ИТМО стал участником карьерного трека Всемирного фестиваля молодежи. В ток-шоу «Будущее рынка труда: искусственный интеллект и роботы», организованного hh.ru, эксперты из крупных ИТ-корпораций и университетов на конкретных кейсах показали, как цифровые технологии повышают конкурентоспособность компаний на рынке труда, а также эффективность производственных и образовательных процессов.

Иван Вишневский, специалист центра учебной аналитики ИТМО, рассказал о результатах внедрения в работу университета рекомендательного сервиса для абитуриентов ITMO TRACK и видеосистемы для оценки загруженности учебных аудиторий ITMO Lens. Благодаря ITMO TRACK будущие студенты Первого неклассического могут увидеть весь путь от 1 курса до диплома: в виде удобной инфографики сервис выстраивает индивидуальный учебный план на 4 года с дисциплинами, экзаменами и зачетами. А сервис видеоаналитики ITMO Lens используется для оценки загруженности помещений университета на основе данных с камер.

«ИИ — инструмент, который приносит пользу только при четко сформированной культуре сбора, хранения и менеджмента данных. Мы в ИТМО используем его как “базу”: на ее основе строим работу над проектами в ИТМО. Например, это учебная аналитика для предсказания долгов и отчислений студентов, компьютерное зрение для анализа вовлеченности студентов в учебный процесс и индивидуальные образовательные траектории, которые составляют себе студенты по набору ключевых слов и компетенций», — прокомментировал Иван.

Всего на Всемирном фестивале молодежи — открытой площадке для обмена мнениями — участвовали более 20 тысяч молодых лидеров в сфере образования, науки, бизнеса, спорта и культуры. Фестиваль объединил участников 190 стран. Мероприятие проходило по Указу Президента России Владимира Путина в Сочи на федеральной территории «Сириус».

Редакция ИТМО