Одиночный фотон

Без энтропии грустит

Сингулярность

4 июля на улицах Петербурга появились билборды, экраны и афиши с научным хокку. Жители и гости города гадали, что это, для чего и кто автор проекта. Хокку можно было встретить в Севкабель Порту, на Садовой улице и проспекте Медиков, Невском и Каменноостровском проспектах, а также в метро, на эскалаторах и просто на улицах города. На самом изображении не было никакой ссылки или QR-кода ― те, кто хотел узнать разгадку, вбивали текст в поисковике. Так они становились участниками первого этапа квеста.

Если загуглить фразу, то можно было либо попасть напрямую на сайт, либо через видео попасть на него же. Участник получал id, намек на задание, а еще бота-помощника ECHO, который помогал с другими этапами квеста.

«Мы решили в очередной раз показать, что поступление в ИТМО — это не только про оценки и баллы. Наши абитуриенты — это любознательные люди, которым интересны вызовы, они целеустремленные и любят решать сложные задачи не только в теории, но и на практике. Это и диалог с городом — баннеры квеста часто появлялись в социальных сетях петербуржцев, их обсуждали, выдвигали свои версии. Наука ближе, чем вы думаете — нужно лишь копнуть чуть глубже», — рассказала команда организаторов квеста.

Суть квеста в том, что решение уже есть в самом этапе, будь то сайт, изображение, скачанный архив или кусок кода. Задания, которые предлагалось пройти участникам, требовали знаний в области криптографии, стеганографии, методов и инструментов шифрования и дешифровки, навыков работы с различными форматами шифрования, знание основ верстки сайтов и языков программирования (например Kotlin), а также проверяли уровень логического мышления. В квесте есть отсылки к физике, химии и информационной безопасности, то есть почти ко всему спектру дисциплин, которые ожидают будущих студентов в ИТМО.

Фото: «Мегабайт Медиа»

Фото: «Мегабайт Медиа»

Первый участник, которому удалось пройти все 15 шагов квеста, стал победителем. Это 17-летний Илья Шаповалов из Санкт-Петербурга. Он увлекается компьютерными играми с трех лет, уже успел попробовать себя в разных языках программирования. Теперь Илья сможет поступить на любое направление в университете по своему выбору в рамках ITMO.STARS ― конкурса уникальных достижений абитуриентов ИТМО.

«В квесте принял участие от скуки, люблю решать разные задачки. О призе догадывался уже на первых шагах, но как-то не верилось. Даже после победы не могу принять этот факт, такое чувство будто сейчас мне все скажут, что это была шутка. Слишком много сил потратил на поступление, я даже смирился с участью платника, а тут этот приз… Направление я выбрал еще до квеста ― "Прикладная математика и информатика", уже в начале июля подал документы. Я считаю, что там дается очень хорошая база для дальнейшего развития в IT, поэтому хочу именно туда» , — рассказал Илья Шаповалов.

Главный приз уже разыгран, но проверить свои навыки и попытать удачу может любой желающий. Квест ― отличная возможность для каждого оценить свой уровень знаний и навыков, необходимых айтишнику или для поступления в ИТМО. Задания нетривиальные и справиться с ними смогут далеко не все.

Редакция новостного портала