Содержание:

  1. Зачем нужен сервис и какие проблемы он решает?
  2. Как им пользоваться?
  3. Что «под капотом»: как устроена система рекомендаций
  4. ITMO TRACK подойдет только абитуриентам бакалавриата?

Зачем нужен сервис и какие проблемы он решает

Более половины россиян не работают по специальности, полученной в вузе ― такие данные приводятся в прошлогоднем исследовании Российского государственного социального университета (РГСУ). По отзывам респондентов, нередко абитуриенты выбирают профессию по желанию родителей или руководствуясь примером друзей. Сложности возникают и с выбором образовательных программ ― «на входе» не всегда просто понять, какие конкретно навыки можно освоить по окончании и действительно ли выбранная программа поможет получить желаемую профессию. 

«По нашим исследованиям, более 30% студентов спустя 2-3 года жалеют о выборе профессии. Мы проинтервьюировали школьников 9-11 классов, и это позволило определить основную “боль” абитуриентов. Оказалось, что "слепая зона" для них — это поступление в целом: как правило, они до последнего не понимают, что именно они будут изучать и кем они будут работать после обучения», ― рассказывает руководитель команды ITMO TRACK, директор центра учебной аналитика ИТМО Святослав Орешин.

Святослав Орешин. Фото: Маргарита Ерукова

Святослав Орешин. Фото: Маргарита Ерукова

Закрыть эти вопросы и призван ITMO TRACK. С помощью рекомендательного сервиса ИТМО можно посмотреть на каждую обра­зовательную программу «под микроскопом»: какие дисциплины будут изучаться, в каком объеме, как они между собой взаимосвязаны, какие зачеты и экзамены нужно будет сдавать и какой набор «гибких» и «жестких» навыков будет получен на выходе.

В итоге абитуриент увидит весь свой путь от поступления до получения диплома ― сервис построит для пользователя образовательную траекторию, которая наиболее соответствует его целям.

Как пользоваться сервисом?

Получить подборку подходящих программ с подробным наполнением можно в три этапа.

1. Выбрать желаемую профессию. Сейчас доступно 24 варианта: от маркетолога и frontend-разработчика до эколога и биотехнолога.

2. Изучить особенности профессии и ознакомиться с ожиданиями по зарплате. Можно выбрать значения как для новичков, так и для опытных специалистов со стажем до 5 лет.

3. Добавить до пяти навыков: профессиональных, общих и «гибких». Например, программирование на Python и C++, мобильная и веб-разработка, а еще навыки самопрезентации и публичных выступлений. Если ничего из готовых наборов не подошло, можно зайти в специальный  конструктор и подобрать ключевые слова самостоятельно.

На основе выбора на каждом этапе ITMO TRACK формирует ранжированный список образовательных программ бакалавриата. На первом месте будет вариант, который лучше всего подходит под цели абитуриента, далее ― варианты с меньшим количеством пересечений с желаниями пользователя, но которые также могут ему подойти. Такая подборка в том числе поможет абитуриенту выбрать релевантную программу, если ему, например, не хватает баллов для поступления на основную.  

Дальше каждую из предложенных программ можно рассмотреть уже в деталях.

Источник: track.itmo.ru

Источник: track.itmo.ru

Что «под капотом»: как устроена система рекомендаций

При создании сервиса его авторы проанализировали все образовательные программы бакалавриата ИТМО и обработали более 3 тысяч дисциплин. Каждой из дисциплин были присвоены ключевые слова — теги, по которым алгоритм анализирует запрос пользователя и подбирает рекомендацию. Всего было обработано более 10 тысяч уникальных ключевых слов.

Все теги проверялись непосредственно руководителями учебных программ и преподавателями. Кроме того, команда проекта обратилась к выпускникам ИТМО, которые уже работают по специальности, а также экспертам из индустрии — они помогли уточнить те навыки, которые рынок ожидает от выпускников той или иной профессии.

Для построения траекторий используется специально разработанный алгоритм. Он соотносит заданные пользователем навыки с ключевыми словами в размеченных дисциплинах — причем не только обязательных, но и выборных. В итоге алгоритм подбирает оптимальный учебный план и дисциплины по выбору, в котором доля этих пересечений больше всего.  

Чтобы не запутать абитуриента, из всего массива тегов команда составила пресеты — уже готовые траектории образовательного пути с перечнем всех навыков и дисциплин. Построенной траекторией можно поделиться, чтобы показать друзьям и родственникам, куда поступает абитуриент и чему будет учиться на программе.   

Прочитайте также:

В ИТМО стартовал прием документов в бакалавриат и магистратуру

Источник: track.itmo.ru

Источник: track.itmo.ru

ITMO TRACK подойдет только абитуриентам бакалавриата?

Пока да. Но уже в следующем году команда разработки планирует расширить сервис и для поступающих в магистратуру.

Сейчас в бакалавриате ИТМО доступно 24 программы, в том числе, например, «Компьютерные технологии: Программирование и искусственный интеллект», занятия на которой ведут сотрудники ведущих российских IT-компаний и чемпионы мира по программированию: Андрей Станкевич, Геннадий Короткевич, Павел Маврин и другие.

В магистратуре ― 76 программ. Среди них ― по программированию, искусственному интеллекту, информационной безопасности, робототехнике, физике, химии, биологии, биотехнологиям, экологии, энергетике, инженерным наукам, экономике и инноватике, а также гуманитарным исследованиям.

Ознакомиться с программами и подать документы можно на сайте «Поступление ИТМО».