Программы и направления

Бакалавриат. Поступающие в бакалавриат в этом году могут выбрать из 24 программ по 6 направлениям: информационные технологии, физика, науки о жизни, инженерия, экономика и инновации, а также междисциплинарные исследования.

Магистратура. В магистратуре ИТМО 76 программ ― по программированию, искусственному интеллекту, информационной безопасности, робототехнике, физике, химии, биологии, биотехнологиям, экологии, энергетике, инженерным наукам, экономике и инноватике, гуманитарным исследованиям.

В этом году в магистратуре откроется 17 новых программ, 6 из них будут проходить онлайн. Кроме того, в ИТМО появятся две программы магистратуры, при поступлении на которые выпускник при желании сможет продолжить обучение в аспирантуре без сдачи вступительных экзаменов: «Системный анализ и управление» и «Фотоника и спинтроника».

Учиться в ИТМО можно и на контрактной основе. Актуальная информация о стоимости каждой образовательной программы и количестве мест уже опубликована на сайте Поступление 2023.

Фото: ИТМО

Фото: ИТМО

Не только экзамены: как поступить в ИТМО в 2023 году

Бакалавриат. Помимо сдачи ЕГЭ и вступительных испытаний, поступить в ИТМО можно и другими способами. Например, стать победителем или призером перечневых или Всероссийских олимпиад школьников, победителем конкурса ITMO.STARS, победителем или призером международных олимпиад ИТМО для иностранных абитуриентов. Подробнее о неклассических возможностях поступления можно узнать на сайте Поступление 2023.  

Магистратура. Поступить без вступительных испытаний в магистратуру можно с помощью Конкурса докладов КМУ, Конкурса портфолио, Мегаолимпиады ИТМО, МегаШколы ИТМО, конкурса «Я-профессионал», а также индивидуальных испытаний программ. Ознакомиться подробнее с этими и другими способами можно на сайте Поступление 2023.

Фото: ИТМО

Фото: ИТМО

Как и в какие сроки можно подать документы

Уже сейчас можно подавать документы онлайн через личный личный кабинет абитуриента. Очный прием начнется 20 июня. Предъявлять оригиналы документов об образовании нужно до зачисления, а не после.

Прием документов в бакалавриат завершается 10 июля — для абитуриентов, поступающих по результатам вступительных испытаний, и 22 июля — для абитуриентов, поступающих по результатам ЕГЭ или олимпиад школьников.

На контрактные места в бакалавриате подать документы можно до 19 августа.

В магистратуру заявления будут приниматься до 4 августа от поступающих на бюджет и до 25 августа от поступающих на контрактные места.

Как и в прошлом году, набор ведется только на очную форму обучения.

Приемная кампания ИТМО 2022. Фото: Виктория Шаповалова

Приемная кампания ИТМО 2022. Фото: Виктория Шаповалова

Где следить за ходом приема

Вся информация о днях открытых дверей, датах экзаменов и многом другом будет публиковаться на официальном сайте Поступление 2023. Также за новостями удобно следить в соцсетях: бакалавриат — VK и Telegram, магистратура — VK и Telegram. Подписывайтесь на официальный канал ИТМО в телеграме ― «Корень из ИТМО», там мы рассказываем о главных новостях университета, новых программах и возможностях для студентов.