Идея «ИТМО Спасибо» возникла в августе прошлого года во время онлайн-интенсива департамента образовательной деятельности для преподавателей «Наставничество как вид лидерства». На нем обсуждали менторские практики, новые образовательные технологии, а также способы борьбы с профессиональным выгоранием.

«2023 год был годом педагога и наставника. Мы не понаслышке знаем, как много времени, навыков и душевных сил вкладывают преподаватели в студентов, как тяжело им бывает. Но не всегда они получают равноценную отдачу, что может привести к профессиональному выгоранию и даже уходу из профессии. "ИТМО Спасибо" — это продолжение направления be friendly стратегического проекта "Университет счастья (Well-Being)", которое может поддержать преподавателей и менторов университета», — рассказала Екатерина Джавлах, начальник отдела образовательных технологий ИТМО.

Над онлайн-платформой работали команды проектов ITMO.Expert, ITMO.Family, be ITMO и «Наставники», а разработать сайт помогли студенты программы бакалавриата «Компьютерные технологии в дизайне» — Марьяна Ковалева, Глеб Венедиктов, Шахзодбек Искандаров и Никита Анохин.

Сотрудники, студенты и выпускники университета могут поблагодарить любого члена ITMO.Family или целое подразделение. На сайте проекта можно рассказать об интересных ситуациях, ценных напутствиях наставника или судьбоносном решении, которое помог вам принять преподаватель. По словам создателей проекта, теперь у студентов и особенно выпускников появилась возможность сказать «Спасибо» любимым преподавателям даже спустя много лет. Все послания после модерации публикуются на сайте и доставляются по электронной почте адресатам.

Инициатива понравилась и административным подразделениям ИТМО. Среди более 200 отправленных сообщений есть послания департаменту стратегического развития, офису поддержки сотрудников, студенческому офису и другим отделам университета.

«С преподавателями ИТМО мы обсуждали вклад наставников, влияющий на успешность студентов. Оказалось, этот параметр очень сложно измерить. Суперзвезд в музыке можно определить по популярности или количеству песен. Но как найти суперзвезд в образовании? Один из вариантов — собирать слова благодарности, которые идут от сердца к сердцу», — дополнила Дарья Худякова, ведущий инженер отдела образовательных технологий ИТМО.

Создатели проекта рассчитывают, что «ИТМО Спасибо» дополнит университетскую систему оценки качества образования и поможет отметить лучших среди более 1300 преподавателей и порядка сотни действующих менторов ИТМО.

Слева направо: Дарья Худякова, Екатерина Джавлах и Сабина Фахртдинова. Фото: Никита Селиверстов, Ангелина Малькив / Медиапортал ИТМО

Слева направо: Дарья Худякова, Екатерина Джавлах и Сабина Фахртдинова. Фото: Никита Селиверстов, Ангелина Малькив / Медиапортал ИТМО

«Наша задумка развилась из “разовой акции” в постоянно действующую инициативу. Рассчитываем, что она станет хорошим подспорьем для других событий — например, дня работника высшей школы, дня рождения университета, конкурсов ITMO Edu Awards и ITMO.LOVE. Поэтому сейчас мы работаем над адаптацией сайта, чтобы сказать "Спасибо" было удобно с любого устройства», — подчеркнула Сабина Фахртдинова, специалист по учебно-методической работе отдела образовательных технологий ИТМО.

Прочитать послания и оставить свое можно на онлайн-платформе «ИТМО Спасибо», а следить за новостями образования и узнавать о новых преподавательских практиках — в сообществе ITMO.Expert (группа ВКонтакте и Telegram).