Содержание:

  1. Из чего выбирать
  2. Как можно поступить в ИТМО
  3. Как и в какие сроки подавать документы
  4. Где следить за ходом приема

Из чего выбирать: программы и направления

Бакалавриат. В этом году абитуриенты бакалавриата могут выбирать из 26 образовательных программ по шести направлениям: информационные технологии, физика, науки о жизни, инженерия, экономика и инновации или междисциплинарные исследования. Две из них ― новые: это «Цифровая урбанистика» и «Инженерия искусственного интеллекта», которая реализуется в партнерстве с VK. У ИТМО есть и другие корпоративные партнеры ― например, Яндекс, Nexign, BIOCAD, Huawei и другие компании. Их сотрудники проводят лекции и мастер-классы, приглашают на стажировки и организуют стипендии, которые выигрывают в том числе студенты ИТМО.

 

Подробно изучить все программы, учебные планы, проходные баллы и другие условия можно на сайте для поступающих в бакалавриат ИТМО.

Магистратура. В магистратуре выбор теперь тоже больше ― в этом году можно выбирать из 80 программ. Среди новичков — «Устойчивое развитие и экологическое управление», «Руководитель IT-разработки» и «Кибербезопасность». Всего в магистратуре представлены программы по 13 направлениям: программирование, искусственный интеллект, экология, биотехнологии, химия, робототехника, информационная безопасность и другие.

Многие магистратуры реализуются вместе с индустриальными партнерами. Например, программа «Руководитель IT-разработки» проводится с компанией «Самолет», а программа «Кибербезопасность» — с компанией Positive Technologies, которая специализируется на информационной безопасности. В числе самых популярных совместных магистратур по итогам приемной кампании ИТМО прошлого года ― «Программное обеспечение высоконагруженных систем» (почти 14 человек на место) с Яндексом и «Распределенные веб-сервисы» (почти 9 человек на место) с VK.

Выросло и количество онлайн-программ: теперь их 9. Это 7 магистратур по IT, дизайну и не только, а также две инженерные программы, на которых впервые появились онлайн-треки: «Прикладная оптика» и «Системный анализ и управление».

 

Подробно изучить все программы, учебные планы, проходные баллы и другие условия можно на сайте для поступающих в магистратуру ИТМО.

Приемная кампания ИТМО. Фото: Виктория Шаповалова / Медиапортал ИТМО

Приемная кампания ИТМО. Фото: Виктория Шаповалова / Медиапортал ИТМО

Не только ЕГЭ: как можно поступить в ИТМО

Бакалавриат. У абитуриентов бакалавриата есть несколько вариантов, как поступить в университет, не оглядываясь на результаты ЕГЭ:

  • Олимпиады. Такую возможность дает победа или призовое место на Всероссийских олимпиадах школьников или олимпиадах, входящих в перечень Российского совета олимпиад школьников.
  • Конкурсы, которые проводит сам университет. Среди них — конкурс уникальных достижений ITMO.STARS. Участникам необходимо представить выполненный ими научный или социальный проект, инженерную разработку или технологический стартап, а также набрать минимальные баллы ЕГЭ (60 баллов). Узнать, какие достижения на конкурсе представили абитуриенты прошлого года, можно в материале. Абитуриенты, которые профессионально занимаются футболом, баскетболом или академической греблей, также могут поступить в ИТМО на особых условиях. Для этого нужно набрать минимальные баллы по каждому необходимому ЕГЭ и участвовать в конкурсе спортивных достижений KRONBARS.STARS. Победители конкурса получают возможность обучаться на любой образовательной программе в ИТМО бесплатно.

Также тем, кто поступает по результатам экзаменов, доступны десятки возможностей, как заработать дополнительные баллы к ЕГЭ за индивидуальные достижения. Баллы дают не только за успехи в спорте, значок ГТО, сочинение и волонтерство, но и за участие в конкурсах, которые проводит сам университет.

 

Подробнее о том, как поступить по олимпиадам и конкурсам, а также как заработать дополнительные баллы, читайте на abit.itmo.ru.

Магистратура. Здесь способов еще больше:

  • Олимпиады. Поступить в магистратуру можно, став победителем или призером Мегаолимпиады ИТМО, победителем или медалистом Всероссийской олимпиады «Я — профессионал».
  • Портфолио и рекомендательное письмо. Также можно предоставить научно-исследовательские, инженерные или междисциплинарные достижения в конкурсе «Портфолио» или рекомендательное письмо от руководителя программы ИТМО.
  • Конкурсы. Например, общеуниверситетский конкурс докладов «Конгресс молодых ученых» и МегаШкола ИТМО. Помимо этого, программы предлагают различные собственные конкурсы, победители которых смогут без экзаменов поступить на конкретный факультет или образовательную программу. С полным списком конкурсов можно ознакомиться на сайте.
 
Узнать подробности о поступлении в магистратуру можно на abit.itmo.ru.

Приемная кампания ИТМО. Фото: Виктория Шаповалова / Медиапортал ИТМО

Приемная кампания ИТМО. Фото: Виктория Шаповалова / Медиапортал ИТМО

Как и в какие сроки подавать документы

Уже сейчас можно подавать документы онлайн через личный кабинет абитуриента. Особенно эта возможность актуальна для иностранных абитуриентов, которые оканчивают обучение раньше, или выпускников с дипломом среднего профессионального образования. В личном кабинете можно заранее выбрать и расставить по приоритету программы для поступления, узнать, сколько еще человек подали документы на конкретное направление, или добавить конкурсы, в которых абитуриент занял первое или призовое место.

Прием документов в бакалавриат завершается 10 июля — для абитуриентов, поступающих по результатам вступительных испытаний, и 22 июля — для абитуриентов, поступающих по результатам ЕГЭ или олимпиад школьников. Подать документы на обучение на контрактной основе можно до 25 августа.

На бюджетные места магистратуры можно подать заявление до 4 августа, а на контрактные — до 25 августа.

Где следить за ходом приема

Вся актуальная информация о программах, днях открытых дверей и датах экзаменов публикуется на официальном сайте для абитуриентов.

Также за приемной кампании удобно следить в социальных сетях — в группе ВКонтакте и Telegram-канале для абитуриентов бакалавриата и группе ВКонтакте и Telegram-канале для поступающих в магистратуру.

А в Telegram-канале «Корень из ИТМО» публикуются главные новости об университете, новых программах и возможностях для студентов.