В состав команды Лаборатории молодежной робототехники ИТМО входят студент первого курса факультета систем управления и робототехники ИТМО (программа «Робототехника и искусственный интеллект») Дмитрий Яковлев и учащаяся 10 класса Аничкова лицея Дарья Яблунина. Участники не первый раз представляют ИТМО на международных робототехнических соревнованиях. Например, Дарья уже побеждала в составе школьной команды Лаборатории молодежной робототехники университета на RoboCup Russia Open 2022, а Дмитрий занимал первые места RoboCup Russia Open 2021, RoboCup 2021 и RoboCup Asia-Pacific 2021.

Тренер команды ― Игорь Лосицкий, также помогал ребятам готовиться к соревнованиям инженер Лаборатории молодежной робототехники ИТМО Евгений Заварин.

Команда ИТМО выступала в категории Free Style Senior, которая специально создана для демонстрации роботов, не попадающих под критерии других направлений соревнования. Разработки участников категории оценивают трое судей, они смотрят на  идею создания робота и его реализацию, используемые технологии и программное обеспечение, а также оценивают презентацию робота на соревновании. Оценки выставляются по пятибалльной шкале.

Команда ИТМО представила разработанного в Лаборатории молодежной робототехники робота-музыканта Robert Robotecky. Он сыграл на концертино несколько известных композиций ― в том числе знаменитую «Катюшу», «Подмосковные вечера», «Под небом Парижа» и финскую польку, балансируя при этом на гироскутере.

«Полностью творческий проект, понятная реализация, интерактивность в виде управления жестами. Отработало все, можно сказать, идеально, и это помогло нашей команде победить. А сколько раз с нами фоткались — не сосчитать», — рассказал после соревнований участник команды Дмитрий Яковлев.

Участники команды Дмитрий Яковлев и Дарья Яблунина показывают робота-музыканта Robert Robotecky на международных соревнованиях RobotChallenge 2023. Фото: Игорь Лосицкий

Участники команды Дмитрий Яковлев и Дарья Яблунина показывают робота-музыканта Robert Robotecky на международных соревнованиях RobotChallenge 2023. Фото: Игорь Лосицкий

По словам Дмитрия, сейчас команда Лаборатории молодежной робототехники ИТМО работает над созданием «Кибертеатра». Эта система позволит объединить и синхронизировать действия всех роботов, созданных в лаборатории и уже проявивших себя на различных международных соревнованиях, — Robert Robotecky с концертино (победитель RoboCup Russia Open 2021, RoboCup 2021 и RoboCup Asia-Pacific 2021), Эльзы с флейтой (обладательница серебряной медали RoboCup Open Russia 2019), Селдона с гитарой (обладатель серебряной медали RoboCup Asia-Pacific 2017), а также Железного Генри с балалайкой и танцующих робоматрешек (первое место RoboCup Russia Open 2022). С помощью «Кибертеатра» разработчики планируют проводить совместные музыкальные выступления.

За последние полгода команде уже удалось научить роботов играть музыку из MIDI-файлов и за счет этого расширить репертуар музыкальных произведений. На концертино сжатие и разжатие одной и той же клавиши проигрывает разные ноты. Благодаря данным, записанным в MIDI-файлах, робот знает, какие ноты нужно воспроизвести и когда, а также какой длины и громкости они должны быть. В дальнейшем команда ИТМО планирует улучшить автоматическую оптимизацию MIDI-файлов, а также добавить альтернативные каналы связи с роботами, чтобы можно было работать в условиях помех WiFi в диапазоне 2.4 гигагерц.

Прочитайте также:

Робот с балалайкой и танцующие робоматрешки: школьная команда ИТМО победила на RoboCup Russia Open 2022

Школьная команда ИТМО и робот-музыкант Роберт Роботецкий стали лучшими на RoboCup Asia-Pacific 2021

RobotChallenge — международный чемпионат по робототехнике, который проводится ежегодно с 2004 года. В этом году соревнования проходили в Пекине с 11 по 13 августа. В них приняли участие более 3000 конкурсантов из 24 стран мира. Участники состязались в восьми направлениях — робосумо, робобоулинге, гонках летающих роботов и роботов-гуманоидов, соревнованиях по быстрому прохождению маршрута по линии и сбору маленьких «шайб», Free Style, а также секретном задании, которое становится известно в день чемпионата.

Проект творческой лаборатории робототехники реализуется совместно с Президентским физико-математическим лицеем № 239 на базе Лаборатории молодежной робототехники ИТМО.