О масштабном обновлении и трансформации в научно-образовательную корпорацию ИТМО объявил в августе 2022 года. Новая модель развития подразумевает выход за рамки классического университета ― с одной стороны, ИТМО объединяет фундаментальный подход и генерирует новые знания, а с другой ― разрабатывает и внедряет новые продукты в более тесном сотрудничестве с индустриальными партнерами. Изменения в университете стали результатом развития за последние годы и отразили цели, указанные в новой программе «Университет открытого кода».

«Премия — это, безусловно, не только приятное событие, но и определенная ответственность. Новая модель развития — это в том числе и новая система подготовки кадров, которую в партнерстве строят университет и бизнес. Она демонстрирует, что высшая школа в лице ИТМО может претендовать на звание трендсеттера будущего. И это повышает привлекательность Петербурга для креативных, созидающих молодых людей, причем не только из России, но и из стран-партнеров», — отметил ректор ИТМО Владимир Васильев.

Как подчеркнули организаторы премии, ИТМО сменил логотип и представил новую айдентику ещё до того, как мода на ребрендинг стала мейнстримом. Крупные компании ― например, МТС и «Билайн» ― запустили волну обновлений фирменного стиля в 2023 году. 

Премия «Делового Петербурга» «Проект года» вручается с 2020 года. Ежегодно редакция делового издания выбирает кейсы, которые оказали наиболее заметное влияние на жизнь города, задали новые тренды и привели к росту компании. Лучшие проекты определяются в разных сферах ― в IT, промышленности, здравоохранении, образовании, культуре, на рынке недвижимости, банковских услуг, в ретейле, маркетинге, а также в сфере развития общественных пространств. Всего в этом году в число победителей премии вошли 22 компании Петербурга.