Работы по проектированию ИТМО Хайпарка выполняло архитектурное бюро «Студия 44». В его задачи вошла разработка структуры внешних и внутренних общественных пространств, дизайн-проект территории кампуса, проектирование улично-дорожной сети, проработка и согласование с профильными органами проектной документации для строительства Второго кампуса: учебного корпуса, двух корпусов общежития, студенческого клуба.

«Генеральный план комплекса подчинен идее открытости университета городскому сообществу, "проницаемости контура" кампуса. В структуру общественных пространств комплекса, наряду с полузакрытыми территориями — обширным Центральным парком в центре композиции, Студенческой площадью перед клубом и другим — включены общедоступные пространства, в равной мере привлекательные для учащихся, резидентов и гостей наукограда. В их числе — протяженная площадь перед северным фасадом Учебного корпуса и площадь более сложной конфигурации», ― подчеркивается на сайте премии.

Проект Второго кампуса ИТМО в городе-спутнике Южный. Источник: Архитектурное бюро «Студия 44»

Проект Второго кампуса ИТМО в городе-спутнике Южный. Источник: Архитектурное бюро «Студия 44»

Международная архитектурно-дизайнерская премия «Золотой Трезини» присуждается под эгидой Всемирного клуба петербуржцев. Конкурс проводится с 2018 года и объединяет тысячи архитекторов и дизайнеров со всего мира. В международный совет и жюри премии входят представители 32 стран.

Всего на премию «Золотой Трезини» в 2023 году претендовали более 1200 конкурсантов из 72 стран. Жюри оценивало проекты в нескольких десятках номинаций ― на конкурсе представлены проекты в сфере архитектурного проектирования, интерьерных решений, выставочного дизайна, сценографии, городской скульптуры, фасадной и интерьерной керамики. Две номинации были посвящены проектам студентов профильных вузов.

Победителями стали более 20 проектов из 9 стран: Бельгии, Бразилии, Индии, Италии, Китая, России, США, Танзании и Финляндии.

ИТМО Хайпарк строится на юге Петербурга в городе-спутнике Южный. Комплекс будет состоять из кампуса для магистрантов и аспирантов, Технологической долины и бизнес-парка для технологических компаний. Проект реализует Университет ИТМО совместно с Правительством РФ и Правительством Петербурга в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Миссия и видение проекта направлены на раскрытие потенциала человека, создание экосистемы для роста талантов, качества жизни и капиталов. Второй кампус Университета ИТМО станет средой для личностного, профессионального и творческого развития студентов и сотрудников.

Редакция ИТМО