Принять участие в проекте может любой абитуриент без высшего образования, который окончил 11 классов и соответствует требованиям Правил квеста. Победитель может поступить на любую образовательную программу ИТМО ― при условии, что у него есть необходимые минимальные проходные баллы ЕГЭ. Участников ждут IT-головоломки, поиск ошибок в коде и загадки с нестандартным решением.

«Часто талантливых ребят останавливает ЕГЭ ― не у каждого получается набрать максимально высокие баллы для поступления, и квест - классная возможность для таких абитуриентов. Это продолжение проекта по поступлению ITMO Stars для тех, кто мыслит нестандартно, готов решать сложные задачи и создавать неординарные проекты. Каждый может в онлайн формате принять участие из любого региона», ― объясняет Алексей Итин, начальник отдела организации приема ИТМО.

ITMO.STARS ― это конкурс уникальных достижений для талантливых и проактивных абитуриентов. Любой выпускник может прислать мотивационное письмо и портфолио ― это может быть программа или алгоритм, инновационный проект, опубликованная научная статья, технологическое устройство, социальный проект и многое другое. Авторов лучших работ приглашают на собеседование, где они должны защитить свою идею перед комиссией. Победители, которых определяет конкурсная комиссия университета, смогут поступить в ИТМО и продолжить работу над своими проектами. Единственное условие конкурса ― преодолеть минимальный порог по баллам ЕГЭ.

Победитель квеста получит возможность поступить в университет по программе ITMO.STARS, как это было в прошлом году с 17-летним Ильей Шаповаловым. Тогда ИТМО запустил тайный городской IT-квест: жители и гости Петербурга пытались разгадать научное хокку на билбордах и улицах города.

Редакция новостного портала