В команду школьников, которые победили на RoboCup Russia Open 2022, вошли Валерий Рыбин, Степан Муравьев, Дмитрий Ковалько, Александр Сырковский и Дарья Яблунина. Двое ребят — Валерий Рыбин и Дмитрий Ковалько — раньше уже выступали на робототехнических соревнованиях и выиграли все этапы сезона RoboCup 2021.

По правилам российского этапа чемпионата RoboCup 2022, чтобы представить сценическую постановку с роботами, все команды могут использовать две попытки. Как отмечает тренер и заведующий Лабораторией Игорь Лосицкий, обычно участники используют такую возможность, чтобы набрать максимальное количество баллов ― они показывают одно и то же выступление два раза, и в зачет идет наиболее успешная попытка. Но Simple Dimple распорядилась шансом иначе: ребята использовали две попытки, чтобы показать два номера с разными композициями. В первом участница команды Дарья Яблунина и робот по имени Железный Генри исполнили на музыкальных инструментах «Калинку-Малинку» И. П. Ларионова, а во втором — «Каприс №24» Никколо Паганини, всё это время рядом с ними танцевали роботы-матрешки.

«Когда люди слушали выступление, они не верили, что робот действительно играет сам, думали, что это фонограмма. Но нет, всё было по-настоящему: Железный Генри играл, а Дарья подыгрывала ему. Например, когда она сделала проигрыш и в этот момент роботу нужно было вступить со своей частью, Дарья провела рукой перед его сенсором, он начал играть, и дальше они продолжили уже вместе», — рассказал Игорь Лосицкий.

Слева: команда Лаборатории молодежной робототехники ИТМО, победители RCJ OnStage в старшей группе (14–19 лет) на RoboCup 2022. Справа: награда чемпионата. Фото предоставлено Игорем Лосицким

Слева: команда Лаборатории молодежной робототехники ИТМО, победители RCJ OnStage в старшей группе (14–19 лет) на RoboCup 2022. Справа: награда чемпионата. Фото предоставлено Игорем Лосицким

От выступления на сцене зависело 40% итогового результата. Еще по 30% баллов ребята набрали по итогам технической демонстрации, на которой рассказали о возможностях роботов и ключевых особенностях используемых технологий, и технического интервью, где участники отвечали на вопросы судей о технической реализации проекта. По итогам соревнования команда Simple Dimple стала лучшей в шоу роботов RCJ OnStage, но, по мнению Игоря Лосицкого, не так важно получить максимальные баллы на конкурсе, сколько создать проект, который понравится людям.

«В Лаборатории молодежной робототехники ИТМО мы стараемся не делать проект только ради победы, например просто разработать робота, который соответствует всем критериям конкурса. Мы создаем вещи, которые будут развиваться и дальше и западут людям в душу. Наша цель ― сделать действительно интересное шоу роботов, которое захочется посмотреть несколько раз», — подчеркнул он.

В будущем команда планирует потратить свободное время на улучшение роботов, подготовку новой музыки и создание третьей робоматрешки. Также участники Лаборатории намерены объединить в единый «Кибертеатр» всех роботов Лаборатории: матрешек, Железного Генри, Роберта Роботецкого, Эльзу и Селдона. К слову, на создание Железного Генри с глазами на черном экране команду вдохновила картина Малевича «Черный квадрат» и другие произведения русских супрематистов.

Проект творческой лаборатории робототехники реализуется совместно с Президентским физико-математическим лицеем № 239 на базе Лаборатории молодежной робототехники Университета ИТМО.

Выступление команды Лаборатории молодежной робототехники ИТМО на RoboCup 2022

Российский этап открытого чемпионата по робототехнике RoboCup 2022 проходил с 12 по 15 мая на базе школы «Интеграция» в Томске. В этом году программа включала всероссийский этап соревнований моделей робоавтомобилей «Роботраффик» и «Роботраффик с техническим зрением» и турнир дронов «ПионерСлет». Также участники представили свои разработки в шести лигах: футбол роботов RCJ Soccer и человекоподобных роботов для юниоров Junior Humanoid Soccer; соревнования роботов-спасателей на линии RCJ Rescue Line и в лабиринте RCJ Rescue Maze; соревнования в лиге RCAP CoSpace Rescue и шоу с роботами RCJ OnStage.