Ежегодно «Собака.ru» проводит премию «Петербург будущего», чтобы наградить наиболее успешные проекты в сфере урбанистики, дизайна, архитектуры, экологии, инклюзии и социальной среды, а также отметить отдельных петербуржцев — тех, кто меняет город к лучшему. В этом году премию вручили уже в шестой раз.

Лауреаты отбирались в четырнадцати номинациях: «Ресайкл-проект года», «Инклюзивный проект года», «Реставрация года», «Культурное пространство года», «Общественное пространство года», «Заявка года», «Книга года», «Выставка года», «Каток года», «Спортивная сенсация года», «Коллаборация года», «Транспорт года», «Частная реставрация года» и «Медиакейс года».

Центр Art & Science ИТМО был отмечен жюри премии как один из главных ньюсмейкеров года, чьи проекты и инициативы широко освещались СМИ и активно обсуждались петербуржцами. В 2022-м Центр реализовал несколько масштабных выставок и общественных инициатив — в том числе первую для студентов магистратуры Art & Science выставку в городской галерее — «НИИ “Параприрода”» (прошла в галерее Марины Гисич), выставку STAGE, где были представлены работы выпускников магистратуры Art & Science, открытый городской лекторий Art & Science в пространстве «Цифергауз» и, наконец, Центр стал соорганизатором и провел первую в России премию в области научно-технологического искусства для молодых художников ASTA.

«В минувшем году Центр Art & Science стал активно выходить со своими проектами в городское пространство, расширять сообщество людей, интересующихся научно-технологическим искусством. Нам очень приятно, что это отметило ведущее городское издание. В то же время Центр прочно закрепил свои позиции в кругах художников и экспертов. Для нас эта награда — знак признания того, что то, что мы делаем, важно для города, и вдохновение для новых проектов с ведущими арт-институциями страны. Это не только наша заслуга, здесь есть огромный вклад студентов и выпускников программы, молодых Art & Science художников, которые создают новые смыслы и знания», — комментирует директор Центра Art & Science ИТМО Елизавета Менис.

Директор Центра Art & Science ИТМО Елизавета Менис, заместитель директора Лина Кипрюшина, куратор Христина Отс. Фото:Центр Art & Science ИТМО

Директор Центра Art & Science ИТМО Елизавета Менис, заместитель директора Лина Кипрюшина, куратор Христина Отс. Фото:Центр Art & Science ИТМО

Центр Art & Science был создан в ИТМО в 2017 году для исследования научно-технологического искусства, которое в то время только начало развиваться в России. Ровно через год запустилась первая в России магистратура Art & Science — сейчас ей руководит известный куратор Ольга Вад. В 2020 году при Центре заработало первое в Петербурге выставочное пространство и резиденция для художников AIR, сфокусированная на научно-технологическом искусстве. В 2022 году Центр запустил первую в России аспирантуру по Art & Science, а также первую биоарт-лабораторию в стенах культурной институции BioArt Lab — под руководством художника и биолога Ипполита Маркелова.