Организаторами ASTA выступают команда фестиваля Geek Picnic и Центр искусства и науки ИТМО, на базе которого работает первая в России магистерская программа Art&Science. Премия проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. 

Ключевая задача ASTA — поддержать студентов и выпускников российских вузов, которые работают в области научно-технологического искусства, и тем самым способствовать развитию и популяризации этого направления в России. В жюри конкурса вошли ведущие российские кураторы, художники и эксперты в области art, science & technology. В их числе ― основатель арт-группы 18 Apples Ипполит Маркелов, мультимедиа-художник Егор Крафт, теоретик искусства Дмитрий Булатов, куратор Ольга Вад, пионер российского медиаискусства Алексей Шульгин, искусствовед и куратор Наталья Фукс, художница Елена Деми-дова, медиахудожник ::vtol:: и другие.

Принять участие в конкурсе могли студенты и выпускники российских вузов, которые работают на стыке искусства, науки и технологий. Принимались как индивидуальные, так и коллективные арт-проекты. Конкурсантам были доступны семь номинаций: 

  • Искусственный интеллект
  • Перформанс
  • VR / AR 
  • Нейротехнологическое искусство
  • Биоарт
  • Робототехническое искусство
  • Медиаискусство 

Прием заявок завершился 5 января ― всего на конкурс поступило более 170 проектов от студентов и выпускников ведущих университетов со всей страны, в том числе из Дальневосточного федерального университета, Казанского федерального университета, МГУ им. Ломоносова, Томского государственного университета, Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им. Штиглица, ИТМО, Высшей школы экономики и других.

 

 

По данным организаторов, больше всего проектов представлено в категории «медиаискусство». В целом среди заявок ― работы, созданные в жанрах видео-, саунд- и гейм-арт, а также кинетические, интерактивные инсталляции и многое другое. 

Лонг-лист конкурсантов будет опубликован 20 января на сайте премии ASTA. 1 февраля жюри определит участников, вошедших в шорт-лист премии, а 6 февраля в Москве состоится церемония награждения победителей.

В каждой из номинаций будет вручаться специальный приз. Например, победитель номинации «Биоарт» получит возможность поработать над своим проектом в BioArt Lab ― лаборатории биотехнологического искусства в Центре Art & Science под руководством Ипполита Маркелова, а также поучиться на одном из курсов по биоарту в магистратуре Art & Science ИТМО. А авторы лучшего проекта в сфере роботического искусства получат возможность в течение месяца участвовать в одноименной мастерской в ИТМО и создать проект в коллаборации с сотрудниками и студентами факультета систем управления и робототехники.

Редакция новостного портала