По пунктам:

  1. Что такое думскроллинг?
  2. Почему мы все-таки занимаемся думскроллингом?
  3. К каким последствиям может привести думскроллинг?
  4. А как с этим бороться?
  5. Как все-таки читать новости, но при этом не сойти с ума?

Что такое думскроллинг?

Понятие «думскроллинг» пришло из соцсетей и прессы ― оно появилось во время пандемии. Но поскольку оно совсем новое, наука его еще не изучала и достоверных научных исследований об этом еще нет. Сам же термин образован при сложении двух слов: doom ― «судьба, рок» и scroll ― «прокрутка». То есть, проще говоря, это склонность к просмотру ужасающих, страшных вещей ― прежде всего новостей. И эта склонность вызывает у человека негативные эмоциональные реакции.

Но казалось бы, естественная реакция организма ― как раз избегать негатива. Почему мы все-таки занимаемся думскроллингом?

Всему виной замкнутый круг. В первую очередь, у нас появляется тревога, и чтобы с ней справиться, мы пытаемся проконтролировать ситуацию. Это тоже естественный механизм человеческой психики. Нам кажется, что, получая информацию, мы сможем удержать все под контролем и снизить свою тревогу. Но при думскрорллинге происходит обратное: постоянно сталкиваясь с ужасающей информацией, мы только повышаем уровень тревоги. Проще говоря, страх потерять контроль заставляет нас постоянно читать новостные ленты, но в итоге только ухудшает наше состояние. И в результате у человека вырабатывается еще больше гормонов стресса.

К каким последствиям может привести думскроллинг?

Прежде всего он приводит к нарушениям сна. Часто мы занимаемся думскроллингом вечером перед сном и в основном читаем новости лежа в кровати с каких-то портативных гаджетов ― со смартфона или планшета. Уже давно доказано, что яркий синий свет смартфонов сам по себе негативно влияет на засыпание и качество сна. Не способствует здоровому отдыху и тревожность, в которой мы пытаемся заснуть, начитавшись новостей. Но нарушение сна ― это только первая основная угроза. Дальше всё наслаивается: я тревожусь, плохо сплю, у меня постоянно повышен уровень гормонов стресса и все это в итоге может привести к снижению концентрации внимания. Из-за плохого сна и тревожности у человека теряется трудоспособность. А в конечном счете, это даже может привести к полному психическому и физическому истощению, появлению панических атак.

А как с этим бороться?

Конечно, самый очевидный способ ― читать новости как можно реже. Как это сделать?
  1. Перевести экран своего смартфона в темную гамму. Кстати, первыми такой совет дали специалисты Google. Если сменить цветовую палитру на смартфоне и отказаться от привычного яркого режима, мы скорее перестанем постоянно читать информацию с экрана.
  2. Не скроллить новостные ленты, лежа в кровати. Необходимо взять себе за правило, что кровать ― только для сна, это не место, где вы читаете новости, смотрите сериалы или едите вкусняшки.
  3. Не пренебрегать социальными контактами. Если вам тревожно, вместо того, чтобы лишний раз вечером в одиночестве пролистывать ленту новостей, лучше позвонить близким или по возможности встретиться с ними, а потом прийти домой и сразу лечь спать. Опора на социальные контакты важнее, чем кажется.
  4. Увеличить физическую активность ― это может быть как бег, танцы или поход в зал, так и обычные прогулки. Это известный способ, который в целом помогает снизить тревожность.
  5. По возможности сместить просмотр новостей с вечера на первую половину дня и приучить себя к такому режиму. Полезно также ограничить время, которое вы тратите на потребление новостного контента.

Но далеко не все могут сильно ограничить время прочтения новостей и тем более отказаться от них. Ведь тогда можно как минимум упустить реально важные события и перестать ориентироваться в обстановке. Как все-таки читать новости, но при этом не сойти с ума?

Если нельзя отказаться от чтения новостей или существенно снизить их потребление, надо чаще переключаться и постараться чередовать информацию, обращая внимание и на хорошие новости. Неслучайно, есть даже отдельное понятие, которое полностью противопоставлено по смыслу думскроллингу, ― джойскроллинг (от joy ― «радость»). Это буквально просмотр любого позитивного контента. Кажется, что когда вокруг одни негативные новости, ничего хорошего не происходит. Но это не так. Есть даже отдельные несложные техники, которые помогают заставить себя концентрироваться и на позитивных вещах. Например, полезно завести в телефоне отдельный список, в который необходимо вносить все хорошее, что вы видели за день. Такой инструмент также показал свою эффективность при борьбе с тревожностью.