Содержание:

  1. Что такое образовательный кредит с господдержкой
  2. Условия и пример расчета выплат
  3. Кто может получить кредит на обучение с господдержкой
  4. Как его оформить
  5. Условия для поступающих в ИТМО на коммерческой основе

Что такое образовательный кредит

Образовательный кредит — это заем с государственной поддержкой, который можно взять в банке на оплату обучения в вузе. Его главная особенность ― низкая процентная ставка, она составляет 3% (в среднем ставки на обычные потребительские кредиты в 2023 году в России начинаются от 8%). В России целевой кредит на образование с господдержкой сейчас предлагает Сбербанк.

Кредит можно взять на оплату одного семестра, года или всего обучения в российском вузе с действующей лицензией. Ступень обучения не имеет значения ― можно оформить заем на обучение в бакалавриате, магистратуре или аспирантуре. При этом неважно, какое по счету высшее образование вы получаете.

Условия кредита и пример расчета выплат

Во время учебы выплачиваются только проценты по кредиту, а основной долг заемщик возвращает в течение 15 лет после окончания вуза.

Например, если вы хотите учиться на самой конкурентной по проходным баллам программе бакалавриата ИТМО «Разработка программного обеспечения» (стоимость обучения — 349 тысяч рублей в год) и взяли образовательный кредит, график платежей будет выглядеть так: в течение первого года вам нужно будет платить 349 рублей в месяц, в течение второго — 1047 рублей в месяц, до конца обучения и в течение девяти месяцев после этого — 3054 рублей. Всю оставшуюся сумму можно выплачивать в течение 15 лет — она составит 9722 рублей в месяц. В любое время кредит можно погасить досрочно ― как полностью, так и частично.

Рассчитать выплаты по кредиту для любой стоимости обучения можно на сайте.

Кто может получить

Получить кредит на обучение в ИТМО могут как абитуриенты, так и студенты, уже поступившие в университет на коммерческой основе.

Заемщиком может стать любой, кому исполнилось 14 лет (но до 18-ти все же необходимо согласие родителей). Еще одно важное условие: студент должен быть зачислен в вуз официально и заключить договор с университетом на свое имя.

Как оформить

Для оформления образовательного кредита не нужна справка о доходах. Подать заявку на кредит можно в том числе прямо в ИТМО ― через мобильного менеджера Сбербанка, который находится в приемной комиссии ИТМО по адресу: Кронверкский проспект, 49.

Потребуются такие документы:

  • Договор о предоставлении платных образовательных услуг, подписанный представителем учебного заведения (можно получить в приемной комиссии ИТМО).
  • Паспорт с отметкой о постоянной регистрации.
  • Cправка о временной регистрации, если проживаете не по месту регистрации.
  • Квитанция или счет на оплату обучения с суммой оплаты за обучение.

Если вам еще нет 18-ти, нужно также подготовить:

  • Заполненные анкеты законных представителей.
  • Письменное согласие одного из родителей или законных представителей (на заключение несовершеннолетним кредитного договора, обработку его персональных данных, на получение информации о несовершеннолетнем в бюро кредитных историй и передачу сведений о несовершеннолетнем в Минобрнауки РФ или Минпросвещения РФ).
  • Свидетельство о рождении заемщика.
  • Также родитель или законный представитель студента должны принести свой паспорт в офис банка.

Кредитную заявку банк рассмотрит за три дня.

Узнать подробнее о получении образовательного кредита можно на сайте.

Условия для поступающих в ИТМО на коммерческой основе

В ИТМО 25 программ, на которых можно учиться на коммерческой основе. Наиболее популярны программы в области IT: «Компьютерные технологии: программирование и искусственный интеллект»,  «Разработка программного обеспечения»,  а также направление подготовки «Программная инженерия». Напомним, что ИТМО ― в тройке лучших вузов России по IT и робототехнике в предметном рейтинге RAEX, а также признан лучшим российским вузом по искусственному интеллекту и инженерным наукам по версии центра «Эксперт».

Если студент будет учиться на «хорошо» и «отлично» два семестра подряд, то сможет перейти на бюджет. В таком случае платить за обучение нужно будет лишь до конца льготного периода — выдача последующих частей кредита прекращается. Срок погашения кредита останется прежним — не более 15 лет.

Кроме того, быстро выплатить кредит можно благодаря высокому доходу, который получают выпускники ИТМО. Согласно рейтингу исследовательского центра SuperJob, зарплаты IT-специалистов из ИТМО ― одни из самых высоких в стране.

Подать документы в ИТМО можно несколькими способами:

  • лично в приемной комиссии (офис работает на первом этаже главного корпуса ИТМО на Кронверкском проспекте, 49)
  • через личный кабинет на сайте абитуриента
  • через портал Госуслуг (только для поступающих на программы бакалавриата)

Подать документы на контрактные места в бакалавриате можно до 25 августа ― для поступающих по ЕГЭ, и до 19 августа ― для тех, кто поступает на основании внутренних вступительных испытаний. В магистратуру заявления от поступающих на контрактные места будут приниматься до 25 августа. Подробнее об особенностях приема в этом году мы писали здесь.