Ключевые цифры

В этом году заявления в университет подало рекордное количество абитуриентов. В приемную комиссию поступило 17 тысяч заявлений из 89 регионов страны ― на четыре тысячи больше, чем в 2022-м. Конкурс в университете растет год от года. Для сравнения в 2022-м на программы бакалавриата и специалитета за счет средств федерального бюджета в ИТМО подали 13 тысяч заявлений, в 2021-м и 2020-м12 тысяч.

На бюджетные места в бакалавриат и специалитет поступили 1378 человек ― на 75 больше, чем в 2022-м. Средний балл по университету составил 92,6. При этом по целевому приему от высокотехнологичных предприятий в университет приняли 42 человека. Это в полтора раза больше, чем в прошлом году. Их средний балл ЕГЭ ― 85.

Всего благодаря квотам в университет в этом году смогли поступить 160 человек (12% от общего приема). 61 человек воспользовались особой квотой, еще 57 — отдельной квотой, введенной в прошлом году.

Традиционно почти половину бюджетного приема в ИТМО составляют победители и призеры олимпиад, в том числе Всероссийской олимпиады школьников, Национальной технологической олимпиады и Открытой олимпиады школьников, которые проводятся ИТМО. В этом году по результатам школьных соревнований разного уровня в Первый неклассический смогли поступить 564 человека. В среднем, по информации приемной комиссии университета, при поступлении абитуриенты-олимпиадники ИТМО имеют не менее двух дипломов олимпиад из списка российского совета олимпиад школьников. 

Приемная кампания-2023 в ИТМО. Фото: Виктория Шаповалова / Медиапортал ИТМО

Приемная кампания-2023 в ИТМО. Фото: Виктория Шаповалова / Медиапортал ИТМО

Популярные направления

Самыми популярными традиционно стали направления подготовки, связанные с IT. Среди них — «Информационная безопасность» (2154 заявлений), «Информационные системы и технологии» (2018 заявлений), «Программная инженерия» (1851 заявлений), «Информатика и вычислительная техника» (1773 заявлений), «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» (1164 заявлений).

Самый высокий проходной балл ЕГЭ также у IT-направления — «Информационные системы и технологии» (310 баллов), «Прикладная информатика» (308 баллов) и «Программная инженерия» (304 балла).

Приемная кампания-2023 в ИТМО. Фото: Виктория Шаповалова / Медиапортал ИТМО

Приемная кампания-2023 в ИТМО. Фото: Виктория Шаповалова / Медиапортал ИТМО

Возможности для талантливых абитуриентов

Поступить в бакалавриат ИТМО можно не только по олимпиадам и результатам ЕГЭ, но и представив собственный проект ― научный или социальный проект, инженерную разработку или технологический стартап. Такую возможность дает конкурс ITMO.STARS, который университет организует для талантливых школьников со всей страны уже шестой год подряд.

В этом году участники конкурса поставили рекорд за все время его проведения ― участие в ITMO.STARS приняли школьники из 15 регионов страны, а победителям стали 26 человек. Подробнее о результатах читайте в нашей статье.

Поступить в ИТМО еще можно: почти до конца августа продлится прием документов на контрактную форму обучения (до 19 августа ― для тех, кто поступает на основании внутренних вступительных испытаний, до 25 августа ― для поступающих по результатам ЕГЭ). При этом студентам можно не платить сотни тысяч в год. Рассказываем в гайде, какие возможности дает образовательный кредит с господдержкой, как и кто его может получить и можно ли платить во время обучения всего около 3 тыс. рублей в месяц.

Итоги всей приемной кампании, включая магистратуру и аспирантуру, станут известны в конце августа.