Под каменными сводами играет приглушенная музыка, гости в вечерних нарядах неспешно прогуливаются по залу, в гримерке работают профессиональные визажисты, а режиссер дает последние указания, как настроить камеру. Со стороны церемония вручения премии ITMO.LOVE вполне напоминает «Оскар», только чествуют сегодня не голливудских звезд, а любимых коллег, которые своими идеями и проектами меняют ИТМО, а еще ― всегда готовы помочь и поддержать в трудную минуту.

«ITMO.LOVE — главная премия года для сотрудников научно-образовательной корпорации ИТМО. Получить её могут как сотрудники, так и команды, которые своими идеями, проектами, профессиональными заслугами и человеческими качествами изменили жизнь ИТМО и каждого из нас в лучшую сторону, — объясняет руководитель центра рекрутинга и внутренних коммуникаций ИТМО, один из организаторов ITMO.LOVE Ольга Маскалик. — Важно, что каждый в ITMO.Family принимает в премии непосредственное участие — голосует за того, кто станет лучшим в номинации и заслуживает получить награду».

Участвовать в конкурсе могли сотрудники всех подразделений университета. Заявки собирались с 13 сентября по 14 октября 2022 года, номинировать можно было себя или коллегу, заявив при этом как групповой проект, так и индивидуальные достижения. Всего в премии девять номинаций, все они отражают ключевые для ИТМО компетенции и направления — например, создание коллабораций, открытость и готовность поделиться своим опытом и знаниями, умение выслушать и поддержать. Полный список номинаций смотрите на сайте премии.

После сбора заявок комиссия оценила, насколько конкурсанты и их достижения подходят под критерии конкретных номинаций. Затем любой студент и сотрудник университета мог отдать свое сердце за любимых участников на открытом (с 21 по 27 ноября) и закрытом голосовании (с 28 ноября по 5 декабря). Во втором случае результаты всех номинантов заморозили, чтобы избежать накрутки голосов. Наконец, с 5 по 9 декабря члены конкурсного жюри, в состав которого вошли руководители подразделений, научные сотрудники и преподаватели ИТМО, отдали свои голоса понравившимся конкурсантам в каждой номинации.

Всего на первую корпоративную премию ITMO.LOVE было подано 247 заявок. Как подсчитали организаторы, самыми популярными номинациям оказались «Гигабайты любви» (81 заявка), «Мудрый сенсей» (56 заявок) и «Work Life Balance» (46 заявок). А победителями по результатам зрительского голосования стали 11 участников или команд.

Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Победители

Максимальное число голосов (223) в номинации «Work Life Balance» коллеги и студенты отдали за декана факультета экотехнологий, заместителя директора мегафакультета биотехнологий и низкотемпературных систем Екатерину Тамбулатову. С ИТМО ее связывает более 20 лет ― за это время она прошла путь от студентки университета до создательницы и руководительницы нового факультета GreenTech. В свободное от работы время Екатерина Тамбулатова успевает вместе с сыном кататься на горных лыжах и джипах по бездорожью.

Екатерина Тамбулатова. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Екатерина Тамбулатова. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

А главный научный сотрудник и профессор института лазерных технологий Вадим Вейко в свои 82 не только регулярно плавает и катается на роликах, но и занимается альпинизмом. Этому виду спорта профессор посвятил более 60 лет, а пять лет назад установил личный рекорд ― вместе с командой он впервые взошел на вершину на Памире (4729 м) и официально назвал ее пиком Университета ИТМО. С огромным отрывом Вадим Вейко стал победителем в номинации «Амбассадор спорта» ― за профессора отдали свои голоса 326 человек. Впрочем, сам он признается, что в мире, как и в науке, есть еще много вершин, которые он хотел бы покорить.

«Мне нравится общаться с природой, испытывать самого себя, изучать что-то новое в науке и спорте — например, рассматривать что-то под микроскопом и пытаться это объяснить или путешествовать по новым местам. Например, мне хотелось бы побывать на вулканах Индонезии и в горах Мексики, — рассказывает Вадим Вейко. — Мне приятно, если я послужу для кого-то примером. Более того, премия дает возможность ощутить себя частью большого коллектива, познакомиться и пообщаться с разными людьми. Например, сегодня я впервые познакомился со студенческим офисом».

Вадим Вейко. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Вадим Вейко. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Студенческий офис стал еще одним победителем, но уже в номинации  «Гиперпрыжок года» ― команда завоевала 243 сердца. Это подразделение ― компас студента в мире сложных и непонятных вопросов. Менеджеры офиса вряд ли помогут решить задачу по математике, но точно подскажут, как заселиться в общежитие или получить социальную стипендию, а еще решают миллион других вопросов, связанных с документами.

Победу в номинации студофис разделил с командой библиотеки, за которую проголосовали 280 человек. За короткий срок ей удалось не только открыть обновленное пространство, но и превратить его в одно из главных мест притяжения для студентов. В библиотеке ИТМО можно не только взять книгу, но и арендовать ноутбук или планшет, забронировать коворкинг для работы над проектом, вечеринки или настольных игр.

