Конгресс молодых ученых (КМУ) ― ежегодное мероприятие, которое проводится в ИТМО с 2004 года для студентов, аспирантов и школьников. Его цель ― дать участникам возможность попробовать себя в «большой» науке, потренироваться в публичных выступлениях и сделать первую публикацию в научном журнале ― сборнике трудов КМУ, который индексируется в РИНЦ. Для абитуриентов КМУ ― один из лучших способов поступить в ИТМО, ведь авторы наиболее выдающихся работ могут поступить в магистратуру университета без экзаменов.

В этом году программа конгресса включала 65 секций, которые были разделены на 83 заседания и прошли в трех форматах ― гибридном, дистанционном и очном. В мероприятии приняли участие 2413 человек, было представлено 1811 докладов:

  • 1479 докладов от молодых ученых ИТМО (367 от аспирантов, 614 от магистрантов, 480 от студентов и 18 от сотрудников),
  • 332 доклада от ученых других вузов, организаций и школ (33 от аспирантов, 22 от магистрантов, 178 от студентов, 85 от школьников и 14 от сотрудников).

По итогам выступлений 1805 докладов были рекомендованы для публикации в Сборнике трудов Конгресса молодых ученых, индексируемом в РИНЦ.

Выступления докладчиков на Конгрессе молодых ученых ИТМО. Фото предоставлено организаторами Конгресса

Выступления докладчиков на Конгрессе молодых ученых ИТМО. Фото предоставлено организаторами Конгресса

289 человек стали победителями в номинации «За лучший доклад молодого ученого» и получат бонусы при поступлении в ИТМО. В «Конкурсе докладов и проектов школьников» награды получили 29 человек. Награждение победителей состоялось на фестивале ITMO Open Science Rocks в «Севкабель Порту» 6 апреля.

XII Конгресс молодых ученых проводился при поддержке проректора по научной работе ИТМО Владимира Никифорова.

Редакция новостного портала