Содержание:

  1. Работать с текстами
  2. Расшифровать аудио
  3. Создать презентацию и видео
  4. Узнать больше об университете
  5. А как насчет помощи в реальной жизни?

Работать с текстами

Ментор Notion AI

Notion AI — один из самых мощных и полезных инструментов для работы с текстами. Он может мгновенно превратить главу из учебника в краткий конспект, выделить главные тезисы, создать на их основе презентацию или таблицу, а также сгенерировать тест для проверочной работы.

Сложную научную статью он может преобразовать в более простой и понятный формат (и наоборот — функционал позволяет самому выбирать тональность текста), все узкоспециализированные термины — объяснить простыми словами, а иностранную литературу — перевести на русский язык.

Более того, ему можно задавать любые уточняющие вопросы по теме и даже попросить его побрейнштормить для решения какой-то задачи.

Эдвайзер ChatPDF

Инструмент ChatPDF, который работает с текстовыми документами в формате pdf: учебными пособиями, методичками, статьями, документами, книгами и так далее. Он анализирует сразу весь корпус текста и использует его как базу для дальнейших запросов. Причем общение с ним построено на том же принципе, что и ChatGPT. Например, его можно спросить, о чем написано в той или иной главе, попросить кратко пересказать содержание или разбить информацию по пунктам.

Помощник ChatGPT

Цифровым помощником может выступить самый известный и популярный ИИ — ChatGPT. Он может мгновенно найти информацию по любому вопросу из огромного массива данных (в случае модели GPT-4 таким массивом является цифровой слепок интернета по состоянию на 2021 год). Например, с его помощью удобно искать научные статьи или полезные материалы, составлять контент-планы, генерировать заголовки и так далее.

Источник: Golden Sikorka / Фотобанк Фотодженика

Источник: Golden Sikorka / Фотобанк Фотодженика

Расшифровать аудио

Whisper JAX

Пока что самый мощный расшифровщик аудио, работающий на популярной модели Whisper. Просто добавьте ссылку на видео на Youtube или загрузите аудио- или видеофайл, а сервис выдаст полную текстовую расшифровку.

Создать презентацию и видео

Smartest Learning

Анализирует текстовые документы и на их основе создает презентации с иллюстрациями и графиками, викторины и тесты.

Synthesys

Генерирует обучающее видео из текста. Вы загружаете сценарий — алгоритм преобразовывает его в речь или видео, используя предзаписанные шаблоны с живыми актерами. Можно выбрать язык (в том числе русский), голос озвучки и аватар. 

Источник: Golden Sikorka / Фотобанк Фотодженика

Источник: Golden Sikorka / Фотобанк Фотодженика

Узнать больше об университете

Адаптер Яндекс Алиса

Студенты ИТМО разработали специальный навык для голосового помощника Алиса. В качестве аватара выступает Барс — маскот студенческого спортивного клуба ИТМО «Кронверкские барсы». Он расскажет всё об университете и студенческой жизни — например, сориентирует, где находится тот или иной корпус, как пользоваться коворкингами, какие полезные приложения разработаны для студентов ИТМО. 

Запустить навык можно в Яндекс Браузере с Алисой — по ссылке из каталога навыков.

Источник: Golden Sikorka / Фотобанк Фотодженика

Источник: Golden Sikorka / Фотобанк Фотодженика

А как насчет помощи в реальной жизни?

В ИТМО есть целый ряд наставников ― они помогают как студентам, так и сотрудникам по разным вопросам. У каждого свои функции и своя зона ответственности. Например, менторы работают в паре с преподавателями, адаптеры помогают новичкам влиться в жизнь университета, эдвайзеры могут подробно рассказать про выборные дисциплины и помочь выбрать научного руководителя, а бадди решают проблемы иностранных студентов.

Помощники для студентов

Ментор — это важное звено между преподавателем и студентами. Он помогает готовить материалы к занятиям, консультирует учащихся по домашним заданиям, решает технические и организационные вопросы.

Прочитайте также:

Для тех, кто хочет преподавать: какие возможности дает программа для магистрантов и аспирантов ITMO.Mentors

Адаптер — чаще всего, старшекурсник или магистрант, который помогает новичкам разобраться в образовательной среде и организационных процессах ИТМО, а еще — погрузиться в студенческую жизнь и выбрать себе активности по душе.

Эдвайзер — студент старших курсов или аспирант, который консультирует по академическим вопросам, помогает разобраться с учебными планами и выборными дисциплинами, а также определиться с научным руководителем или темой ВКР.

Подробнее об эдвайзерах можно прочитать на сайте проекта.

Ментор из индустрии — приглашенный специалист, который может рассказать о специфике работы по профессии, погрузить в реальные рабочие кейсы, дать карьерную консультацию и выполнить аудит профессиональных навыков. В ИТМО существует менторская программа от выпускников университета — воспользоваться помощью эксперта может любой студент.

Прочитайте также:

Как работает менторская программа от выпускников в ИТМО и зачем в ней участвовать

Источник: Golden Sikorka / Фотобанк Фотодженика

Источник: Golden Sikorka / Фотобанк Фотодженика

Помощники для сотрудников:

Наставники для новых сотрудников — это сотрудники Университета ИТМО, которые занимаются адаптацией новичков. Наставник расскажет обо всех возможностях ITMO.Family — корпусах и пространствах, цифровой экосистеме, возможностях для work-life balance, повышении квалификации, партнерских программах лояльности и многом другом.

Прочитайте также:

Друг, коллега и личный помощник: кто такой наставник в ИТМО и как им стать

Добавим, что лекции-практикумы о том, как эффективно пользоваться ChatGPT и какие еще инструменты могут использовать менторы, можно посмотреть на канале ITMO.Expert. Лекции проходили в рамках онлайн-интенсива «Наставничество как вид лидерства».