В этом году Best Global Universities Rankings пополнился 250 новыми участниками и охватил 2000 учебных заведений из 95 стран. От России в него вошли 26 вузов (в прошлом году российских участников было 23). ИТМО входит в топ-10 российских вузов-участников институционального рейтинга.  

Предметные рейтинги также претерпели изменения: в этом году их линейка пополнилась четырьмя новыми областями (среди новых направлений ― Artificial Intelligence, Education and Educational Research, Meteorology and Atmospheric Sciences, Water Resources). То есть теперь составители рейтинга ранжируют вузы по 47 областям. 

Как и в прошлом году, ИТМО представлен в десяти предметных рейтингах. При этом в шести из них Первый неклассический лидирует среди университетов России. Лучшие позиции у ИТМО среди российских участников по оптике (Optics, 29-я позиция в мире), физике конденсированного состояния (Condensed Matter Physics, 114-я позиция в мире), компьютерным наукам (Computer Science, 312-я позиция в мире), нанотехнологиям (Nanoscience and Nanotechnology, 163-я позиция в мире), инженерии (Engineering, 307-я позиция), а также по электротехнике и электронике (Electrical and Electronic Engineering, 174-я позиция в мире), причем в последней области Первый неклассический стал единственным российским участником. 

Подробнее с результатами ИТМО можно ознакомиться в профиле университета на сайте составителей.

Прочитайте также:

ИТМО лидирует среди университетов России сразу в семи областях Шанхайского предметного рейтинга

ИТМО — лучший в России по научной продуктивности в компьютерных и инженерных науках

ИТМО вошел в тройку лидеров по уровню зарплат выпускников в IT-сфере

Рейтинг Best Global Universities составляет медиакомпания U.S. News & World Report. Для американских университетов он выпускается уже почти 40 лет. Международная оценка производится, начиная с 2014 года. Рейтинг основан на 13 индикаторах. В их числе ― публикационная активность, цитирование, мировая и региональная исследовательская репутация. Данные для расчета показателей берутся из InCites ― онлайн-инструмента для оценки и сравнения научных организаций и исследований на основе информации БД «Web of Science».

Редакция новостного портала