Архитектурное бюро проведет инженерные изыскания и подготовку проектной документации объектов. Тендер в размере 337 млн рублей будет оплачен из средств федерального бюджета, которые правительство выделило ранее.

«Мы ранее уже сотрудничали со “Студией 44”, и они зарекомендовали себя как добросовестные партнеры. По завершении проектирования в конце 2023 года и при получении положительного заключения главгосэкспертизы мы сможем приступить к непосредственному строительству объектов параллельно с первой очередью», — комментирует генеральный директор АО «ИТМО Хайпарк» Андрей Назаров.

Второй и третий этапы проекта включают в себя строительство трех научных центров суммарной площадью 30 000 кв. метров, на базе которых будут работать 50 международных научных лабораторий и не менее пяти инновационных производств. Кроме того, в эти этапы входит возведение спортивных объектов общей площадью 22 000 кв. метров и дополнительных корпусов общежитий в 43 278 кв. метров.

Проект Второго кампуса ИТМО в городе-спутнике Южный. Источник: Архитектурное бюро «Студия 44»

Проект Второго кампуса ИТМО в городе-спутнике Южный. Источник: Архитектурное бюро «Студия 44»

«Для нас победа в этом тендере чрезвычайно важна по нескольким причинам: во-первых, "ИТМО Хайпарк" ― это прорывной объект для нашего бюро в части подхода и принципов проектирования. Во-вторых, мы высоко ценим имеющийся у нас опыт работы с заказчиком в лице ИТМО и АО "ИТМО Хайпарк". Проект первой очереди строительства дал нам понимание, как работать с кампусами в целом, и это позволит нашему бюро так же глубоко подойти к проектированию еще двух кампусов», — поделился партнёр архитектурного бюро «Студия 44», главный архитектор концепции ИТМО Хайпарка и проекта первой очереди строительства Антон Яр-Скрябин.

ИТМО Хайпарк — научно-образовательный инновационный центр мирового уровня на базе ИТМО, строящийся на юге Санкт-Петербурга. Комплекс будет состоять из кампуса для магистрантов и аспирантов, Технологической долины и бизнес-парка для технологических компаний. Работа по строительству ведется в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Пресс-служба ИТМО