows и Linux, а также события Suricata IDS/IPS (системы обнаружения и предотвращения вторжений), участники выяснили, что сначала атакующий просканировал порты Windows и перебрал пароли к учетной записи администратора по RDP (протокол удаленного рабочего стола) и получил к ней доступ. Далее он сдампил, то есть сделал копию участка оперативной памяти, где на данный момент происходил процесс lsass.exe, в котором хранятся учетные данные пользователей системы. В итоге злоумышленник получил учетную запись доменного администратора и смог зашифровать файловый сервер и корпоративный портал. Затем атакующий перебрал пароли пользователя root на сервере корпоративного портала и зашифровал его. Параллельно с расследованием участники соревнования описывали шаги атакующего в отчете, чтобы преподаватели СПбГУТ и специалисты Национального киберполигона сравнили его с эталонным образцом с помощью скоринга.

Команда «ITMO)))» на олимпиаде по информационной безопасности «КиберСПбГУТ 2022». Источник: www.sut.ru

Команда «ITMO)))» на олимпиаде по информационной безопасности «КиберСПбГУТ 2022». Источник: www.sut.ru

В итоге третье место с 52 баллами заняла команда Северного (Арктического) федерального университета «Test Team Please Ignore», а на втором с 79 баллами оказалась сборная СПбГУТ «Null_none». Победителем соревнований стала команда «ITMO)))», которая справилась с задачей за три часа и получила 96 баллов из 100. В ее состав вошли студенты четвертого курса бакалавриата факультета безопасности информационных технологий (ФБИТ) Георгий Геннадьев, Егор Переверзев, Никита Челноков, Артур Сердюк, а также магистрант первого курса этого же факультета Тимур Абдуллин. Все члены команды ― постоянные участники профильных соревнований, в частности, CTF, где нужно защищать свой сервер от атак противника и захватить чужой. Например, Георгий Геннадьев и Никита Челноков постоянно выступают в команде FaKappa по CTF от имени ФБИТ.

«Все члены команды работали или продолжают работать пентестерами. Это специалисты, которые тестируют приложения или инфраструктуры на проникновение, то есть взламывают их, и понимают, как надо это делать, а также как от этого стоит защищаться. К тому же, до олимпиады мы знали друг друга и общались, хоть ни разу и не играли конкретно таким составом в соревнованиях. Мне кажется, нам помогла победить слаженность работы и понимание друг друга», — рассказал капитан команды Георгий Геннадьев.

Олимпиада «КиберСПбГУТ 2022» отличалась от остальных соревнований по информационной безопасности, например первых межвузовских киберучений, добавляет он. В этот раз правила были строже ― участники не могли передавать друг другу текстовую информацию или общаться в чате, поэтому общались только устно.

Результаты финала олимпиады по информационной безопасности «КиберСПбГУТ 2022». Фото из личного архива Георгия Геннадьева

Результаты финала олимпиады по информационной безопасности «КиберСПбГУТ 2022». Фото из личного архива Георгия Геннадьева

«Самым сложным в финале было расшифровать Windows, потому что по неизвестным нам причинам сетевой анализатор Suricata не хотел показывать нам HTTP-запросы, и мы очень долго думали, где найти ключ шифрования для операционной системы. В итоге мы поняли, что нужно самим достать его из системных логов. Также так сложилось, что основной состав, в котором я играю, — это команда FaKappa, в которой большая часть — это студенты ИТМО, но есть и ребята из СПбГУ и СПбГУТ. На соревновании мне было сложно еще и потому, что пришлось играть против своего сокомандника из FaKappa, так как он представлял другой университет», — отмечает Георгий Геннадьев.

Победителей олимпиады отметили грамотами и призами от СПбГУТ и Национального киберполигона. Помимо это, они получили возможность соревноваться с лучшими студенческими командами в сфере информационной безопасности из Центрального, Приволжского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

«Мы получили возможность выступить на всероссийских киберучениях "OpenBonch 2022", которые пройдут осенью этого года в СПбГУТ. Также было полезно поработать на практике с защитной безопасностью, потому что все члены команды представляли, как она работает, но по опыту чаще сталкивались с атакующей безопасностью», — поделился Георгий Геннадьев.