Проект реализует Университет ИТМО совместно с Правительством РФ и Правительством Санкт-Петербурга в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Всего к 2030 году по поручению Президента РФ в рамках этой программы в стране планируется создание 25 кампусов мирового уровня.

ИТМО Хайпарк станет важным градообразующим элементом и драйвером развития Санкт-Петербурга. Новый кампус возводится на территории Пушкинского района ― на месте будущего города-спутника Южный, который является стратегическим проектом Северной столицы. Всего в Южном предусмотрено возвести более 9,6 млн кв. метров жилой, коммерческой и административно-деловой недвижимости. ИТМО Хайпарк займет территорию 86 гектаров. Проект предполагает создание более 12 тысяч рабочих мест.

Как будет выглядеть ИТМО Хайпарк

Комплекс будет состоять из кампуса для магистрантов и аспирантов, Технологической долины и Бизнес-парка для технологических компаний.

Первая очередь ИТМО Хайпарка включает главный учебный корпус, часть общежитий и энергоцентр. Общая площадь объектов — 66,5 тыс. кв. м.

Главный корпус общей площадью 32,8 тыс. кв. м. на 1600 учебных мест будет построен в виде единого архитектурного ансамбля из девяти зданий, объединенных общей крышей в форме гигантского диска. Кроме преподавательских и учебных аудиторий здесь предусмотрены коворкинги, фабрика-лаборатория для экспресс-прототипирования научных разработок, цифровая библиотека, фудкорт, книжный и сувенирный магазины, а также парковки для каршеринга и кикшеринга. Два первых общежития площадью 33 тыс. кв. м рассчитаны почти на 1100 студентов. Апартаменты будут состоять преимущественно из 1- и 2-комнатных квартир.

Начало эксплуатации объектов запланировано на 2025 год.

При этом строительство инновационного центра не означает, что университет переезжает на юг Петербурга ― ИТМО сохранит за собой все имеющиеся здания в центре города, оставив там бакалавриат и магистратуру, связанные с фундаментальными научными исследованиями. Основу же нового кампуса ИТМО составит магистратура и аспирантура, ориентированные на прикладные исследования и разработки, а также их коммерциализацию.

Проект Второго кампуса ИТМО в городе-спутнике Южный. Источник: Архитектурное бюро «Студия 44»

Проект Второго кампуса ИТМО в городе-спутнике Южный. Источник: Архитектурное бюро «Студия 44»

Второй и третий этапы проекта предполагают строительство трех научных центров суммарной площадью почти 36 000 кв. метров, на базе которых будут работать 50 научных лабораторий и не менее пяти инновационных производств. Кроме того, в эти этапы входит возведение спортивных объектов общей площадью 22 000 кв. метров и дополнительных корпусов общежитий в 43 278 кв. метров. На завершающем этапе третьей очереди планируется создание трех многофункциональных научно-деловых центров, включая центр обработки данных.

За реализацию проекта отвечает АО «ИТМО Хайпарк», работы по проектированию всех очередей выполняет архитектурное бюро «Студия 44» ― одна из крупнейших в России частных проектных фирм. За проект первой очереди инновационного комплекса архитектурное бюро уже получило несколько наград ― например, международную архитектурно-дизайнерскую премию «Золотой Трезини» и гран-при международного фестиваля «Зодчество». Сейчас «Студия 44» занимается проектированием второй очереди.

Ход строительства

Конкурс на выполнение работ по строительству зданий первой очереди ИТМО Хайпарка в начале 2023 года выиграло АО «Политехстрой». Строительство началось весной 2023 года. В августе 2023 года министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и ректор ИТМО Владимир Васильев заложили первый камень нового кампуса, дав символический старт возведению научно-образовательного и инновационного центра на территории города-спутника Южный.

Инженерная и транспортная инфраструктура. Сейчас полностью завершены работы по созданию сетей инженерных коммуникаций первого этапа строительства и очистных сооружений ливневых сточных вод.

Идут работы по строительству внутренней улично-дорожной сети на территории проекта ― первая часть завершена в конце 2023 года, вторая планируется к сдаче в конце 2024-го.

Уже известно, что для ИТМО Хайпарка построят транспортный выход на Киевское шоссе ― соответствующий проект одобрило правительство Санкт-Петербурга. Участок протяженностью 700 метров от транспортной развязки на Кондакопшино до административных границ Петербурга оборудуют шестью полосами движения с разделительной полосой, тротуарами шириной 4,5 метра и велодорожкой. Также предусмотрены боковые подъезды. На трассе пустят общественный транспорт и установят автобусные остановки. Все условия для размещения ИТМО Хайпарк, в том числе вопросы транспортной доступности, уже заложены в новый Генеральный план Петербурга.

Работы по созданию объектов инженерной и транспортной инфраструктуры территории проекта финансируются за счет средств бюджета Санкт-Петербурга. Генеральный подрядчик по строительству объектов инженерной и транспортной инфраструктуры первой очереди ― АО «Мегамейд».

Бетонирование блоков Главного учебного корпуса. Источник: Университет ИТМО

Бетонирование блоков Главного учебного корпуса. Источник: Университет ИТМО

Строительство объектов кампуса. В начале 2024 года основные строительные работы сосредоточены на возведении главного учебного корпуса кампуса Университета ИТМО и двух общежитий.

Главный учебный корпус (состоит из 10 блоков): уже завершена разработка котлована, заканчиваются работы нулевого цикла: бетонируются железобетонные фундаментные плиты, ростверки, возводятся стены технического этажа ниже отметки уровня земли.

Общежитие корпус № 1 (состоит из 4 блоков и техподполья): закончены работы по разработке котлована, на 100% выполнено устройство пластового и прифундаментного дренажа, залиты монолитные железобетонные плиты фундамента, возведен технический этаж. Сейчас на площадке ведутся монолитные работы по устройству фундаментных плит, стен подвала и 1 этажа, плит перекрытий первого этажа.

Общежитие корпус № 2 (состоит из 3 блоков и техподполья): также уже завершилась работа по разработке котлована и устройству пластового и прифундаментного дренажа. Проводятся монолитные работы: устройство фундаментных плит, стен подвала и 1 этажа, плит перекрытий.

На площадке задействовано более 400 рабочих и 30 единиц техники, все работы проходят в соответствии с графиком.

Работы по возведению зданий финансируются за счет средств, предоставляемых из федерального бюджета.

Финансирование проекта и инвестиции

Всего с 2017-го по 2023 год на проектирование и строительство объектов инновационного центра ИТМО Хайпарк уже выделено 16,7 млрд рублей, из них 12,3 млрд рублей составили средства федерального бюджета и 4,4 млрд рублей предоставил бюджет Санкт-Петербурга.

В 2024 году на реализацию проекта планируется предоставление еще порядка 900 млн, из них 700 млн ― из федерального бюджета, 200 млн ― из бюджета города.

Общий объем инвестиций на реализацию комплексного проекта, по предварительным оценкам, составит порядка 48,6 млрд рублей, из них 42,9 млрд рублей за счет федеральных средств и 5,7 млрд рублей из городского бюджета.

Кроме того, в рамках реализации проекта планируется привлечение на территорию резидентов и частных инвесторов. Первыми резидентами технологической долины станут компании «ОБИТ» и Консорциум робототехники, с которыми у ИТМО Хайпарка уже заключены соглашения о партнерстве.