В церемонии подписания участвовали проректор по молодежной политике ИТМО Евгений Раскин, президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов и исполнительный директор Ассоциации студенческих спортивных клубов России Евгения Бычкова.

Единый реестр будет создан на базе национального портала студенческого спорта, который разработали в ИТМО. Ресурс представляет собой цифровую платформу, которая содержит информацию обо всех студенческих спортивных клубах, лигах и соревнованиях. На портале уже зарегистрированы порядка 30 тысяч человек из 700 клубов.

«ИТМО ― признанный общероссийский и мировой лидер в области информационных технологий, семикратный чемпион мира по спортивному программированию, поэтому несколько лет назад нам доверили создать национальный портал студенческого спорта, который был запущен в начале этого учебного года. Как технические партнеры мы постараемся сделать этот ресурс максимально удобным и безопасным, в том числе и для ведения единого реестра студенческих клубов», — рассказал проректор по молодежной политике ИТМО Евгений Раскин.

Проректор по молодежной политике ИТМО Евгений Раскин. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Проректор по молодежной политике ИТМО Евгений Раскин. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Как пояснила исполнительный директор Ассоциации студенческих спортивных клубов России Евгения Бычкова, создание единого реестра поможет понять, в каких регионах студенческих клубов еще не хватает. Кроме того, такой реестр позволит оцифровать данные обо всех студенческих спортивных клубах — это повысит эффективность системы развития студенческого спорта и поможет продвигать его среди молодежи. Вести реестр будет Ассоциация студенческих спортивных клубов России.

«Появление единого реестра будет влиять на анализ и оценку ситуаций в сфере студенческого спорта для принятия различных политических решений органами власти и общественными организациями. Например, есть приказ о межотраслевой программе по развитию студенческого спорта, согласно которому к 2024 году нужно создать спортивные клубы во всех вузах России. Чтобы понять, решили мы эту задачу или нет, нам нужно точно знать, где таких клубов еще нет — для этого и нужен реестр. В дальнейшем он поможет вести регулярный учет о статусе клубов. Скорее всего, каждый год будет проходить какая-то переаттестация, чтобы понимать, какие клубы продолжают функционировать, а какие — нет», — рассказывает исполнительный директор Ассоциации студенческих спортивных клубов России Евгения Бычкова.

Исполнительный директор Ассоциации студенческих спортивных клубов России Евгения Бычкова. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Исполнительный директор Ассоциации студенческих спортивных клубов России Евгения Бычкова. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Создатели реестра планируют начать выдавать регистрационные номера студенческим спортивным клубам с начала 2023 года. Это поможет точно определить количество, географию, форму и руководство клубов, а также другие подробности. Чтобы вступить в реестр, нужно будет заполнить специальную форму на национальном портале студенческого спорта (она появится позже), подать официальное заявление на вступление и подтвердить это учредительными документами о создании клуба в вузе.

IX Всероссийский форум «Актуальные вопросы развития студенческого спорта» проходит в ИТМО с 1 по 2 декабря. Это главное деловое событие в студенческом спорте, на котором участники клубов могут обменяться опытом, а также обсудить важные вопросы, которые влияют на вектор развития спортивной работы в вузах. Среди главных тем форума — создание студенческих спортивных клубов, государственная политика по поддержке студенческого спорта и роль новых технологий в его развитии. В очной части форума участвуют более 400 человек из разных регионов страны, среди гостей — руководство Минобрнауки и Минспорта России, правительства Санкт-Петербурга, ректоры образовательных организаций, руководители студенческих спортивных лиг и клубов.

Помимо пленарных сессий, на форуме проходят мастер-классы по медиапродвижению и менеджменту студенческого спорта, семинары и лекции по развитию спортивных инноваций и технологий, форсайт-сессии и дискуссионные площадки по вопросам развития спортивной инфраструктуры в студенческом спорте, а также нетворкинг, пробежки и открытые записи подкастов.