Содержание:

  1. Кто такой наставник в ИТМО? Это как ментор в крупных ИТ-компаниях?
  2. Зачем нужен наставник, если новичкам при устройстве выдаётся приветственный пакет со всей информацией?
  3. Кто может стать наставником в ИТМО?
  4. У меня есть опыт и желание помогать новичкам. Точно смогу?
  5. А основной работе это не помешает? Это же дополнительная нагрузка.
  6. Какие бонусы получают наставники от участия в программе?
  7. Как часто набирают наставников и как подать свою кандидатуру?

Кто такой наставник в ИТМО? Это как ментор в крупных ИТ-компаниях?

Да, эта практика пришла из крупных компаний и корпораций — но с поправкой на образовательную среду. Наставник — это личный помощник, который проводит новых сотрудников через период адаптации и поддерживает их в течение всего периода испытательного срока. Если задача руководителя — ввести новичка в круг его обязанностей, то задача наставника — рассказать о самой структуре университета и специфике работы в нем.

Что конкретно будет делать наставник в ИТМО?

  • Поможет новым сотрудникам разобраться в организационных вопросах (как рассчитывается зарплата, где находятся корпуса, какие отделы за что отвечают, как заказать канцелярию и так далее).
  • Расскажет о корпоративных мероприятиях, сервисах и дополнительных возможностях для сотрудников (в их числе ― корпоративный спорт, языковые курсы, мероприятия в творческом коворкинге, мастер-классы для сотрудников и другие бонусы).
  • Морально поддержит и поможет снизить стресс (например, объяснит, как найти общий язык в коллективе, как снизить тревожность, как успешно пройти испытательный срок). 

Иллюстрация: Дмитрий Лисовский / ITMO.NEWS

Иллюстрация: Дмитрий Лисовский / ITMO.NEWS

Зачем нужен наставник, если новичкам при устройстве выдается приветственный пакет со всей информацией?

Быстро усвоить всю информацию из гайда довольно сложно ― это все-таки достаточно объемный документ. Кроме того, после изучения у человека могут появиться дополнительные вопросы, которые хочется обсудить напрямую с компетентным коллегой. И наконец, гайд не сможет просто по-человечески поддержать. Наставник же с первых дней находится рядом с новичком и в том числе помогает ему справляться со стрессом при адаптации.

Кто может стать наставником в ИТМО?

Формальных требований нет. Самое главное — личное желание помогать и готовность посвящать этому свое время. Единственное ограничение: стаж работы наставника должен быть не менее года. Однако по рекомендации руководителя подразделения наставником может стать и сотрудник с меньшим стажем.

Иллюстрация: Дмитрий Лисовский / ITMO.NEWS

Иллюстрация: Дмитрий Лисовский / ITMO.NEWS

У меня есть опыт и желание помогать новичкам. Точно смогу?

Все, кто хочет стать наставником, сначала проходят обучающий курс. На курсе рассказывают об организационных вопросах и дают актуальную информацию об устройстве ИТМО. Кроме того, будущие наставники проходят блоки по «гибким» навыкам: учатся всегда соблюдать принципы ненасильственного общения, взаимодействовать с разными типами личности, мотивировать и поддерживать.

А основной работе это не помешает? Это же дополнительная нагрузка.

Обучающий курс для наставников включает 16 академических часов — все материалы заранее подготовлены в системе Moodle, а встречи в Zoom доступны в записи. Так что будущий наставник может проходить курс в своем темпе.

Уже в процессе работы можно сопровождать одновременно до двух человек. Наставник может сам выбрать себе подопечного — как из своего подразделения, так и из других. Работа предполагает проведение четырех встреч: вводная встреча в первую неделю работы новичка, чекап-встречи через две недели, месяц работы новичка и в конце его испытательного срока (через три месяца). Каждая встреча длится не более часа и назначается в удобное для наставника время. 

Иллюстрация: Дмитрий Лисовский / ITMO.NEWS

Иллюстрация: Дмитрий Лисовский / ITMO.NEWS

Какие бонусы получают наставники от участия в программе?

В первую очередь, возможность прокачать «гибкие» навыки и получить опыт работы с людьми. Все наставники вступают в «секретный» клуб — со своей айдентикой, комьюнити и неформальным общением. Участники клуба смогут вместе выезжать на корпоративную базу отдыха «Ягодное», постоянно обучаться и развивать навыки коммуникации и консультирования, обмениваться опытом с единомышленниками в неформальной обстановке и получать поддержку более опытных коллег.

Как часто набирают наставников и как подать свою кандидатуру?

Официальных сроков нет — стать наставником и вступить в секретный чат можно в любое время. Для этого нужно написать в Центр рекрутинга и адаптации на почту job@itmo.ru. Или обратиться в офис 1108 на Кронверкском проспекте.