Для Константина Балцата «Альфа-шанс» ― далеко не первый крупный конкурс. Ранее студент ИТМО уже становился лауреатом первой стипендиальной программы «Тинькофф», призером всероссийского конкурса «Большие вызовы» и победителем всероссийского проекта «Твой ход». Благодаря этому Константин уже смог заработать в сумме более миллиона рублей, а также получить полезный опыт.

«В конкурсе "Альфа-шанс" я видел качественную и, главное, так необходимую мне сейчас возможность-трамплин. Программа предлагает грант на воплощение своего видения, доступ к сообществу единомышленников, а в потенциале и доступ к топ-менеджменту компании, — рассказал студент третьего курса факультета инфокоммуникационных технологий ИТМО Константин Балцат. — Я планирую использовать грант, чтобы попробовать запустить стартап в области машинного обучения и анализа физиологических данных пользователей. Разработка решит проблему выгорания и сниженной продуктивности, а также поможет меньше отвлекаться и найти баланс жизни и работы на удаленке».

Константин Балцат. Фото: пресс-служба НТУ «Сириус»

Константин Балцат. Фото: пресс-служба НТУ «Сириус»

Стипендиальный конкурс «Альфа-Шанс» — благотворительная программа Альфа-банка. Конкурс призван поддержать талантливых студентов российских вузов. Программа запустилась в 1995 году и с каждым годом привлекает все больше участников. В 2022 году на конкурс поступило 1115 заявок из 50 городов, а в 2023-м — 2160 заявок из 100 вузов и 100 городов России, в том числе Иркутска, Новосибирска, Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани, Владивостока, Екатеринбурга, Краснодара, Самары, Тюмени, Ульяновска, Уфы и Барнаула. Студенты ИТМО впервые выиграли «Альфа-шанс» в 2014 году и с тех пор оказывались в списках победителей еще четыре раза — в 2015, 2018, 2022 и 2023 годах.

Участвовать в программе могут студенты третьего и четвертого курса очной формы обучения. В число партнеров входят 13 российских вузов ― в том числе ИТМО. Студенты университетов-партнеров могут побороться за два гранта, а не один.

Для участия заполните заявку на сайте. К заявке приложите:

  • мотивационное письмо, в котором расскажите о достижениях и как планируете потратить грант;
  • фото или сканы наград, дипломов, сертификатов и книжки волонтеров;
  • копию зачётной книжки с результатами сессий;
  • ссылки на опубликованные статьи и записи конференций, в которых участвовали.

По результатам оценки экспертной комиссией, в этом году победителями стали 30 студентов, каждый из них получит грант в размере 300 тыс. рублей. Деньги можно потратить на стажировку в компании, технику для работы или запуск проекта. Также победителей конкурса пригласят на оплачиваемую стажировку в Альфа-банк.