ASTA (Art, Science & Technology Award) учреждена командой фестиваля Geek Picnic и Центром искусства и науки ИТМО. Премия проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, партнерами выступают «Яндекс», «ВКонтакте», платформа цифрового искусства Masters Digital и пространство «Точка кипения ― Коммуна».

Конкурс предназначен для студентов и выпускников российских вузов: художников, ученых, инженеров, создающих междисциплинарные арт-проекты. Его главная цель ― поддержать молодых художников и популяризировать направление Art & Science в России.

Всего на конкурс поступило более 170 заявок, а в лонг-лист прошли 54 проекта. Среди их авторов оказалось больше всего выпускников и студентов учебных программ и институций, специализирующихся на современном искусстве и непосредственно Art & Science. Конкурсанты представляют ИТМО, ДВФУ, МИСИС, Московскую школу современного искусства, СПГХПА им. А.Л. Штиглица и другие. 

Премия присуждается в семи номинациях: «Искусственный интеллект», «Нейротехнологическое искусство», «VR / AR», «Биоарт», «Робототехническое искусство», «Медиаискусство» и «Перфоманс». В каждой из них на текущем этапе жюри отобрало около 10 проектов. Многие из них уже были показаны на фестивалях или выставках. Например, в лонг-лист попали проекты с дипломной выставки выпускников магистерской программы Art&Science Stage, выставок «Заземление» и «НИИ Параприрода», а также с выставки робототехнического искусства «Забота робота». Также на премию номинированы проекты с международного фестиваля медиаискусства INTERVALS, который ежегодно проходит в Нижнем Новгороде, и петербургского фестиваля Art&Tech. Другие работы были представлены в 2021–2022 годах на персональных выставках.

Читайте также:

Чувства, запахи и вкусы в эпоху постковида: что можно увидеть, услышать и почувствовать на ежегодной выставке дипломных проектов STAGE в ИТМО

Роботы, которые удивляют, помогают и развлекают: что можно увидеть на выставке «Забота робота» в «Севкабель Порту»

Центр искусства и науки Университета ИТМО стал участником международного фестиваля Ars Electronica

Конкурсантов не ограничивали в форматах: помимо инсталляций, виртуальных работ и видео в конкурсе представлены, например, книга, написанная при помощи языковой модели нейросети GPT-J, обученной на кулинарных рецептах, и подкаст-беседа с нейронной сетью InferKit.com.

В течение недели номинанты из лонг-листа представляли свои проекты перед членами жюри в формате онлайн-питчей ― для финальной оценки. При этом для каждой из семи номинаций был создан свой экспертный совет. Например, в номинации «Робототехническое искусство» победителей будут выбирать теоретик искусства, куратор и художник Дмитрий Булатов, известный художник Дмитрий Морозов (::vtol::) и руководитель магистратуры Art & Science Ольга Вад. Проекты в категории «VR / AR» будут рассматривать художница и исследовательница, куратор фестиваля технологического искусства 101, преподаватель магистерской программы Art & Science ИТМО Наталья Федорова, Вадим Смахтин из Лаборатории синтетического ландшафта университета Иннсбрука и сооснователь метаверс-платформы Arhead Иван Пузырев. А лучшие биоарт-работы будут выбирать ученый, художник, куратор BioArt Lab ИТМО Ипполит Маркелов и художницы Владлена Громова и Катя Брыскина.

Отдельные номинации курируются непосредственно партнерами премии. В частности, своего фаворита среди прошедших в лонг-лист в категории «Искусственный интеллект» выберет «Яндекс» ― компания предоставит победителю грант на 300 тыс. рублей на сервис Yandex DataSphere. Специальный приз подготовила и галерея цифрового искусства Masters Digital Gallery ― из всех участников лонг-листа будет выбран один автор, который получит возможность представить свои работы в рамках персональной выставки на площадке интернет-галереи. Один из проектов в категории «VR / AR» будет размещен на платформе Masters Digital и переведен в цифровой актив NFT, а лучший медиа-арт проект будет экспонирован Музее Яндекса.

Среди других призов: приглашение в резиденцию PolArt при «Музее Норильска», кураторское сопровождение в рамках проекта ARTYPICAL, возможность пройти курс по биоарту и поработать в BioArt Lab при Центре искусства и науки ИТМО или попасть в «Мастерскую роботического искусства» от сотрудников факультета систем управления и робототехники ИТМО.

Помимо этого, в официальной группе ASTA «Вконтакте» за проекты могут голосовать и сами зрители ― три участника, набравшие наибольшее количество голосов, получат возможность приехать в Москву на церемонию награждения и принять участие в двухдневной культурно-образовательной программе. Победитель приза зрительских симпатий, получивший максимальное количество голосов, также будет награжден специальным призом ― его работы опубликуют в интернет-журнале «Точка ART».

Победители премии ASTA будут объявлены 1 февраля, а церемония награждения состоится в Москве 8 февраля.