Три студента из разных городов вместе с Тамби по этапам проходят путь первокурсника и раскладывают насущные вопросы, которые возникают у любого, кто оказался на учебе в незнакомом городе.

Как адаптироваться в Петербурге и найти друзей

Севкабель, Новая Голландия, фестиваль науки и технологий Geek Picnic и, наконец, коворкинг на Кронве или Ломо ― лучшими местами поделились сами студенты ИТМО. Кстати, коворкинги в ИТМО работают 24/7, а это значит, что шанс завести друзей там реально круглосуточный. Еще одна опция, которая есть в ИТМО, ― марафон ITMO.ENTER, где первокурсники узнают обо всех возможностях, которые предлагает университет. Например, как построить индивидуальный образовательный трек, как начать научную карьеру или создать стартап и заработать первые деньги.

Чем заняться в свободное от учебы время? Несколько вариантов предложил начальник управления по развитию студенческих инициатив ИТМО Антон Кабаков. Первый — вместе с новыми друзьями отправиться на выставку или в театр. Студенты ИТМО могут по льготной цене приобрести билеты на классические и современные постановки 10 петербургских театров, например БДТ им. Г.А.Товстоногова, Александринского театра и Балтийского дома. Еще один вариант — вступить в студенческий клуб. В ИТМО их более ста.

Как заработать и сэкономить деньги

Самый очевидный способ ― получать государственную академическую стипендию. Но и кроме нее студенты ИТМО могут рассчитывать на дополнительную поддержку, например ― гранты и благотворительные программы фондов. Обучающиеся университета регулярно становятся победителями стипендиального конкурса «Альфа-Шанс» от Альфа-Банка и получают 300 тыс. рублей на профессиональное развитие. А в 2022 году ИТМО вошел в тройку вузов по количеству стипендиатов благотворительного фонда Владимира Потанина. Ежемесячно магистранты-победители получают 25 тыс. рублей.

Деньги на развитие своего стартапа дают победы в хакатонах. Например, так выпускнику факультета безопасности информационных технологий ИТМО Даниилу Меренкову и его коллегам по команде удалось заработать за последний год около двух млн рублей. О своем опыте он подробно рассказал в видео.

А чтобы успевать на занятия, лабораторные работы и студенческие тусовки в разных корпусах и при этом экономить на дороге, директор студенческого офиса ИТМО Елена Борисова посоветовала воспользоваться сервисом Whoosh. На таких электросамокатах студенты университета могут бесплатно перемещаться между корпусами и общежитиями ИТМО.

Как разобраться с учебой и сдать первую сессию

Хотите сами выбирать дисциплины, которые будут полезны именно вам? В ИТМО такое тоже возможно, и это подтверждает опыт магистранта второго курса химико-биологического кластера ИТМО Павла Брунько. Например, в университете он дополнительно изучил дисциплину «Эмоциональный интеллект», чтобы лучше понять собственные эмоции и управлять ими, а также предметы, связанные с маркетингом и технологиями.

А в конце семестра первокурсников ждет она — первая сессия. Правда ли, что нужно не спать всю ночь перед важным экзаменом? А можно ли лучше выучить только один билет и надеяться только на него? Преподаватель блока Soft skills ИТМО Наталья Хохлова развенчала популярные мифы и поделилась советами, как правильно готовиться к сессии.

Еще больше полезного смотрите в новом проекте ИТМО.