По пунктам:

  1. Игры для двоих
  2. Игры для большой компании
  3. Игровые новинки
  4. Как прийти поиграть в GEEKMO?

Игры для двоих

«Звездные империи» — покорите галактику и постройте свою империю. Соберите флот из космокораблей, оборудуйте базы и аванпосты, выработайте защиту от атак противников и найдите бреши в их обороне, чтобы атаковать. Победит сильнейший!

«Остров духов» — пробудите в себе силы природы и защитите остров от неизвестных захватчиков. Для этого игроки могут использовать свои уникальные способности духов природы, укреплять остров и помогать даханам — местному племени. Если колонизаторы захватят остров, духи природы проиграют.

«Покорение Марса» — колонизируйте планету и сделайте ее пригодной для проживания. Поднимайте температуру планеты, уровень кислорода, покройте пустоши океанами, стройте инфраструктуру. Но помните, что за желанным кусочком Марса охотится далеко не один игрок.

Фестиваль настольных ролевых игр GEEKMOРОЛЕКОН. Фото: Медиапортал ИТМО

Фестиваль настольных ролевых игр GEEKMOРОЛЕКОН. Фото: Медиапортал ИТМО

Игры для большой компании

«Саграда» — станьте художником-витражистом и создайте творение, которое будет достойно барселонского шедевра Саграда Фамилия. Цель игроков простая — набрать наибольшее количество баллов, соблюдая различные правила с помощью разноцветных игральных кубиков.

«Письма призрака» — общайтесь с призраком по мистическому почтовому ящику, чтобы вместе разгадать его загадочное убийство. По сюжету, одного игрока убивают, и он становится призраком, а все остальные — детективами, которые должны раскрыть тайну трагедии. Среди детективов прячется убийца, который всеми силами пытается замести свои следы. Призрак знает всё, но не может говорить — дает подсказки он лишь с помощью картинок. Связать одно с другим и не дать убийце себя запутать — задача настоящего детектива!

Dungeons & Dragons, Pathfinder, Shadowrun и Starfinder — масштабные ролевые игры. Для каждой из них гейм-мастер пишет сценарий приключений и продумывает сеттинг — игровой мир. Обычно партии длятся по несколько часов и рассчитаны на 4–5 игроков. Перед началом игроки придумывают своего персонажа — внешность, историю и навыки. Например, можно стать мечником, который охотится за сокровищами, друидом, охраняющим лес, или наемником, который готов взяться за любой заказ. Во время партии игроки предпринимают действия, которые влияют на ход сюжета, а гейм-мастер следит за тем, чтобы происходящие события вписывались в сеттинг игры. Каждая партия ролевой игры отличается и дарит игрокам уникальный опыт.

Игровые новинки

Сейчас копилка GEEKMO насчитывает более 100 игр, но постоянно пополняется свежими играми.

ITMO.Game — проведите восемь учебных семестров в ИТМО и станьте лучшими выпускниками. Настольную игру для первокурсников Первого неклассического разработала выпускница факультета программной инженерии и компьютерной техники ИТМО (образовательная программа «Компьютерные технологии в дизайне»), а сейчас магистрантка первого курса института международного развития и партнерства ИТМО Анастасия Богачева.

По задумке, ITMO.Game поможет студентам первого курса быстрее адаптироваться к учебе и познакомиться со всеми внеурочными активностями. Например, в настольной игре, как и в жизни, студенты ходят на пары, выступают в ITMO.Megabattle, катаются с ректором на велосипеде, побеждают на олимпиаде «Я — профессионал», рассказывают о своих исследованиях на ITMO Open Science Rocks и «Конгрессе молодых ученых». Принимая участие в активностях, игроки тратят энергию, но зато получают баллы. Побеждают те, кто закрыл все сессии, а лучшим становится игрок, набравший больше баллов.

Поиграть в ITMO.Game и поделиться впечатлениями с создательницей игры можно на субботних игротеках GEEKMO в течение октября. Затем Анастасия планирует доработать игру и найти финансирование, чтобы распечатать полноценный тираж.

«Зомби-котята» — новая версия карточной игры «Взрывные котята», которую выпустили в честь Хэллоуина. Игроки пытаются выжить в зомби-апокалипсисе, но им мешают другие игроки и взрывные котики. Последних можно обезвредить специальными карточками, но их количество ограничено. Со временем в колоде останутся только взрывные котики. Кому из игроков удастся выжить?

«Шаман» — проведите древний ритуал, чтобы спасти захваченный тенями мир духов или погубить его. Механика игры напоминает «Мафию»: здесь игроки также втайне делятся на две команды — шаманов и теней, и играют против друг друга. Первые спасают мир духов, а вторые пытаются его захватить. Эта игра кажется командной, но на самом деле победителем станет только один — тот, кто первым заработает восемь баллов и решит судьбу мира духов.

Фестиваль настольных ролевых игр GEEKMOРОЛЕКОН. Фото: Медиапортал ИТМО

Фестиваль настольных ролевых игр GEEKMOРОЛЕКОН. Фото: Медиапортал ИТМО

Как прийти поиграть в GEEKMO?

Игротека GEEKMO проводится каждую субботу в коворкинге корпуса ИТМО на улице Ломоносова. Посещать мероприятия могут все желающие — студенты и сотрудники Первого неклассического, а также гости университета. Перед посещением каждой игротеки всем участникам нужно зарегистрироваться. Для этого нужно заполнить одноразовую форму не позднее 15:00 пятницы, если мероприятие проходит в субботу.

Расписание мероприятий на неделю публикуется каждый понедельник. Гости могут сами выбрать, чем заняться, — поиграть своей компанией или присоединиться к групповым ролевым играм. Если хочется поиграть во что-то конкретное, можно заранее написать в группу «ВКонтакте» и попросить принести нужную игру. А если гости не знают, с чего начать или как играть в конкретную игру, определиться помогут участники клуба GEEKMO.