25 июня 2014 года в Екатеринбурге состоялся финал крупнейшего в мире чемпионата по программированию ACM-ICPC 2014. За звание победителя престижного турнира боролись 122 студенческие команды, в том числе и учащиеся Университета ИТМО. По итогам соревнований наши студенты вошли в число лучших десяти команд мира и были удостоены бронзовых медалей чемпионата. Первое место заняла команда Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ).

Чемпионат ACM-ICPC является значительным событием для программистов всего мира. В 2013 году Санкт-Петербург и Университет ИТМО впервые принимали финал международного турнира, по итогам которого студенческая команда ИТМО завоевала свою пятую по счету победу, а также титул абсолютного чемпиона мира по программированию. В этом году финал ACM-ICPC также проходил в России – на базе Уральского федерального университета (УрФУ). Эстафету проведения соревнований Университет ИТМО торжественно передал УрФУ 19 июня 2014 года.

На финальном этапе соревнований участникам предстояло за пять часов решить 12 задач по программированию. В соответствии с правилами турнира звание чемпиона присуждается команде, решившей максимальное количество задач. В этом году команды СПбГУ и Московского государственного университета (МГУ) решили по семь задач, заняв первое и второе места соответственно. Третье место завоевал Пекинский университет, студенты которого успешно справились с шестью задачами. Команда Университета ИТМО на чемпионате смогла решить пять задач и заняла девятое место, удостоившись в итоге бронзовых медалей.

«Участие в финале чемпионата требует колоссальной подготовки, – комментирует результаты чемпион мира по программированию 2008 года Федор Царев. – Девятое место в таком масштабном соревновании – это большой успех».

16 июня 2014 года в Университете ИТМО стартовала Международная летняя школа по программированию под руководством Федора Царева, в рамках которой чемпионы мира прошлых лет вели подготовку студентов из США, Бразилии, Австралии, Перу и других стран к финалу ACM-ICPC 2014. В работе школы приняли участие 11 команд. По результатам соревнований три команды, принимавшие участие в работе школы, опередили фаворита в области технического образования – Массачусетский технологический институт – и значительно улучшили свои позиции по сравнению прошлым годом. Кроме того, команда Университета Нового Южного Уэльса, прошедшая подготовку в Университете ИТМО, стала чемпионом Южнотихоокеанского региона.

Российская команда уже в девятый раз стала победителем чемпионата ACM-ICPC, подтвердив статус мирового лидера в области информационных технологий. А победа СПбГУ и попадание Университета ИТМО в первую десятку бесспорно доказывают, что Санкт-Петербург по праву носит звание российской столицы программирования.

 

Справка

Впервые международный командный чемпионат ACM-ICPC прошел в США в 1977 году. В 1993 году в соревнованиях впервые приняли участие российские студенты. В 1996 году команда Университета ИТМО была первой из российских команд, кому удалось попасть в финал ACM-ICPC. В 2013 году Университет ИТМО стал единственным в мире пятикратным чемпионом ACM-ICPC.

 

Пресс-служба Университета ИТМО