Велопрогулка с ректором — одна из давних традиций ИТМО. Первый заезд состоялся в 2014-м и с тех пор проходит два раза в год ― весной и осенью. Участники велопрогулки вместе с ректором ИТМО Владимиром Васильевым и первым проректором Дарьей Козловой отправились от станции метро «Крестовский остров» и проехали по маршруту с видами на Невскую губу, «Лахта Центр» и «Газпром Арену». Как и в прошлую майскую прогулку, велосипедисты доехали до колонны-маяка в парке 300-летия и добрались до набережной рядом с «Лахта Центром».

Каждый год велопрогулка собирает не только постоянных участников, но и тех, кто только-только начал знакомиться с атмосферой ИТМО. Мы поговорили с участниками заезда из Нигерии, Египта, а также разных городов России о том, как изменилась их жизнь после поступления в университет и почему велопрогулки с ректором ― одна из любимых традиций университета.

Ике Холи Дестини (Ike Holy Destiny)

студент 1 курса бакалавриата (программа «Компьютерные системы и технологии»)

Ике Холи Дестини. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Ике Холи Дестини. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

— Я из Нигерии. Поступил в ИТМО благодаря государственной нигерийско-российской стипендии. Мне нравится жизнь в России: люблю прохладу, реки, хотел бы попутешествовать по стране. В Петербурге я живу уже второй год. В прошлом изучал русский язык на подготовительных курсах в ИТМО, а сейчас занимаюсь в русскоязычном разговорном клубе. Также в свободное время я играю в настольный теннис и футбол в ИТМО. Велопрогулка — хорошая возможность встретиться с ректором и провести время с моими одногруппниками.

Мне нравится в университете: здесь дружелюбные преподаватели и хорошо оборудованные лаборатории, удобные коворкинги. Единственная проблема заключается в том, что я учусь на русском языке. Я хорошо понимаю по-русски на слух, но разговаривать мне пока довольно сложно. Я очень общительный, поэтому неспособность хорошо выразить свои мысли доставляет проблемы, но я знаю, что со временем все наладится.

Анастасия Ларионова

студентка Высшей школы цифровой культуры (программа «Аналитика данных»)

Анастасия Ларионова. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Анастасия Ларионова. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

— Я учусь в ИТМО уже шестой год, но пришла на эту велопрогулку впервые. Помимо учебы в университете, работаю бизнес- и системным аналитиком в IT-стартапе. А в свободное время люблю путешествовать, ходить на танцы, фотографировать и писать заметки.

Я всегда восхищалась корпоративной культурой ИТМО, считаю, что с нее могут брать пример не только вузы, но и компании. Каждый год я вижу, что ИТМО меняется в лучшую сторону: появляется новая инфраструктура, растет количество социальных активностей и академических возможностей для студентов. А еще я очень люблю мобильное приложение my.itmo, которое позволяет следить за расписанием, оценками и новостями. 

Махмуд Хикал (Mahmoud Hekal)

студент 1 курса магистратуры (программа «Робототехника и искусственный интеллект»)

Махмуд Хикал. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Махмуд Хикал. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

— Я приехал из Египта, где раньше работал журналистом. Мой дедушка тоже был журналистом, известным на Ближнем Востоке — он знал большинство мировых лидеров. Например, общался с Михаилом Горбачевым. Мне же нравится программировать и решать задачи, поэтому я решил сменить профессию.

В Россию я приехал, так как эта страна — партнер Египта. Здесь развиты информационные технологии, а русские хорошо относятся к иностранцам. Мой выбор пал на ИТМО, потому что это один из лучших университетов в области информационных технологий в России. Мне нравится, что сотрудники ИТМО тактичны,  обладают глубокими знаниями и всегда готовы помочь. А на велопрогулку я решил прийти, потому что ИТМО — не просто университет, а семья, и я хочу проводить с ней больше времени.

Я планирую продолжить обучение в ИТМО и впоследствии получить научную степень и основать компанию по разработке программного обеспечения в России. В Египте у меня уже была своя компания, но после COVID-19 она закрылась.

Александра Кириченко

студентка 1 курса бакалавриата (программа «Технологии разработки компьютерных игр»)

Александра Кириченко и Екатерина Галова. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Александра Кириченко и Екатерина Галова. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

— Я из Казани, а моя подруга Екатерина — из Нижнего Новгорода. Мы впервые на велопрогулке и тут очень здорово. А вообще, я до сих пор под впечатлением от ИТМО: здесь все яркое, новое, начиная от столовой и заканчивая аудиториями и современным подходом к обучению преподавателей. В ИТМО мы хотели бы заниматься чирлидингом, а еще планируем пойти в танцевальный клуб и разговорный клуб по английскому языку.