Команды билиотеки и студенческого офиса. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Команды билиотеки и студенческого офиса. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Компасом и палочкой-выручалочкой, но уже не для студентов, а для сотрудников, в последние годы в ИТМО стал офис поддержки сотрудников. Его команда помогает подбирать преподавателям стажеров, настраивать оборудование, создавать новые образовательные программы, проходить курсы повышения квалификации и решать другие рутинные, но важные вопросы, связанные с оформлением документов. А в благодарность студенты и сотрудники отдали команде офиса 266 сердец и признали безоговорочным победителем в номинации «Лучший антистресс».

Команда офиса поддержки сотрудников ИТМО. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Команда офиса поддержки сотрудников ИТМО. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Только взаимовыручка и любовь к ИТМО поможет двигать университет вперед, уверены победители и другой номинации ― «Гигабайты любви», помощники первого проректора Фатимат Громова и Юлия Попова. Именно они ― те самые коллеги, которые выслушают, обнимут и вовремя отправят на обед, а еще всегда направят к нужному человеку, найдут любой документ и помогут разобраться с самыми сложными структурными лабиринтами. Так считают как минимум 199 человек, которые и отдали свои голоса за победительниц.

Фатимат Громова и Юлия Попова. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Фатимат Громова и Юлия Попова. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

А настоящим сенсеем для своих студентов стала старший преподаватель факультета технологического менеджмента и инноваций Дарья Мартынова. И это не просто фигура речи, а теперь официальное звание ― большинством голосов Дарью признали победительницей в номинации «Мудрый сенсей». Сама же она считает, что именно поддержка студентов ― именно то, что заряжает преподавателя и дает ему мотивацию профессионально расти.

«Я часто помогаю студентам составлять заявки на конкурсы и гранты и организовывать выставки и фестивали. Например, фестиваль экологического искусства OTHERsiders. Еще мы вместе со обучающимися организовали лекторий о видеоарте и киноискусстве на Новой сцене Александринского театра. Работа со студентами заряжает меня новыми силами и идеями, благодаря которым я могу идти дальше, — рассказала Дарья Мартынова. — Премия — это очень классная задумка и возможность получше узнать своих коллег. Я не ожидала, что ее проведут с таким размахом и что студенты и преподаватели будут так активно голосовать. Для меня победа — это показатель, что я работаю не зря».

Дарья Мартынова. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Дарья Мартынова. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Кто лучше позаботиться об окружающей среде, как не менеджер управления по развитию студенческих инициатив Алена Тарасова? Вместе с клубом ITMO.GREEN она запустила систему раздельного сбора отходов в учебных корпусах и общежитиях ИТМО. Более 11 тысяч студентов и 500 сотрудников поддержали ее в этой инициативе, а 135 человек отдали за нее сердце в номинации «Eco Мощь» и принесли ей победу.

Алёна Тарасова. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Алёна Тарасова. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Но не только Алена понимает, как важна поддержка коллег и командная работа. Ведь только так можно создавать интересные и значимые проекты. Знают это и команды, которые стали победителями в номинации «Коллаб года». Первой из них победу принесла  выставка роботического искусства «Забота робота», которая состоялась на площадке «Севкабель Порт» и показала более 3 тысячам посетителей, что умеют роботы сегодня. А команда организаторов самой неклассической научной конференции ITMO Open Science доказывает, что наука — это новый рок, а рассказывать о результатах исследований можно в формате баттла.

Организаторы ITMO Open Science. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Организаторы ITMO Open Science. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Еще один проект, которому тесно в стенах университета, — «Приемка вышла в город!» (его команда завоевала 170 голосов и одержала победу в номинации «Город, в котором ИТМО»). В 2021 году познакомиться с Первым неклассическим и подать документы на поступление можно было в популярном городском пространстве Севкабель Порта, а в 2022 году — в Пулково.

Команда приемной кампании ИТМО. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Команда приемной кампании ИТМО. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Под песню Love is in the air победители поднимались на сцену, чтобы сказать несколько слов благодарности и получить светящуюся неоном статуэтку ITMO.LOVE. Но она оказалась не единственным подарком. Также организаторы вручали победителям подарочные сертификаты на разные активности и другие полезные вещи. Например, групповой кулинарный мастер-класс и соревнование по пейнтболу, индивидуальный полис добровольного медицинского страхования и мерч ИТМО.

«Многие важные ценности удалось громко озвучить через заявленные проекты и участников. Организаторы на протяжении всех этапов раскрывали подробности проектов и заслуги номинантов, и таким образом удалось вовлечь, пожалуй, каждого члена ITMO.Family. Кроме того, с помощью премии действительно получилось выразить восхищение и благодарность людям, которые просто делали и продолжают ежедневно делать чуть больше, чем от них ждут, тем самым двигая ИТМО вперед и выше», — отмечает Ольга Маскалик.